Газеты
Колонка редактора

Сделай шаг навстречу

13 июня 2018
Проблема утилизации отходов не нова, но именно сегодня этот вопрос встал столь остро, что поднимает шекспировскую тему до глобальных масштабов: быть или не быть нашей планете. Вариантов ответа всего два: либо люди поворачиваются лицом к проблеме, либо наша прекрасная Земля сгинет под кучей зловонного мусора.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день в мире существует огромное количество промышленных предприятий, и только немногие из них могут похвастаться безотходным производством, остальные же справляются с отходами как могут, либо не справляются вовсе. Всего около трети всех отходов перерабатываются, то есть утилизируются. Остальные лежат мертвым грузом и загрязняют атмосферу. И чем дольше мы живем с этим мусором рядом, тем меньше шансов на выживание у будущих поколений. Этот вопрос назрел уже настолько явно, что пора всем задуматься и тревожно бить в колокола. 

Предвижу возражения оппонентов: об этом думать должно государство, мы налоги платим…. Позвольте не согласиться с вами в данном случае, господа «правдорубы». Жизнедеятельность человека, как известно, связана с возникновением продуктов распада, пищевых и производственных отходов. В России один человек в среднем образует 400кг отходов в год. И куда все это он складирует? Ярким примером неоднозначности этой проблемы является наш с вами любимый, зеленый, уютный городок Невель. Мусоровозы с утра до ночи вывозят контейнеры на санкционированную свалку, но… от многоэтажек. В частном секторе такие контейнеры можно пересчитать по пальцам, но зато несанкционированные свалки растут с ужасающей быстротой в лесах и по берегам озер. 

Следует отметить, что правительство уже обратило пристальное внимание на проблему утилизации бытовых отходов, а население, пока что, только возмущается, в основе своей, этими вопиющими фактами. Конечно, находятся добровольцы сами не бросающие мусор где не попадя, но убирающие его за теми, кто его бросает. Однако их не очень много и проблему они не решат. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".
Еще один боец вернулся с фронта…
13 июня 2018
Восьмого июня в музее МОУ СОШ № 5 им. В.В. Смирнова состоялась торжественная линейка, на которой прошла церемония передачи останков бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области родственнику погибшего солдата. Останки красноармейца были подняты Колпинским поисковым отрядом «Горячий снег». Обнаружены они были в ходе поисковых работ 20 мая, в болотистой местности недалеко от города Колпино. По именному медальону поисковикам удалось установить, что они принадлежат лейтенанту Красной армии Роману Васильевичу Ширякову, 1913 года рождения, нашему земляку, уроженцу деревни Клиновое Невельского района. Представители всероссийской организации «Дорога домой» доставили останки в Невельский район.
Медицина привлекала с детства
13 июня 2018
17 июня - День медицинского работника!
Олег Майоров: «Срок выполнения и качество работ - на персональном контроле»
13 июня 2018
В Невельском районе начался масштабный ремонт объектов социальной сферы, усиленными темпами идет обновление инфраструктуры образовательных организаций и учреждений культуры и досуга.
Моя страна – любовь моя
13 июня 2018
«Славься страна, мы гордимся тобой!» (слова гимна РФ)
Врио главы Псковской области Михаил Ведерников избран кандидатом на пост губернатора региона от «Единой России», в ходе XXIII конференции регионального отделения партии, которая прошла 5 июня.
13 июня 2018
За кандидатуру Михаила Ведерникова проголосовало подавляющее большинство - 78 участников конференции, выборы губернатора Псковской области состоятся в единый день голосования 9 сентября. На сессии Псковского областного Собрания был дан официальный старт кампании по выборам губернатора, назначена дата избрания главы региона на 9 сентября. Однако настоящий старт этой кампании, безусловно, дал врио губернатора Михаил Ведерников, который на этой сессии выступил с обязательным отчетом о деятельности администрации региона за минувший год. Выступление получилось на редкость обезоруживающим для всех традиционных оппонентов действующей власти.
Ярко сияет созвездие друзей
13 июня 2018
С 29 мая при СШ № 5 им. В.В. Смирнова действует летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием - «Созвездие друзей».