Газеты
Культура

Жижицкий дом культуры вошел в число победителей областного конкурса

31 мая 2018
С 2006 года областной Центр народного творчества проводит профессиональный смотр-конкурс «Клуб года», который призван выявлять лучшие досуговые учреждения региона. Подводя итоги профессионального соревнования, жюри учитывает многие аспекты деятельности клубов и Домов культуры. Это количество клубных формирований и число их участников, наличие разнообразных жанров народного творчества, наличие новых инновационных программ, проектов, участие творческих коллективов в муниципальных, областных фестивалях и конкурсах и многое другое.

По итогам работы в 2017 году во второй номинации «Сельские Дома культуры и клубы» в число лучших учреждений области вошел Жижицкий Дом культуры.

Надо сказать, что высоко ценят работу Жижицкого ДК не только в профессиональном сообществе. Много лестных слов и самых восторженных отзывов о работе Дома культуры в первую очередь звучат от жителей Жижицкой волости. Праздники, концерты и различные программы здесь всегда проходят интересно, зрелищно, а число людей, приходящих на мероприятия только увеличивается. 

Во многом это заслуга О.С. Поповой, с приходом которой культурная жизнь в Жижице заметно оживилась. Ольга Сергеевна человек яркий, талантливый, увлеченный своей профессией. Она сумела привлечь в клуб людей самых разных возрастов, которые с удовольствием занимаются в различных кружках и становятся участниками творческих коллективов. 

Организаторские способности также позволили О.С. Поповой сплотить вокруг себя настоящих энтузиастов. Так, Елена Петровна Заверняева, занимающая в ДК должность культорганизатора, настоящий кладезь творческих идей, «душа» любого мероприятия. Виктор Евгеньевич Бобров, хоть и не сотрудник Дома культуры, но к своему делу относится искренне, «до боли в сердце». Уже не возможно без Виктора Евгеньевича проведение качественных, на высоком профессиональном уровне мероприятий в техническом плане, с музыкальным и видео-оформлением. Творческое ядро работает в тесном взаимодействии друг с другом, каждый специалист вносит свою лепту в общее дело. Ведь любой номер или мероприятие – это плод общей профессиональной деятельности, требующий тщательной работы всех участников.

Деятельность Дома культуры – отражение жизни на селе. И если область так высоко оценивает работу культурного учреждения – значит, это заслуга, прежде всего, жителей волости (работников администрации, образовательных учреждений, музея М.П. Мусоргского, служителей Церкви Святых Новомученников и Исповедников Российских, библиотеки, родителей, заинтересованных в успехах своих детей и т. д.).

Как известно, культура любого народа начинается с сельской глубинки. И задача работников культуры села - пробудить общественную активность и развить в людях интерес к самореализации, коллективному досугу, здоровому образу жизни. Способствовать росту гражданского самосознания, причастности к культурно-историческим традициям, воспитанию у населения чувства патриотизма.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок