Газеты
Акция

«Кому на селе жить хорошо или сельская семья на Псковщине»

5 июня 2018
26 мая в районном Центре культуры г. Печоры прошла областная социально-культурная акция «Кому на селе жить хорошо или сельская семья на Псковщине», в которой приняли участие семьи, проживающие на территории сельских поселений Псковской области. Организатор проекта - областной Центр народного творчества при поддержке Государственного комитета области по культуре. Цель акции - укрепление семейных традиций, формирование позитивного отношения молодого поколения к жизни на селе и создание условий для творческого общения семей, обмена опытом по организации семейного досуга, ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.


В социально-культурной акции приняли участие многодетные семьи, молодые семьи, семейные династии, фермерские семьи, семьи ремесленников и т.д. В этом году приехало 15 семей из 11 районов Псковской области: Бежаницкого, Великолукского, Дедовического, Опочецкого, Островского, Палкинского, Печорского, Себежского, Порховского, Псковского и Стругокрасненского.

Наш район представляла семья Яковлевых - Марина Анатольевна и Игорь Анатольевич работают на почте п. Бежаницы. В семье 4 детей - родная Дарья и 3-е приёмных Илья, Никита и Эвелина. Дети учатся в Бежаницкой средней школе: Илья в 9 классе, Никита в 6, а Эвелина в 3-м. Старшая дочь Дарья является студенткой 2-го курса ПсковГУ, учится на факультете «Образовательные технологии и дизайн» и, параллельно, на факультете экономики, сразу получает 2-е образование. Живут в Бежаницах, держат небольшое хозяйство, имеется огород. В семье есть общее увлечение, которым занимаются все, кроме папы – вышивка. Вышивают крестом, бисером, занимаются выкладкой картин из страз.

Программа была насыщенной. Для участников акции была организована экскурсия в Псково-Печёрский Свято- Успенский монастырь, многие, особенно дети, побывали там впервые. От красоты вида с обзорной площадки и монастыря просто захватывает дух. В самом Доме культуры была организована семейная выставка «А чем увлекаетесь вы?», на которой были представлены картины самодеятельных художников, изделия семейного декоративно-прикладного творчества, фотоработы и т.п. Силами участников акции и художественной самодеятельности Печёрского ДК была подготовлена концертно-тематическая программа «Дружная семья общим делом сильна», в которой семьи-участники демонстрировали творческие номера. Всех собравшихся приветствовали: Глава Печорского района - Сопотов Д.Г. и директор Центра народного творчества Фёдорова Л.В. Они пожелали всем семьям успехов, семейного благополучия и получить массу приятный впечатлений от праздника.

От семьи Яковлевых творческий номер представляла Даша — она прочитала стихотворение Н. Александровой «Бежаницы». Самыми запоминающими номерами стали выступления семей Зоновых из Опочецкого района, Моховых - из Себежского и семьи Лыйв, представителей малого народа сету из Печорского района.

Завершился праздник презентацией фирменных семейных угощений «Хлебосольная семья», где можно было попробовать разные вкусности, представленные семьями.

Е. ШАТРОВА, художественный руководитель КДЦ.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.