Газеты
Территория детства

Великий мастер языка и слова

7 июня 2018
В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние, при виде того, что совершается дома? — Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Это стихотворение в прозе классик русской литературы Иван Сергеевич Тургенев написал в 1882 году. Такие слова мог написать только человек, глубоко любящий свою страну и свой народ. Он служил им всеми силами своего таланта. Судьба нередко забрасывала его на чужбину, и так тосковал он тогда по России… Другое время на дворе, а всё не канут в лету «тягостные раздумья» о судьбах родины, озабоченность её будущим.

Иван Сергеевич Тургенев (1818- 1883) — русский писатель-реалист, поэт, переводчик, член-корреспондент императорской Академии по разряду русского языка и словесности.

Он считается одним из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины ХIX века.
Тургенев — писатель, благодаря которому русское художественное слово зазвучало в Европе. И поныне его книги издаются на различных языках огромными тиражами, изучаются литературоведами, в них черпают вдохновение литераторы новых поколений.
Прекрасные тургеневские произведения пробуждают в нас живой интерес к истинно русским картинам природы и быта, русским характерам, так искусно изображённым на страницах рассказов и повестей. Тургеневские произведения будут волновать тысячи людей ещё многие столетия.

Некоторые считают, что читать произведения Тургенева,— скучная затея. «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Му-му», «Первая любовь» — кажется никакого интереса, страдания да и только. А вы попробуйте перечитать эти произведения через годы, осознать глубину сюжета и диалогов главных героев, вы увидите другого Тургенева, особенного.

Интересно, что даже люди, никогда не читавшие Тургенева, при слове «Отцы и дети» сразу понимают, что речь в романе идёт о вечности, конфликте поколений, о конфликте нового и старого, о конфликте взглядов на жизнь. Конечно, роман будет актуален и сегодня, и через сотню лет!

Читают ли Тургенева сегодня в наших библиотеках?
С произведениями Ивана Тургенева школьники знакомятся ещё в начальной школе. Читают и стихотворения в прозе, и рассказы из «Записок охотника». Малыши льют слёзы над бедной Му-му, которую утопил дворник Герасим.
Люди постарше читают произведения «Накануне», «Рудин», «Ася», «Вешние воды» и др. И с удовольствием перечитывают эти произведения снова и снова.

А вот молодёжь, к большому сожалению, читает только те тургеневские произведения, которые прочно заняли место в обязательной школьной программе по литературе, хотя Тургенев многие свои произведения посвятил именно русской молодёжи. В романах «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети» душевный склад Тургенева проявился с особой полнотой. Эти произведения посвящены молодому поколению, а значит, становлению характера и убеждений, выбору жизненного пути, осмыслению своего места в жизни, своего отношения к родному народу и человечеству и, конечно, любви; ею автор всегда испытывает своих героев.

Почему Тургенева нужно читать сегодня? Вероятно, потому, что великий мастер литературы внёс в общий поток книг что-то действительно мощное, личное, уникальное. Его произведения реалистичны и правдивы. Всё происходящее автор пережил или видел сам. Тургенев однажды сказал: «Вся моя биография — в моих сочинениях».

В фондах библиотек достаточно произведений Тургенева, это не только книги 70, 80 года издания, но и есть переиздания с красочными иллюстрациями.
В библиотеке читателям представлена выставка «Певец России», посвящённая 200-летию И.С. Тургенева. В экспозиции выставки представлены произведения мастера языка и психологического анализа, иллюстрации художников к произведениям писателя, которые помогают более тонко почувствовать пленительный мир тургеневских романов.
Давайте вспомним русского классика, окунёмся в магию книги. Давайте зададим себе вопрос: «Как давно мы брали в руки книгу?» Мы приглашаем вас в дом книги — библиотеку. Приходите к нам. Читайте и получайте удовольствие от подлинного, выразительного, чистого и ясного русского слова.

Н.А. Семёнова,

библиотекарь по формированию

и использованию книжного фонда

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.