Газеты
Колонка редактора

Отчет врио губернатора Михаила Ведерникова о работе в 2017 году перед депутатами областного Собрания

6 июня 2018
2018 год станет годом определения приоритетов и поиска решений в наиболее сложных сферах жизни Псковской области.

Нам нужны свежие решения и люди, готовые работать в режиме «24/7»

2018 год станет годом определения приоритетов и поиска решений в наиболее сложных сферах жизни Псковской области.  Об этом выступая с отчетом о работе в 2017 году перед депутатами областного Собрания рассказал врио губернатора Михаил Ведерников.

Глава региона поблагодарил парламентариев за работу в 2017 году и призвал их сосредоточить усилия на ускорении развития Псковской области в 2018 и последующих годах. Он подчеркнул, что открыт к предложениям и готов к совместной работе.

При этом Михаил Ведерников обратил внимание на то, что «обычный подход к работе Псковской области не поможет». По его мнению, региону «нужны свежие решения и люди, готовые работать в жёстком графике, в режиме «24/7», изо всех сил добиваясь результата».

Каждый руководитель должен иметь план задач и показателей, по которому будет работать он и его ведомство, и выполнение которого станет главной оценкой его эффективности. «Мы будем это внедрять максимально широко по всей области», - пообещал врио губернатора.

«Ликвидировать отставание в спокойном темпе сейчас чрезвычайно трудно. Поэтому мы должны находить в себе силы и умение делать качественные профессиональные скачки во всех сферах. И тогда, уверен, у нас все получится», - резюмировал свое выступление Михаил Ведерников.

Власти Псковской области донастроят систему выделения субсидий сельхозпредприятиям

Власти Псковской области прорабатывают возможные варианты донастройки текущей системы и выделения новых субсидий сельхозпроизводителям. Глава региона призвал региональных парламентариев поработать над этим вопросом при формировании бюджета на 2019 год.

Михаил Ведерников сообщил, что объем продукции сельского хозяйства в регионе в 2017 году составил более 35 млрд. рублей, рост к предыдущему году - 11,2% (в целом по России - 2,4%). Регион на протяжении последних пяти лет занимает 1-е место по росту производства скота и птицы в СЗФО.

На поддержку агропромышленного комплекса в 2017 году было направлено 1,9 млрд рублей, из которых – 315 млн. рублей – средства областного бюджета. Суммарный объем инвестиций в сельское хозяйство составил более 2 млрд рублей.

«Задача № 1» для Псковской области – создание сильной экономики

«Задача № 1» для Псковской области создание сильной экономики, которая сможет выдержать сложившуюся социальную нагрузку.  По словам главы региона, региону необходимо увеличивать собственную налоговую базу для выполнения своих обязательств. Он напомнил, что в регионе почти половина населения, около 300 тысяч человек, являются получателями социальных льгот.

В Псковской области слово «впервые» стало часто звучать в позитивном ключе, и в наших силах превратить это в привычку

«Благодаря проделанной работе в Псковской области слово «впервые» стало часто звучать в позитивном ключе. И в наших силах и планах превратить это в привычку», - об этом заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в ходе отчета о работе за 2017 год на 21-й сессии Псковского областного Собрания.

Глава региона отметил, что 2017 год во многом стал для Псковской области знаковым, поскольку несмотря на многочисленные сложности, администрации области вместе с Псковским областным собранием депутатов удалось реализовать целый ряд проектов, которые для области стали первыми в своем роде за долгие годы.

Так, первое предприятие-резидент особой экономической зоны «Моглино» приступило к выпуску продукции, в Борисовичах была открыта первая за 25 лет новая школа. На очереди новая школа в Великих Луках, уже ведется работа по подготовке участка для новой школы в Дно.

Михаил Ведерников напомнил, что при поддержке «Газпрома» были построены 8 спортивных площадок стоимостью 16 млн рублей каждая. 22 муниципалитета получили средства на реставрацию домов культуры. В 8 райцентрах были построены кинотеатры. В конце прошлого года впервые за 25 лет начала работать санавиация.

