Газеты
рубрика новая

Парад принимал сам врио Губернатора

4 июня 2018
52-ой Всероссийский Пушкинский праздник, который занял несколько дней на той и в начале этой недели – безусловно яркое, запоминающееся и оставляющее долгий след в памяти событие.

Врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников  решил сделать этот праздник ещё и смотром творческих сил области.  Всем районам было предложено послать на праздник делегации, которые, влившись в длинную парадную праздничную  колонну,  напоминающую карнавальную,  должны были тем или иным способом отразить ту или иную пушкинскую тему. Поскольку принимающим парад был сам врио,  в районах работа прошла огромная,  с привлечением лучших творческих сил,  с выделением  средств на  карнавальное оформление.  И получилось.  Наш район представлял  народный танцевальный коллектив «Надежда»,  оркестр народных инструментов Детской школы искусств.  Были придуманы «кричалки»,  флажки с портретом поэта,  большие изображения на темы пушкинских произведений, которые несли наши участники большого парада.  Колонну возглавлял Глава района Д. Г. Сопотов.
На огромной праздничной поляне было много всего такого, что трудно описать словами.  В следующем номере мы представим фоторепортаж.  Жаль только, что среди десятка с лишним тысяч участников и зрителей  праздника,  собравшихся из всех мест области и из-за её пределов,  знакомые лица  печерян встречались не так часто.  Действительно, жаль.  Развлечений тут хватало на целый  день.  И скучно не было.
На снимке: идёт делегация Печорского района.  
Фото и текст С. МАРКЕЛОВА 

Такова десантно-штурмовая стремительность
7 июня 2018
Лавиной пронеслась по дорогам района, Псковской и Рижской улицам Печор длинная колонна боевой техники 76-ой Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Сельская семья на Псковщине
7 июня 2018
В районном центре культуры 26 мая прошла областная социально-культурная акция «Кому на селе жить хорошо, или сельская семья на Псковщине». Акция проводится раз в два года Псковским областным центром народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. В социально-культурной акции приняли участие многодетные семьи, молодые семьи, семейные династии, фермерские семьи, семьи ремесленников. В этом году это 15 семей из 11 районов Псковской области.
ИХ В РАЙОНЕ БОЛЕЕ 200, А ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАСАЕТСЯ ПОЧТИ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ
7 июня 2018
Сегодня, 8 июня, отмечается День социального работника. Кто-то спросит: кого эта дата касается? Ну, социальный работник. Их у нас, наверное, будет человек 10-20. Не более. Кому тут «широко» праздновать? А вот и нет. Представьте себе: по линии социальной защиты и социального обслуживания у нас работает ни много ни мало, а около 300 человек. То есть, в пересчёте на промышленные критерии, получается коллектив целого предприятия, значимого для такого маленького города и района, как наш. Более того, деятельность этих людей затрагивает интересы около 10 тысяч наших сограждан. Вот какой масштаб имеет этот праздник! Есть кого поздравлять и есть кому поздравлять.
Для детей всех возрастов.Для родителей, между прочим, – тоже.
4 июня 2018
Вторая половина дня минувшей пятницы вышла погожей, не жаркой и не холодной. Как раз для праздника детей. Напомним, что 1 июня – День защиты детей. И его отмечают довольно широко. Ведь есть праздник для мам, пап, почему бы не быть и празднику для сынишек и дочурок? И такой праздник в парке «Треугольник» был проведён совместными усилиями районного молодёжного Центра, районного Центра культуры и Дома детского творчества.
Вишняково-деревня по пути в Обозерье
7 июня 2018
МОЙ КРАЙ РОДНОЙ Окончание. Начало в № 34,36,38,40,42.
Ю.Труничева: «Предприниматели, мы работаем для вас!»
4 июня 2018
День российского предпринимательства ежегодно отмечается 26 мая. Накануне мы встретились с исполняющей обязанности директора МБУ «Печорский бизнес-инкубатор» Ю.В. Труничевой. Вот, что она рассказала об учреждении, оказывающем поддержку предпринимателям.