Газеты
вслед за событием

На селе есть семьи талантливые и дружные

31 мая 2018
••• В конце мая в Печорах прошёл фестиваль «Кому на селе жить хорошо, или Сельская семья на Псковщине». На фестиваль приехали семьи, проживающие в деревнях и сёлах Псковской области. Акция проводилась по инициативе областного центра народного творчества и при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 

Жизнь на селе может быть насыщенной, разнообразной и интересной, если тебя окружают верные, любящие люди – твоя семья, где вы вместе и в горе, и в радости, где звонкие детские голоса умолкают лишь вечером, где каждый член семьи горой друг за друга. Это утверждение на собственном примере доказали участники акции «Кому на селе жить хорошо или Сельская семья на Псковщине». В этом году на семейный праздник приехали 15 семей из 11 районов нашей области. 

Порховский район представляла семья Муровых–Алексеевич из Славковичей. Об этой удивительной семье, каждый из членов которой музыкально одарён, мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. И вот свежие новости: мама Ольга, пятеро детей, дедушка Виктор Евгеньевич Муров (папа не смог поехать на фестиваль по уважительной причине) вновь продемонстрировали свои умения на большой сцене – приняли участие в большой концертной программе «Дружная семья общим делом сильна». Кроме того, в Печорах их ожидала насыщенная культурная программа: посещение Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, выставка «А чем увлекаетесь вы?», мастер-классы ведущих мастеров декоративно-прикладного творчества Псковщины, презентация фирменных семейных угощений. 

Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки. Получили их и герои нашего рассказа. Старший сын Валерий в этом году заканчивает школу и в подобных фестивалях и конкурсах, по-видимому, больше принимать участия не будет. Пожелаем ему удачи! Но в семье подрастают братья и сестрички Валеры. Пока они ещё маленькие, но мы уверены, что они так же талантливы, как их родители и дедушка.

Юлия ЧУБАРОВА, фото Светланы СЕРГЕЕВОЙ


Костёр в лесу обойдётся дорого
31 мая 2018
•••Май порадовал нас солнечными днями. Но в такую погоду возрастает опасность возникновения лесных пожаров. На момент подготовки этого материала в номер, в районе был установлен четвёртый класс пожарной опасности. Однако серьёзного ущерба от пожаров удалось избежать. Ситуация остаётся под контролем.
Какие конкурсы проведут к Дню города?
31 мая 2018
«Несколько лет подряд перед Днём города в Порхове проходят конкурсы по благоустройству, в том числе конкурс на лучший палисадник, клумбу. Жители многоквартирных домов и частного сектора готовятся заранее, стараются сделать территорию около подъездов и свои приусадебные участки более привлекательными. Будут ли проводиться подобные конкурсы в этом году?» – интересуется наша читательница Нина ВОРОБЬЁВА. Отвечает заместитель главы администрации Порхова Наталья БЯЛЬКИНА:
Отдыхать на каникулах можно будет с пользой
31 мая 2018
•••Каждый год перед началом летних каникул родители ломают головы, как организовать досуг детей, чтобы они не были предоставлены сами себе. Эта проблема легко решается, если определить ребёнка в лагерь с дневным пребыванием (пришкольный лагерь, или на «площадку», как называли такие лагеря раньше) или же отправить в лагерь загородный, где он не только физически отдохнёт и окрепнет, но и получит полезные навыки и приобретёт новых друзей.
Бюджет страны наполняется бизнесом
31 мая 2018
•••На прошлой неделе в районе состоялись мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства. В них приняли участие старшеклассники средних школ и студенты многопрофильного техникума, представители малого и среднего бизнеса, предприниматели, ремесленники, сотрудники администрации района и гости из региональных структур, поддерживающих бизнес.
Дети посадили цветы в честь Победы
31 мая 2018
•••С 25 апреля по 30 мая администрацией Порховского района была организована эколого-патриотическая акция «Цветок к Дню Победы», в которой приняли участие школьники и воспитанники детских садов.
Что такое альтернативная служба?
31 мая 2018
«Я знаю, что молодые люди призывного возраста по каким-либо причинам имеют право вместо военной службы проходить альтернативную службу. А что это такое?» – интересуется Сергей Столяров.