Газеты
Новости Себежского края

Первенство кинологов

6 июня 2018
На базе ИК-6 УФСИН России по Псковской области (пгт Сосновый Бор) состоялись ежегодные лично-командные состязания по многоборью со служебными собаками на первенство территориального Управления Федеральной службы исполнения наказания.

За звание сильнейших боролись 21 специалист-кинолог со своими четвероногими напарниками. На протяжении четырех дней участники преодолевали всевозможный комплекс конкурсных испытаний,  демонстрировали мастерство и выучку в общем курсе дрессировки, следовой работе, обыске транспорта и объекта, прохождении полосы препятствий и бежали кросс 1000 метров.

В качестве независимого судьи на соревнования был приглашен начальник кинологической службы УФСИН России по Республике Карелия Михаил Вершинин.

По словам начальника кинологической службы регионального УФСИН Александра Филиппова на протяжении всех соревновательных дней борьба за титул победителя была бескомпромиссной, что заставляло членов жюри тщательно следить за выполнением упражнений, детально оценивать как теоретические, так и практические задания.

По итогам соревнований переходящий кубок победителя XXIII первенства кинологов УИС Псковской области в этом году сменил владельца. Обладателем награды в командном зачете впервые за всю историю соревнований стала команда ИК-6  (пгт Сосновый Бор), второе место заняла ИК-3 (п. Идрица), третье – ИК-5 (г. Великие Луки). Кроме того,  Андрей Федотов (ИК-6) стал обладателем бронзовой награды в личном первенстве.

Помимо основных наград, были учреждены отдельные номинации для наиболее отличившихся четвероногих питомцев. Служебная собака Урза Инны Фадеенковой (ИК-5) признана лучшей поисковой собакой, в общем курсе дрессировки не было равных собаке из ИК-3 Оберлауф Блокбастер Олега Абрамова.

В номинации «Лучшая собака – задержание, охрана, конвоирование» свое победоносное имя подтвердила собака по кличке Урза Инны Фадеенковой (ИК-5), наилучший результат в отработке следа принадлежит питомцу по кличке Лекса Натальи Певцовой (ИК-4), а на кроссе в 1000 метров лучший результат показал Станислав Федоров со служебной собакой по кличке Герда (Отдел по конвоированию).

Кроме этого, номинации «Самый быстрый специалист-кинолог со служебной собакой» и «За самую скоростную собаку» проводились уже второй год. Их обладатели показали высокие результаты. Сотрудник Отдела по конвоированию Станислав Федоров и его питомец  Герда смогли за рекордно короткое время преодолеть дистанцию в 1 км, а собака по кличке Виконта Андрея Федотова (ИК-6) успешно прошла полосу препятствий из 5 элементов и стала самой скоростной, преодолев дистанцию за 21,82 секунды.

По завершению масштабного  мероприятия победители и призеры соревнований награждены ценными подарками, грамотами и медалями.

Под эгидой пограничников
6 июня 2018
Открытое первенство по самбо, посвященное 100-летию Пограничных войск Российской Федерации, среди мальчиков и девочек 2007-2010 г.р. состоялось накануне Дня пограничника в спортивном зале Себежского детско-юношеского клуба физической подготовки.
Выпускной в 4 «Б» классе
6 июня 2018
Вот и завершился очередной учебный год для школьников нашего района. 25 мая в Себежской средней общеобразовательной школе был необычным днем. У учеников 4 «Б» класса состоялся выпускной, прощальный утренник с начальной школой. На свой праздник дети пригласили родителей, друзей.
Народный календарь. Пахом-Бокогрей
6 июня 2018
Идрицкий дом культуры продолжает знакомить дошколят с древней культурой русского народа.
К 100-летию таможенной службы в Себеже
6 июня 2018
В этом году ветераны таможенной службы (те, кто с честью выполнял свою работу в таможенной службе Советского Союза и Российской Федерации, люди, которые защищали экономические интересы нашей страны, создавали инфраструктуру таможенной службы на нашей земле, боролись с контрабандой на протяжении многих лет), отметили свой профессиональный праздник широко и торжественно. В этом году 29 мая исполнилось ровно 100 лет таможенной службе на Себежской земле.
Детям о ПДД
6 июня 2018
В целях формирования транспортной культуры поведения несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, творческий коллектив «Палитра радости» – учащиеся третьего класса Себежской основной общеобразовательной школы под руководством педагога дополнительного образования Н.В. Кортенко, организовали и провели для школьников младших классов театрализованное представление на тему безопасности дорожного движения «Колобок и ПДД».
Областные вести
6 июня 2018
31 мая в Санкт-Петербурге под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Серебряное ожерелье России», в котором приняла участие первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. Об этом сообщили в Государственном комитете по культуре Псковской области.