Газеты
Общество

Псковская область улучшила позиции в Национальном инвестиционном рейтинге

2 июня 2018
Владимир Путин назвал Псковскую область в числе регионов, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2018 отметил Псковскую область в числе субъектов РФ, которые улучшили позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов. 

«Сегодня растет конкуренция между регионами за качество деловой среды – за инвесторов, за лучшие кадры. По сути это означает, что нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую значимую роль сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата, – отметил Владимир Путин. – Хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области. Уверен, наши регионы будут последовательно продолжать эту работу», – сказал Владимир Путин.

Данные инвестрейтинга по итогам работы 2017 года были представлены на площадке Петербургского экономического форума 25 мая. Согласно информации Агентства стратегических инициатив, Псковская область поднялась на 36-е место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг состоит из 45 показателей, которые группируются по четырем основным направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

По итогам прошлого года, региональное предпринимательское сообщество высоко оценило эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса в регионе. Здесь учитывалась оценка деятельности Совета по инвестициям при Администрации Псковской области, работа каналов прямой связи инвесторов с руководством области. Положительный отклик также получила деятельность Агентства инвестиционного развития Псковской области, работа информационных ресурсов, предназначенных для инвесторов. Кроме того, региональное бизнес-сообщество отметило повышение эффективности процедур подключения к электросетям и снижение давления на бизнес, улучшение инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями. С 2017 года в нем участвуют все 85 субъектов РФ.

В пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2018 с участием Президента РФ Владимира Путина принял участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По материалам портала региональных органов госвласти, региональных информагентств.


ГЛУХОЙ БОР – 2018
4 июня 2018
11 июня в Новоржевском районе в местечке Глухой бор в рамках мероприятий, посвященных Дню России, состоятся 5-е региональные открытые командные соревнования по автоориентированию на полноприводных автомобилях и квадроциклах.
Михаил Ведерников и Николай Подгузов договорились о развитии сети «Почты России» в Псковской области
4 июня 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов подписали соглашение о развитии почтовой сети и совершенствовании услуг на территории Псковской области. Церемония прошла 24 мая в ходе 22-го Петербургского международного экономического форума.
Правильная ли у вас подушка?
4 июня 2018
Совсем не правы те, кто не уделяет должного внимания такой важной спальной принадлежности, как подушка. Ведь мало того, что значительную часть жизни мы проводим во сне, желательно, чтобы это время было использовано с максимальной пользой – чтобы мы имели стопроцентную возможность хорошо выспаться.
Работодатель должен создавать нормальные условия труда при жаре
3 июня 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работодателям о необходимости создавать комфортные условия труда в жаркую погоду. Работодатель обязан обеспечивать безопасные и здоровые условия труда работников согласно Трудовому кодексу. Также права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ.
Афиша
4 июня 2018
Новоржевский РКСК приглашает в июне
О занятости населения и профориентации молодежи
2 июня 2018
30 мая под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения Новоржевского района. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы из сферы трудоустройства разных категорий населения и профориентации молодежи.