Газеты
Праздник

Приоритетные направления работы с населением

8 июня 2018
Каждая страна должна заботиться о социальной защите своих граждан. Помощь должна быть оказана нетрудоспособным, малоимущим и другим слоям населения, которые испытывают различного рода сложности и не могут сами обеспечить свои права и свободы. На территории России действуют специальные программы для таких категорий граждан, а их выполнением занимаются социальные работники. Заслуги и помощь этих людей неоценимы для тех, кто по тем или иным причинам не может самостоятельно справляться с повседневными и другими делами. Социальные работники помогают всем слоям населения, которые нуждаются в поддержке, ежедневно оказывая помощь в преодолении различного рода трудностей многим людям, облегчая им жизнь и обеспечивая таким образом соблюдение их прав.

Накануне Дня социального работника мы встретились с Виктором Владимировичем Артеменковым, начальником Территориального отдела Локнянского района  ГГУСЗН Псковской области, и попросили рассказать о приоритетных направлениях работы учреждений соцзащиты, о лучших социальных работниках:
- Сейчас главное, приоритетное направление работы - выполнение Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В составе шести субъектов РФ наша область вошла в пилотный проект «Внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». 2 района, Великолукский и Локнянский, вступили в этот проект. Одно из направлений - осуществление пилотного проекта.
Справиться с поставленными задачами позволяет опытный, дружный коллектив  Территориального отдела Локнянского района,  Центра социального обслуживания, добросовестный труд социальных работников в поселениях и учреждениях социального обслуживания.
На территории Локнянского района работают 5 учреждений социального обслуживания, в том числе 3 стационарных учреждения с круглосуточным пребыванием граждан различных категорий: общего типа, для психохроников, для лиц без определённого места жительства и лиц, имеющих судимость.
Центр социального обслуживания предлагает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пребывание детей в социально-реабилитационном центре, а также обслуживание граждан на дому. Количество услуг, оказываемых  Центром социального обслуживания, не изменилось. На сегодняшний день есть свободные места в стационарных учреждениях. Так, на прошедшей неделе шестеро детей направлены в социально-реабилитационный центр. Единственное, очередь существует на социальное обслуживание на дому, причина — сезонность.
Большая работа постоянно проводится по укреплению материально-технической базы учреждений. В прошлом году приобретены три легковых автомобиля для предоставления услуг гражданам, находящимся в учреждениях. Установлено видеонаблюдение в специальном доме-интернате. В этом году планируется установка видеонаблюдения в Подберезинском доме-интернате. В июне область объявила аукцион на установку ограждения Подберезинского дома-интерната. Выделены лимиты для приобретения транспорта в Локнянский ПНИ.
Своевременно решаются проблемные вопросы. Так, в этом году установлены новые требования к должности санитарки. Все санитарки в социальном учреждении должны иметь, как минимум, среднее или среднее профессиональное образование и обязательно пройти курсовое обучение. В настоящее время централизованно проведено обучение специалистов, которые будут заниматься обучением младшего медицинского персонала.
Традиционно в связи с профессиональным праздником проходит  чествование и награждение лучших работников. За добросовестное исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня социального работника 8 человек награждены Почетными грамотами Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: Зинаида Федоровна Архипова - социальный работник ГКУСО ЦСО Локнянского района; Анна Дмитриевна Жаворонкова - заместитель директора  ГКУСО ЦСО Локнянского района; Екатерина Васильевна Зайцева - социальный работник ГКУСО ЦСО Локнянского района; Геннадий Алексеевич Назаренков - социальный работник ГКУСО ЦСО Локнянского района; Валерий Александрович Павлов - сторож ГБУСО «Локнянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Анна Александровна Семёнова - санитарка ГБУСО «Локнянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Татьяна Владимировна Смирнова - повар ГБУСО «Подберезинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Нина Михайловна Тумакова - санитарка ГБУСО «Локнянский психоневрологический интернат». Благодарственное письмо Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области вручено Татьяне Васильевне Антиповой - санитарке ГБУСО «Подберезинский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
За безупречную и эффективную работу Почетными грамотами Администрации Локнянского района награждены:
работники ГБУСО ПО «Локнянский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»:  машинисты по стирке и ремонту спецодежды Наталья Николаевна Александрова и Татьяна Александровна Сапожникова; плотник Александр Александрович Семенов;
работники ГБУСО «Локнянский психоневрологический интернат»: социальный работник Алёна Владимировна Андреева,  санитарка Татьяна Константиновна Волкова;
работники ГКУСО ПО «Центр социального обслуживания Локнянского района»: социальные работники Светлана Анатольевна Алексеева, Надежда Михайловна Фомина, Сергей Николаевич Прохоров; участковый социальный работник  Светлана Викторовна Гусева;  водитель Александр Иванович Налимов; педагог-психолог отделения социальной помощи семьям и детям Татьяна Сергеевна Завьялова.
Кроме того, многим работникам социальных учреждений объявлена Благодарность Администрации Локнянского района.
В Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области прошло подведение итогов областного этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник социального обслуживания», в котором приняли участие 8 специалистов учреждений социального обслуживания. Победителей определяли в двух номинациях. В номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания» победителем признана педагог-психолог отделения социальной помощи семьям и детям ГКУСО ПО «Центр социального обслуживания Локнянского района» Татьяна Сергеевна Завьялова. Пакет документов на победителя областного этапа направлен в центральную комиссию Министерства труда и социальной защиты РФ для дальнейшего участия во Всероссийском конкурсе.
В канун профессионального праздника хочется вспомнить ветеранов социальной службы и поблагодарить их за многолетний добросовестный труд. Среди них награжденные Почетными грамотами Министерства труда и социальной защиты, находящиеся на заслуженном отдыхе Надежда Евгеньевна Клопова и Анатолий Александрович Васильев, и ныне работающие ветераны: Татьяна Ивановна Козлова и Ирина Николаевна Родичева; а также многие годы отдавшие своей профессии Галина Петровна Михайлова, в этом году отмечающая 65-летие, Нина Владимировна Котова, Наталья Николаевна Киселева, Любовь Николаевна Курчанова, Яна Степановна Стремилова, Валентина Ивановна Тумакова, Любовь Борисовна Бондаренко, Владимир Иванович и Елена Александровна Бандурины и многие другие. Мы всех помним, поздравляем с профессиональным праздником — Днем социального работника, желаем здоровья, благополучия, любви и внимания близких.

