Газеты
Культура

Давали Пушкина в театре

6 июня 2018
Пушкинский праздник с Михайловской поляны, можно сказать, плавно переместился на театральные подмостки новоржевской сцены. 3 июня любителей-театралов ожидала премьера спектакля «Рассказы девицы К.И.Т.» по мотивам произведений А.С. Пушкина «Метель» и «Барышня-крестьянка» в постановке режиссера Д. Минаевой.


Замахнувшись на произведения великого поэта, Новоржевский народный театр не прогадал. Пересказывать сюжет, считаю, не имеет смысла. Но это было очень интересное, увлекательное действо и зрелище. Повести, написанные когда-то Пушкиным, в новом видении современных актеров и режиссера оказались даже немного непривычными для зрителей. Здесь была ирония, комическая актерская игра, порою даже озорство. В общем, зрители повеселились от души.

Был период, когда в новоржевский театр по каким-то субъективным причинам было не привлечь молодых актеров. Сегодня на сцене можно увидеть новые лица, интересные, талантливые, молодые. 

Вот и в спектакле по произведениям Пушкина в качестве дебютантов зрители увидели  Дмитрия Иванова, Александра Глебова, Ольгу Петрову, Татьяну Афанасьеву. Вместе с ними пушкинских героев играли Олег Фадеев, Анна Тарасова, Ольга Гулинова, Елизавета Офицерова, Сергей Иванов, Аида Гасанова, Елизавета Павлова, Николай Васильев, Михаил  Дементьев.

На одном дыхании пролетел спектакль длительностью примерно в полтора часа. Долгими, бурными аплодисментами и цветами зрители благодарили актеров и режиссера. Всем очень понравилось и новое прочтение произведений А.С. Пушкина, и игра артистов. Была проведена большая и тщательная подготовка. С минимальным количеством декораций артисты смогли воссоздать колорит пушкинской эпохи. 


А вот чтобы зритель мог еще глубже проникнуться настроением и мыслями 19 века, в фойе Дома культуры были подготовлены сразу несколько выставок. Их специально оформили работники библиотеки, Дома культуры и заведующая Новоржевским музеем М.М. Пахоменкова. 

Поклонников театра вскоре ожидает еще одна работа Новоржевского народного театра.17 июня состоится премьера спектакля по мотивам произведений Э. Хемингуэя. Какой она будет? Приходите! Посмотрим вместе!

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.


Выбор за каждым!
7 сентября 2018
Так уж получилось, что 2018 год стал знаковым для страны и нашей области в частности. В марте мы избирали Президента, а спустя всего полгода жителям Псковской области предстоит выбрать нового лидера, который напрямую будет определять судьбу региона.
Выездное заседание Федерального штаба по подготовке субъектов Северо-Запада к зиме
6 сентября 2018
В Администрации Псковской области прошло выездное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова. В нем также приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, одиннадцати регионов СЗФО, Ростехнадзора, МЧС и МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, руководство федеральных и региональных энергокомпаний и другие.
Врио Губернатора обсудил с жителями Новоржевского района насущные вопросы и пути их решения
7 сентября 2018
Встречу с местными жителями провел в пятницу, 7 сентября, в рамках рабочей поездки в Новоржевский район врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Обсудили насущные вопросы и пути их решения.
Кто сваливает мусор?
6 сентября 2018
На обочине региональной дороги Новоржев – Бежаницы, в районе бывшего полигона утилизации ТБО, выросли кучи мусора. Кому приходит в голову выгружать целые машины отходов на дороге?
В Псковской области сохранят льготы для граждан, достигших предпенсионного возраста
7 сентября 2018
Власти Псковской области планируют сохранить региональные льготы для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующие законодательные инициативы уже проработаны.
6 сентября – День партизанской славы
6 сентября 2018
Уважаемые участники партизанского движения, ветераны Великой Отечественной войны, жители Новоржевского района! В эти сентябрьские дни мы отмечаем День партизанской славы, который приурочен к сражению возле д. Житница.