Сельское хозяйство

Продолжается реализация инвестпроекта компании «Великолукский свиноводческий комплекс». Он будет достроен к 2020 году, его общая стоимость составит 50 млрд рублей. На сегодняшний день в рамках этого проекта уже создано 2 тыс 830 рабочих мест. В прошлом году комплекс вошёл в ТОП-20 производителей свинины в России.

В отрасли мясного животноводства достойны внимания и такие предприятия, как «ПсковАгроИнвест» – рост к предыдущему году – 13%, «Идаванг» – 7%, «Племрепродуктор Назия» (бывшая Псковская птицефабрика) рост производства составил 6% к 2016 году.

В растениеводческой отрасли хотелось бы выделить следующие хозяйства: ООО «Подлипье» (Опочецкий район), вернувшее в сельскохозяйственный оборот порядка 1 тыс га непригодных для пахоты земель; ООО «Тригорское» Пушкиногорского района, которое ввело в оборот только в прошлом году 4,5 тыс га сельскохозяйственных земель; КФХ Громова(Печорский район) – в прошлом году хозяйство совместно с французскими партнерами начало выращивание пивоваренного ячменя на площади 200 га.

Образование

В текущем году Локнянская, Ильинская, Красногородская, Новохованская школы и Невельская гимназия получат финансирование на капитальный ремонт кровли вне очереди. Все эти работы планируется закончить до начала учебного года.

Михаил Ведерников: Мой осознанный выбор – посвятить ближайшие пять лет жизни работе на благо Псковской области

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в качестве участника предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия», во вторник, 29 мая, выступил на форуме представителей первичных и местных партийных организаций псковского регионального отделения партии. В БКЗ областной филармонии собрались секретари первичных и местных партийных организаций области, депутаты различного уровня фракции «Единой России», руководители и сотрудники местных и регионального исполкомов и актив партии — всего около 500 человек.

Цель форума — встретиться с участниками предварительного голосования для последующего выдвижения кандидата от партии на выборах губернатора Псковской области.

В рамках форума Михаил Ведерников рассказал «единороссам» о своем видении и понимании развития региона на ближайшие пять лет, о текущей работе региональной исполнительной власти и о планах, которые будут реализованы при поддержке партии. «Рассчитываю, что нам с вами предстоит впереди несколько лет активной, и, самое главное — результативной работы. У меня нет никаких иллюзий, я понимаю всю сложность ситуации и осознанно делаю свой выбор — посвятить ближайшие пять лет своей жизни работе на благо Псковской области и ее жителей. Я очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку», — обратился он к участникам форума.

За полгода работы в Псковской области, отметил врио главы региона, он изучил весь спектр проблем, в том числе, благодаря встречам с активом партии на местах в районах. «На таких встречах вы поднимали самые разные вопросы: от увеличения времени стоянки поездов на станции „Сущево“, до системных проблем, таких как ремонт образовательных учреждений и домов культуры, наличие долгов перед энергоснабжающими организациями, состояние дорожной сети и качество питьевой воды. Мы вместе разобрали десятки кейсов задач и проработали возможные пути для решения проблем, часть из которых уже выполняется, остальные будут включены в перспективный план развития региона», — сказал Михаил Ведерников.

По его мнению, этот открытый диалог стал началом решения текущих проблем Локнянской, Ильинской и Красногородской школ, которые в этом году получат средства на ремонт кровли или новые окна. Также прорабатывается вопрос строительства нового моста через реку Ашевка, в этом году запланирован первый этап капитального ремонта автостанции «Опочка». «Начало нашей совместной работы уже можно назвать результативным. И здесь речь идет не только о выделении неких дополнительных средств, но и о „донастройке“ текущих возможностей, правильной расстановке приоритетов», — отметил руководитель региона.