Людмила НАУМОВА

Праздник родного края
18 июня 2019
В Локнянском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России: беседы и показ презентации, часы информации и выставки-просмотры, поэтические часы и викторины в библиотеках; мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, концертно-тематическая программа «Моё отечество, моя Россия!», творческий марафон «Танцуй и пой, Россия молодая!», фестиваль «Россия в красках» (краски холли, пенная вечеринка); спортивные соревнования: турниры по стрит-болу и мини-футболу среди юношеских команд.
Дороги в районе станут лучше
13 июня 2019
В Локнянском районе дороги делятся на региональные, муниципальные и внутрипоселенческие. Протяженность дорог общего пользования местного значения составляет 298,9 километров (в это число входит и протяженность внутрипоселенческих дорог в сельских поселениях: в Подберезинской волости — 13,8 километров, в Самолуковской волости — 46,7 километров, в Михайловской волости — 54,09 километров). Общая протяженность улиц и проездов по поселениям составляет 143, 53 километра (в том числе протяженность дорог в границах поселка Локня — 28,4 километра, а с тротуарами — 29,3 километра).
Локнянцы - призеры костюмированного парада
18 июня 2019
8 июня состоялись основные торжест-ва в рамках дней пушкинской поэзии и русской культуры в сельце Михайловское Пушкиногорского района. Среди многочисленных мероприятий программы праздника был костюмированный парад участников праздника, в составе которого прошли официальные и творческие делегации всех 26 муниципальных образований области.
Яркие события учебного года
13 июня 2019
31 мая в Центре дополнительного образования прошло итоговое мероприятие «Талантливые педагоги – талантливые дети», на которое приглашаются самые активные участники районных конкурсов, проектов, акций, выставок, педагоги дополнительного образования, учителя школ, родители.
Стоят на страже здоровья
18 июня 2019
День медицинского работника - это профессиональный праздник всех действующих и ушедших на заслуженный отдых сотрудников медидинских учреждений, врачей всех специальностей, их помощников – медбратьев и медсестер, служащих в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи, фельдшеров, санитаров. К медицинским работникам относятся и фармацевты, работающие в аптеках, административные служащие медучреждений, регистраторы, лаборанты, гардеробщицы, преподаватели и студенты медицинских учебных заведений. Все они выполняют свой долг, стоят на страже здоровья, спасают жизнь человека.
Праздник счастливого детства
5 июня 2019
1 июня, в Международный день защиты детей, в посёлке Локня прошли культурно-спортивные мероприятия. В этот солнечный, по-летнему тёплый день детвора со своими родителями, бабушками, дедушками пришли повеселиться от души, принять поздравления и просто получить заряд положительных эмоций.