Газеты
Колонка редактора

«В сердце ты у каждого, Родина-Россия!»

13 июня 2018
12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию.

Россияне – это сильные, честные, здоровые, любящие свою родину граждане. Особенно это относится к подрастающему поколению, поэтому в Усть-Долысском СДК и библиотеке проходят мероприятия, направленные на развитие этих качеств. Готовят такие праздники – интересные, увлекательные и познавательные - завклубом Светлана Красильникова и библиотекарь Елена Желамская. 

Дню России было посвящено несколько мероприятий. В библиотеке ребята совершили видео-экскурс «Я живу в России». Вниманию присутствующих были предложены сюжеты необъятных просторов нашей Родины: белоснежные толщи льдов Арктики, знойные пустыни, вольные степи, холодная тундра, высокие горы, могучие реки, великолепные храмы и, конечно же, гордость нашего народа – зелёный наряд – леса. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, посвящённой государственным символам России. Также,  были просмотрены слайды с изображением городов России. С выводом, который был сделан по итогам видео-экскурса, согласились все без исключения: Родину нужно любить, быть настоящим патриотом своей страны. 

В читальном зале библиотеки  была оформлена  выставка «В книжной памяти – история России». Экспозиция познакомила читателей с героическим прошлым нашей Родины. В конце мероприятия ребята просмотрели отрывок из фильма «Битва за Москву».

В СДК массово прошла военно-спортивная игра «Зарница» - это путешествие по станциям, где команды «Богатыри» и «Русичи», идя к победе, выполняли определенные задания. Участники прошли медицинский, исторический этапы, пели песни военных лет и называли оружие Победы, выполняли различные строевые команды и делились знаниями об истории российского воинства.

Финальным аккордом праздника стала тематическая концертная программа «С малой родины моей начинается Россия», где прозвучали песни о России и о любви к своему краю. 

Н.Владимирова.


Псковский молодёжный форум
27 июня 2018
С 21 по 23 июня на территории Комплекса «Островский укрепрайон» (Линия Сталина) прошёл Псковский молодёжный форум для тех, кому не все равно - «VечеR-2018». Форум целиком придуман и успешно реализуется Псковской региональной общественной молодёжной организацией « Вечевой Орден».
Великолукский мясокомбинат вложится в полуфабрикаты
21 июня 2018
Предприятие обзаведется новыми производственными мощностями за 2,5 млрд. рублей
Новое о М.В. Юдиной
27 июня 2018
29 июня по 1 июля пройдут XXV Невельские Бахтинские чтения. Это значимое событие для невельчан, ведь именно здесь происходит формирование фундаментальных основ изучения нашей истории. Наш город имеет большой культурный потенциал, и с ним связаны биографии великих людей, признанных таковыми в нашем Отечестве, – Марии Юдиной и Михаила Бахтина. О Невельских Бахтинских чтениях традиционно рассказывает газета «Невельский вестник», но с течением времени находятся все новые и новые сведения о жизни людей, которые на Невельщине жили, творили и этим прославили нашу землю. В сегодняшнем номере газеты наши читатели смогут узнать ранее неизвестные факты из жизни М.В.Юдиной.
Дорога не для игр!
21 июня 2018
В период с 21 мая по 15 июня на территории Псковской области осуществлялось профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!», направленное на сокращение количества ДТП с участием несовершеннолетних и снижение тяжести последствий при подобных происшествиях.
Солдаты Победы
27 июня 2018
Продолжение.
«Приятно, что наш труд заметили и оценили»
21 июня 2018
8 июня в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России. Поздравить сотрудников Государственного архива Псковской области с профессиональным праздником пришли первый заместитель врио губернатора Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, заместитель главы Пскова Владимир Воробьев, начальник главного государственного Управления юстиции региона Сергей Шестобитов, ветераны архивной службы, гости торжества.