Михаил Ведерников также подчеркнул, что первые результаты сотрудничества позволяют составить реальный план приоритетных действий с учетом всех точек зрения. Совместными усилиями некоторые самые сложные вопросы успешно выводятся на федеральный уровень, другие решаются при помощи свежих идей или успешной работы партийных проектов, третьи будут решены с помощью внешних ресурсов.

Руководитель региона напомнил, что в рамках работы Петербургского международного экономического форума было подписано 13 соглашений о сотрудничестве, а Президент России Владимир Путин на пленарном заседании отметил успехи Псковской области по улучшению позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности. «Коллеги, у нас есть возможность в ближайшие годы избавиться от вредной привычки отвечать на любой вопрос, что у нас „нет денег“. Уверен, мы все с нетерпением ждем этого момента», — отметил он.

Врио губернатора выразил надежду на дальнейшее сотрудничество для решения поставленных целей. «Сегодня нам нужно объединиться. Нам — „Единой России“, жителям Псковской области, всем, кто заинтересован в дальнейшем развитии региона. Нам предстоит несколько лет напряженной работы, наверное, на пределе возможностей. Но я уверен, что вместе мы справимся, и у нас получится реализовать наши амбициозные задачи», — заключил Михаил Ведерников.

http://www.pskov.ru

Александр Юрьевич Ващенков, глава Невельского района:

- Михаил Юрьевич Ведерников обозначил приоритетные направления развития региона, призывая всех к взаимодействию в процессе созидания. Он четко определил первостепенную задачу для всех - создание сильной экономики в регионе. Для реализации данной цели глава региона готов оказывать поддержку в ключевых моментах. Это вселяет уверенность, что в Невельском районе продолжится поддержка сельхозпроизводителей, активизируется программа по газификации, будут решатся вопросы по ремонту  учреждений образования и здравоохранения, содержанию дорог и другие. Уже есть конкретные действия по финансированию ремонтных работ в невельской гимназии и Новохованской школе.


Формат парламентских слушаний по пенсионной системе будет расширен
8 августа 2018
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин во вторник провел рабочее совещание по подготовке парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы, было решено изменить формат парламентских слушаний на парламентские общественные слушания.
Чувствительный вопрос
8 августа 2018
Изменения в пенсионном законодательстве продолжают оставаться предметом обсуждения. В регионах проходят встречи, круглые столы, дискуссии, итогом которых должны стать конструктивные предложения в законопроект. Срок внесения предложений в закон продлили до 24 сентября. Свое мнение высказывают депутаты и общественники, знаменитости и простые люди.
Большинство россиян намерены работать после выхода на пенсию, показал опрос
8 августа 2018
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Больше половины россиян намерены продолжить трудовую деятельность после выхода на пенсию, следует из опроса Фонда "Общественное мнение", имеющегося в распоряжении РИА Новости. РИА Новости https://ria.ru/society/20180807/1526063357.html
Реконструкцию воинского мемориала в невельской деревне Новохованск провёл Великолукский свинокомплекс
8 августа 2018
В деревне Новохованск Невельского района Великолукский свиноводческий комплекс провёл реконструкцию воинского мемориала, где покоятся останки офицеров и солдат Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Время добрых дел
8 августа 2018
Третьего августа волонтеры Общероссийского народного фронта под руководством Светланы Викторовны Дмитриевой организовали акцию «Чистые берега». Объектом уборки стал берег озера Большой Иван, неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Звездный». Акцию поддержали МБУК «Культура и досуг», выделив автотранспорт для поездки, ООО «Служба заказчика» оказала помощь в погрузке и вывозе мусора.
Михаил Ведерников обсудил с представителями Фонда президентских грантов и НКО вопросы господдержки гражданских инициатив
8 августа 2018
В пятницу, 3 августа, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с представителями Фонда президентских грантов и победителями конкурсов грантов Президента РФ на развитие гражданского общества — участниками проекта «Команда 2018». От Фонда на встрече присутствовали исполнительный директор Антон Долгов и руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Юлия Марина.