Газеты

Традиции нашего города

31 мая 2018
Репортаж с пятого межрайонного конкурса-фестиваля малых театральных форм "Пашуля"

Вот уже пять лет подряд каждую весну на сцене детской школы искусств проходит межрайонный детский конкурс-фестиваль малых театральных форм «Пашуля». С каждым годом его географические границы расширяются – желающих побывать на таком замечательном празднике становится всё больше и больше.

В этот день детская школа искусств превращается в большой общий дом, где в каждом уголке царит хорошее настроение, слышится задорный смех и детский гомон. Гостей встречают улыбками и обязательно обсыпают разноцветным  конфетти.

Это праздник и для самих актёров, и для зрителей. В фойе по традиции разыгрывается лотерея, проводятся игры, на втором этаже работает чайная комната (в этом году работники кафе «Хлебный дворик» напекли гостям фестиваля 250 блинов и 30 пирогов!), все желающие могут сделать себе аквагрим.

В пятом, юбилейном по счёту, фестивале приняли участие театральные коллективы из нашего города, Бежаниц, Локни, Себежа и Невеля. И хотя зрительный зал детской школы искусств располагает 80 местами, желающих полюбоваться артистизмом юных актёров намного больше. Некоторые коллективы приезжают в Новосокольники уже не первый раз и являются постоянными его участниками.

Такой же постоянный участник фестиваля – заслуженный артист России, главный режиссёр Великолукского драматического театра Павел Петрович Сергеев. Каждый год он возглавляет работу жюри. Этом году выступления участников фестиваля  оценивали также председатель комитета по культуре Г.Н. Куркова, режиссёр театра «Вдохновение» из Куньинского района Л.Г. Аржаник и актёры Великолукского драматического театра  Михаил Морозов и Екатерина Кудаева. В самом начале фестиваля Михаил и Екатерина продемонстрировали гостям в зале своё актёрское мастерство, проникновенно прочитав стихотворения о войне.

Главные условия выступлений – не более 10 человек и не более 10 минут на сцене. А время пролетело незаметно… «Сказка о глупом мышонке», «Муха-цокотуха», «Любопытная Варвара», «Как Волк хотел Козлика съесть»… Перед глазами зрителей пронёсся калейдоскоп ярких и интересных номеров.

Наш город представляли такие актёры и коллективы:

«Сказочная мозаика» - подготовительная группа детского сада «Солнышко» (руководитель Т.И. Яковлева);

2-й и 5-й театральные классы детской школы искусств (руководитель Т.А. Андреева);

«Забавные» - коллектив районного Дома культуры (руководитель Ю.В. Калинина);

учащиеся средней школы города: Дарья Богданова (руководитель Т.В. Афанасьева); Дарья Евсеева (руководитель О.Н. Белоусова), Александр Александров (руководитель В.Н. Кроликова), Вячеслав Крупко (руководитель Е.А. Орманова), Кирилл Ларионов (руководитель Л.А. Иванова).

Все ребята выступили очень достойно и получили похвалу и высокую оценку членов жюри. Весёлые, иногда немного наивные, искренние номера не оставили равнодушными никого в зале. Бесспорно, любимцами зрителей стали воспитанники детского сада «Солнышко». Они инсценировали «Сказку о глупом мышонке». Прекрасные костюмы, декорации и, конечно же, игра маленьких актёров – всё это привело зрителей в восторг. Они удостоились диплома I степени. Диплом высшей степени заслужил и Кирилл Ларионов.

Жюри также отметило оригинальность выступления коллектива «Забавные» районного Дома культуры.

Театральные номера сменили номера музыкальные. Свои выступления участникам фестиваля дарили учащиеся и преподаватели детской школы искусств.

Много слов благодарности прозвучало в этот день в адрес главного вдохновителя фестиваля Тамары Алексеевны Андреевой. Она подарила детям и взрослым ещё один праздник – праздник творчества и таланта.

Ольга ЛЕОНОВА.

Обратились к Губернатору
1 июня 2018
Состоялось очередное заседание обще- ственного совета при межмуниципальном отделе "Новосокольнический" МВД России. Один из вопросов, который вызвал бурное обсуждение, - состояние здания бывшей уз- ловой больницы. Пять лет оно не исполь- зуется по назначению. Причина банальна - нет денег на ремонт.
Последний звонок
31 мая 2018
В школах района 40 выпускников, для которых прошло прощание со школой
Мнение общественного совета имеет вес
31 мая 2018
В очередном заседании общественного совета принял участие Глава района В.Н. Соловьев
Будущее России
31 мая 2018
Состоялся очередной прием одаренных школьников у Главы района
С юбилеем!
31 мая 2018
Поздравление принимает жительница д. Чертеж Вязовской волости Мария Петровна Нефедова
Куда пойти учиться
24 мая 2018
О том, как учатся новосокольничане в Локнянском сельскохозяйственном техникуме, рассказывает председатель совета техникума Наталья Вересова