Газеты
Акция

Познакомились с заповедником

1 июня 2018
С 14 по 20 апреля в Бежаницкой средней школе прошла «Заповедная неделя», в ходе которой учителя и ученики познакомились с Полистовским заповедником. Неделя завершилась проведением, 20 мая, игр и мастер-классов на открытой экологической площадке, где волонтёры из числа школьников рассказали о Полистовском заповеднике жителям и гостям посёлка Бежаницы.


«Заповедная неделя» состоялась в рамках акции «Марш парков» и в преддверии Дня рождения Полистовского заповедника (25 мая). Первыми познакомились с заповедником педагоги Бежаницкой школы. Они посетили экскурсию «Плавницкое болото», узнали много интересного о заповедной системе России, а затем поделились полученной информацией со своими учениками.

Небольшие «заповедные блоки» были встроены в школьную программу и прозвучали на уроках географии, биологии, русского и английского языка, рисования и других. Учителя рассказали школьникам об охране природы, особенностях верховых болот и их обитателях. В качестве дополнительных материалов были использованы буклеты, презентации, фото и видео Полистовского заповедника.

На торжественной линейке, прошедшей в Бежаницкой школе в начале «Заповедной недели», 14 мая, наши сотрудники пригласили ребят стать волонтёрами и поучаствовать в проведении экологической площадки Полистовского заповедника, которая размещалась 20 мая возле здания нового концертного зала.

Восемь добровольцев из числа учеников откликнулись на приглашение и провели игры и мастер-классы для всех желающих. Ребята познакомили гостей экоплощадки с Полистовским заповедником и его обитателями: провели болотную викторину «Хранители»; мастер-класс по росписи бабочек-голубянок; познавательные игры – «Удивительные животные», «Memory», «Собери словечко», «Кто что ест?», а также предложили участникам собрать напольный пазл с изображением одного из символов заповедника – росянкой. В мероприятии активно принимали участие дети и взрослые, победители на каждой станции получали сувениры.


Администрация Полистовского заповедника благодарит коллектив Бежаницкой школы за содействие в проведении «Заповедной недели» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

О. КУДРИНА,пресс-служба Полистовского заповедника.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.