Газеты
Профессиональный праздник

Наша главная задача - помогать людям

8 июня 2018
Служба историческими корнями уходит в далёкий 1701 год, когда Пётр I подписал свой Указ об основании богаделен. В непростые для нашего государтсва 90-ые годы прошлого века появилась профессия «социальный работник», которая оказалась настолько востребованной, что Указом Президента Российской Федерации в 2000 году был учреждён наш профессиональный праздник — День социального работника, который празднуется 8 июня.

Как обычно, в преддверии праздника, мы подводим итоги нашей работы: гордимся и радуемся достижениям, огорчаемся и анализируем причины того, что не получилось.

Наш функционал настолько велик и разнообразен, что трудно даже просто перечислить с какими категориями граждан мы работаем и какие услуги предоставляем (более 6 тысяч получателей услуг, более 80 млн рублей их финансирование). Невозможно определить приорететность в нашей работе - кто или что важнее - одинокий старик или ребёнок-сирота? Глубокий инвалид или мать-одиночка с новорождённым ребёнком? Мне иногда кажется, что в социальной защите совместились все людские беды и проблемы и мы должны помогать людям их решать. А чтобы решить, надо обязательно пропустить это через своё сердце. Посочувствовать и «переболеть» вместе с ними весь путь решения проблем... А сколько приходится помогать людям в делах, совершенно не предусмотренных нашим функционалом? Привезти из Пскова инвалидную коляску, помочь добраться до медицинского учреждения в Пскове или Великих Луках, отвезти ребёнка к месту учёбы за пределы района и много-многое другое. Вот почему в соцзащите, как ни в какой другой службе, не могут работать равнодушные люди — они просто быстро устанут и не «приживутся».

У нас во многих нормативных документах есть формулировка «оказывать содействие» - а что это значит? Например: человек принял решение проживать в стационарном учреждении. Специалист даёт ему направление в поликлинику с перечнем врачей, у которых необходимо обследоваться - оказали содействие. Специалист проводит его до регистратуры - оказали содействие. Специалист проводит его к каждому врачу, помогает раздеться и одеться, собирает весь пакет документов - оказали содействие. Вот в соцзащите работает последний вариант. Да, это трудно, большие затраты времени и сил, но такой у нас принцип работы. Люди нам доверяют и мы стараемся их не подводить.

Работники соцзащиты, каждый на своём рабочем месте, грамотно и добросовестно, с сердечной теплотой и доброй заботой, терпеливо и настойчиво выполняют свои обязанности. Люди - это наша главная ценность. Мы сейчас переживаем далеко не лучшие времена - финансирование отрасли на обеспечение жизнедеятельности учреждений далеко не идеальное. Зачастую мы имеем задолженности по заключённым контрактам на продукты питания, ГСМ, электроэнергию и связь, за чем пристально следят надзорные органы и очень строго спрашивают с руководителей. Но, именно высокое чувство ответственности каждого, понимание ситуации помогает справляться с нашей главной задачей - помогать людям.

В нашей службе нет профессий важных и не очень, они все необходимы в равной степени. Поэтому, сегодня как раз тот день, когда нужно сказать слова благодарности всем коллективам, каждому работнику за тот труд, который он вложил в нашу общую «копилку», которая называется соцзащитой. Спасибо всем за высокий профессионализм, преданность службе, доброту и сердечность к людям. Вы не раз это доказывали и благодарностью от многих людей, и участием в конкурсах  профессионального мастерства, и теми наградами, которые получали.

Я всегда говорю об ответственности людей на своём рабочем месте, но есть люди, которые отвечают за каждое рабочее место — это руководители. У нас на сегодня два руководителя учреждений — Валентина Николаевна Андреева и Надежда Николаевна Васильева. Но я, по-прежнему, отношу к их числу и Елену Викторовну Соловьёву — заместителя директора, но руководителя коллектива, который полностью выстраивает работу в службе реабилитации. Спасибо вам, милые женщины, спасибо вам, надёжные коллеги.

Мы - служба государственная, но живём и работаем в Бежаницком районе, для жителей нашего района, поэтому все планы и требования Администрации района относятся к нам в полной мере. Приятно говорить, что это доброе деловое сотрудничество и понимание нужд друг друга. Я искренне благодарю за это и Главу района - Сергея Константиновича Михеева, и его заместителя - Елену Михайловну Иванову.

Уважаемые коллеги, с праздником вас, с Днём социального работника! Здоровья вам и вашим близким, новых трудовых успехов, благодарных клиентов и заботливых начальников! Пусть исполняется задуманное, будьте здоровы и счастливы!

Г. ВЕСЕЛОВА, начальник территориального отдела соцзащиты Бежаницкого района.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.