Газеты
Новости Себежского края

Народный календарь. Пахом-Бокогрей

6 июня 2018
Идрицкий дом культуры продолжает знакомить дошколят с древней культурой русского народа.

28 мая отмечается праздник народного календаря Пахом Теплый, Пахом-Бокогрей. Мы рассказали детям о празднике, о приметах этого дня. Каждый смог посадить рассаду цветов на клумбы перед домом культуры.

Пахом Теплый, Пахом-Бокогрей Пахомий Великий, память которого отмечается в этот день, был египетским монахом. Еще до принятия христианства, будучи язычником, он поступил в армию императора Константина. Его подразделение в одном из походов было тепло встречено христианами, от них Пахомий и узнал о молодой религии. Когда война закончилась, он крестился, а позже основал первый общежительный монастырь. 

В народе Пахома прозвали Теплым, или Бокогреем, потому что с его праздника устанавливалось  настоящее тепло. Говорили, что черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом. 

По этому поводу существовало множество поговорок и примет: «Пришел Пахом – запахло теплом»; «На Пахома тепло – все лето теплое».

Красный восход – лето жаркое, с пожарами. Заморозки в этот день сильные с гибелью посевов, листьев дуба и березы – предвестники обострения после середины лета хронических заболеваний людей. Цветущий можжевельник зовет сеять ячмень. Если на Пахома восход солнца был багряным – ждали грозного, пожарного лета.

«Пришел Пахом-Бокогрей – досевай пшеницу скорей».

В этот день нужно было сеять оставшуюся пшеницу. А вот никакие другие растения сажать на Пахома не рекомендовалось – особенно в полдень;  считалось, что любые посевы и посадки, кроме пшеницы, пропадут. 

Е. Маслова

Первенство кинологов
6 июня 2018
На базе ИК-6 УФСИН России по Псковской области (пгт Сосновый Бор) состоялись ежегодные лично-командные состязания по многоборью со служебными собаками на первенство территориального Управления Федеральной службы исполнения наказания.
Выпускной в 4 «Б» классе
6 июня 2018
Вот и завершился очередной учебный год для школьников нашего района. 25 мая в Себежской средней общеобразовательной школе был необычным днем. У учеников 4 «Б» класса состоялся выпускной, прощальный утренник с начальной школой. На свой праздник дети пригласили родителей, друзей.
Под эгидой пограничников
6 июня 2018
Открытое первенство по самбо, посвященное 100-летию Пограничных войск Российской Федерации, среди мальчиков и девочек 2007-2010 г.р. состоялось накануне Дня пограничника в спортивном зале Себежского детско-юношеского клуба физической подготовки.
К 100-летию таможенной службы в Себеже
6 июня 2018
В этом году ветераны таможенной службы (те, кто с честью выполнял свою работу в таможенной службе Советского Союза и Российской Федерации, люди, которые защищали экономические интересы нашей страны, создавали инфраструктуру таможенной службы на нашей земле, боролись с контрабандой на протяжении многих лет), отметили свой профессиональный праздник широко и торжественно. В этом году 29 мая исполнилось ровно 100 лет таможенной службе на Себежской земле.
Детям о ПДД
6 июня 2018
В целях формирования транспортной культуры поведения несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, творческий коллектив «Палитра радости» – учащиеся третьего класса Себежской основной общеобразовательной школы под руководством педагога дополнительного образования Н.В. Кортенко, организовали и провели для школьников младших классов театрализованное представление на тему безопасности дорожного движения «Колобок и ПДД».
Областные вести
6 июня 2018
31 мая в Санкт-Петербурге под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Серебряное ожерелье России», в котором приняла участие первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. Об этом сообщили в Государственном комитете по культуре Псковской области.