Газеты
актуально

Отдыхать на каникулах можно будет с пользой

31 мая 2018
•••Каждый год перед началом летних каникул родители ломают головы, как организовать досуг детей, чтобы они не были предоставлены сами себе. Эта проблема легко решается, если определить ребёнка в лагерь с дневным пребыванием (пришкольный лагерь, или на «площадку», как называли такие лагеря раньше) или же отправить в лагерь загородный, где он не только физически отдохнёт и окрепнет, но и получит полезные навыки и приобретёт новых друзей.

Оздоровлению и занятости детей в Порховском районе уделяется особое внимание. Администрацией района, а также Центром детского отдыха и оздоровления Псковской области выделены путёвки в лагеря с дневным пребыванием для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и для детей работающих родителей. 

Такие лагеря совсем скоро, в начале июня, откроются на базе пяти образовательных учреждений Порховского района. По 30 человек будут отдыхать в лагерях при школах №1, №3 и лагере детско-юношеской спортивной школы. 25 ребят с пользой проведут время в лагере при Центре детского творчества. Жители Пав и близлежащих деревень, всего 14 человек, отдохнут в лагере при родной школе – Павской. Всего отдохнут в лагерях с дневным пребыванием 129 человек.

В загородные и оздоровительные лагеря этим летом поедут 85 ребят из Порховского района. По традиции это санатории «Гороховое озеро», «Сосновый Бор», лагеря «Космос», «Солнечный», «Алые паруса», «Звёздный». В лагерь «Космос» в Невельском районе отправятся дети, состоящие на учёте в различных комиссиях. В «Солнечном» по традиции отдохнут 12 человек из объединения «Гимнастика» Центра детского творчества. 

Часть стоимости путёвки в загородный лагерь оплачивают родители. Стоимость колеблется в зависимости от места работы мам и пап, а также от лагеря или санатория, куда поедет ребёнок. Например, работники небюджетных организаций платят за путёвку 10-13 тысяч рублей, бюджетники выплачивают 5-8 тысяч, малоимущие родители – две с половиной – пять с половиной тысяч рублей. 7 путёвок пока остаются невостребованными. Желающие отправить своего сына или дочь в лагерь «Алые паруса» Островского района на вторую и третью смены, а также в лагерь «Звёздный» Невельского района на четвёртую смену, могут обратиться к консультанту районного управления образования Валентине Ивановне Андреевой (телефон: 2-19-63) 

К подбору персонала лагерей с дневным пребыванием в нашем районе всегда относятся очень ответственно. Во всех пришкольных лагерях, а также лагерях при Центре детского творчества и спортшколе, работают опытные специалисты, которые не только присмотрят за вашими детьми, но и организуют и проведут массу интересных, познавательных, спортивных мероприятий. Ребят ждут увлекательные экскурсии, игры, спортивные соревнования. Как всегда, активно сотрудничать с пришкольными лагерями будут сотрудники библиотеки, музея, Дома культуры и других учреждений. 

Но не все дети хотят летом только отдыхать, есть и такие, кто решил во время летних каникул заработать деньги на карманные расходы. 35 подростков этим летом будут трудоустроены через Центр занятости населения. Они будут трудиться при школе №3 Порхова, а также в Хиловской, Славковской и Верхнемостской школах. Желание заработать «свои кровные»  весьма похвально. Ребята научатся ценить трудовую копеечку и будут тратить деньги, которые заработали самостоятельно, более осмысленно. 

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Костёр в лесу обойдётся дорого
31 мая 2018
•••Май порадовал нас солнечными днями. Но в такую погоду возрастает опасность возникновения лесных пожаров. На момент подготовки этого материала в номер, в районе был установлен четвёртый класс пожарной опасности. Однако серьёзного ущерба от пожаров удалось избежать. Ситуация остаётся под контролем.
На селе есть семьи талантливые и дружные
31 мая 2018
••• В конце мая в Печорах прошёл фестиваль «Кому на селе жить хорошо, или Сельская семья на Псковщине». На фестиваль приехали семьи, проживающие в деревнях и сёлах Псковской области. Акция проводилась по инициативе областного центра народного творчества и при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 
Дети посадили цветы в честь Победы
31 мая 2018
•••С 25 апреля по 30 мая администрацией Порховского района была организована эколого-патриотическая акция «Цветок к Дню Победы», в которой приняли участие школьники и воспитанники детских садов.
Бюджет страны наполняется бизнесом
31 мая 2018
•••На прошлой неделе в районе состоялись мероприятия, приуроченные к Дню российского предпринимательства. В них приняли участие старшеклассники средних школ и студенты многопрофильного техникума, представители малого и среднего бизнеса, предприниматели, ремесленники, сотрудники администрации района и гости из региональных структур, поддерживающих бизнес.
Какие конкурсы проведут к Дню города?
31 мая 2018
«Несколько лет подряд перед Днём города в Порхове проходят конкурсы по благоустройству, в том числе конкурс на лучший палисадник, клумбу. Жители многоквартирных домов и частного сектора готовятся заранее, стараются сделать территорию около подъездов и свои приусадебные участки более привлекательными. Будут ли проводиться подобные конкурсы в этом году?» – интересуется наша читательница Нина ВОРОБЬЁВА. Отвечает заместитель главы администрации Порхова Наталья БЯЛЬКИНА:
Что такое альтернативная служба?
31 мая 2018
«Я знаю, что молодые люди призывного возраста по каким-либо причинам имеют право вместо военной службы проходить альтернативную службу. А что это такое?» – интересуется Сергей Столяров.