Газеты
Колонка редактора

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

6 июня 2018
Информация

На городском рынке в Великих Луках изъята запрещенная к ввозу в РФ продукция

5 июня должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», совместно с сотрудниками Псковской таможни проведено рейдовое мероприятие на городском рынке в Великих Луках в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию плодоовощной продукции. 

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в двух торговых точках выявлены факты реализации свежих томатов, происхождением из Польши, которые согласно Указу Президента запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации.

В отношении данной продукции, общим весом 114 килограммов приняты меры в соответствии с законодательством РФ, вся продукция уничтожена.

 

 

На авокадо из Перу спрятался новый карантинный объект - коричневая щитовка

 

В порту Санкт-Петербурга должностным лицом территориального Управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля 21 тонны свежих авокадо из Перу, были отобраны плоды, при исследовании которых специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» определили наличие карантинного вредителя растений – мертвых самок Chrysomphalus dictyospermi Morg. коричневой щитовки.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии с 02.05.2018 коричневая щитовка включена в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, однако представляет опасность только для посадочного материала. По результатам контрольных мероприятий инспектором ведомства принято решение о выпуске груза.

Для справки:

Коричневая щитовка (Chrysomphalus dictyospermi) повреждает в основном листья, расселяясь на их верхней стороне. Заселенные листья желтеют и опадают, плоды формируются мелкие, преждевременно созревают и опадают, оставшиеся же теряют товарное качество и плохо сохраняются. Полифаг. Повреждает более 60 видов растений, в том числе цитрусовые, пальмы, лавр, лох, лавровишню, маслину, магнолию, чай, авокадо, фейхоа, многие декоративные вечнозеленые растения. Широко распространена во многих субтропических районах мира. Один из самых опасных вредителей цитрусовых в нашей стране. Образует колонии.Вид живородящий. Плодовитость – до 200 личинок. На пораженных растениях листья, плоды и тонкие ветви покрываются сплошным слоем щитовок. Сильно заселенные деревья (в районе обитания до 100 %) не дают прироста и постепенно усыхают.

 

Пресс-служба Управления


Широко шагает «Тапибу»
6 июня 2018
10 июня - День работников текстильной и легкой промышленности.
Встреча за чашкой чая
6 июня 2018
В мае по традиции инвалиды по зрению собрались в спецбиблиотеке, чтобы отпраздновать 73-ю годовщину Победы.
В поле зрения – насущные проблемы
6 июня 2018
Как уже сообщала наша газета, 29 мая врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников совершил свой первый рабочий визит в Невель.
Делегация Невельского района приняла участие в форуме «Единой России»
6 июня 2018
Двадцать девятого мая в большом зале Псковской филармонии состоялся Форум первичных и местных партийных организаций регионального отделения «Единой России». В мероприятии приняли участие партийный актив, депутаты фракции «Единая Россия», руководители общественных организаций. От Невельского района на Форум прибыли 18 человек. Темой встречи стало предварительное голосование по выборам губернатора Псковской области.
Отчет врио губернатора Михаила Ведерникова о работе в 2017 году перед депутатами областного Собрания
6 июня 2018
2018 год станет годом определения приоритетов и поиска решений в наиболее сложных сферах жизни Псковской области.
Олег Майоров стал победителем предварительного голосования партии «Единая Россия»
6 июня 2018
Третьего июня в Невельском районе, как и еще в шести районах Псковской области, состоялось предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на пост главы района.