Газеты
рубрика новая

Всю пушкинскую поляну за день было не обойти

13 июня 2018
Мы имели возможность несколько ранее сказать несколько слов о таком крупном событии в культурной жизни России, как 52-й Всероссийский Пушкинский праздник, центром которого уже много лет становятся Пушкинские Горы на нашей Псковщине. И в котором регулярно участвует делегация нашего района. Так было и на этот раз второго июня. Мы уже писали, что наши творческие силы были представлены двумя коллективами Печорской детской школы искусств: танцевальным ансамблем «Надежда», имеющим статус народного коллектива, и оркестром народных инструментов. Оба выступления получили хорошую оценку организаторов и аплодисменты многочисленных зрителей. Добавим, что и оформление колонны печерян взяла на себя школа искусств. Очень помогли педагоги и активные родители учеников. С их участием были художественно оформлены для украшения колонны изображения на темы пушкинских сюжетов, подготовлены флажки с профилем поэта. Так что наша колонна органично влилась в общее, во многом карнавальное шествие творческих сил области и гостей из многих мест России.

Открывая этот праздник,  врио Губернатора Псковской области М. Ю. Ведерников сказал,  что он, праздник 2018 года,  является как бы репетицией тех торжеств,  которые придутся на июнь будущего года,  когда вся Россия  станет отмечать 220-летие великого поэта,  чьё творчество во многом  повлияло на  формирование  того современного русского литературного языка,  на котором мы говорим сейчас.  Во всяком случае,  говорят те,  кто  сторонится искажений этого языка под влиянием чуждых тенденций. 

То есть пушкинский праздник-2019 будет ещё ярче,  насыщеннее интересными зрелищами,  чем нынешний.  Попасть на него стоит стремиться.  Чтобы  усилить эту тягу,  даём несколько фотографий с праздника нынешнего.  Его события развернулись на огромной, окружённой живописным лесом поляне перед въездом на территорию легендарного сельца Михайловского.  И в  самом Михайловском  в этот день  тоже много чего происходило.  А под вечер был дан большой концерт на плавающей эстраде у деревни Бугрово.  В общем,  можно было провести весть день в этих местах и всё же «не  схватить» многое из того, что предлагал праздник.  Невозможно было  попасть на все  театральные постановки и  выступления,  проходившие на нескольких сценах,  посмотреть, а то и поучаствовать в занятиях мастер-классов по танцам, фехтованию и многому чему ещё.  Можно было пересечься с гусарами,  можно было увезти  домой такой ценный для филателистов сувенир,  как конверт со спецгашением,  которое организовала российская почта.  Набор таких конвертов , кстати,  год от году дорожает.  Нет, всего, что было на празднике,  не перескажешь.  Одним словом, было интересно и уезжать не хотелось.
А на снимках – несколько моментов большой программы развлечений,  тех «картинок»,  которые передают своеобразие  атмосферы пушкинских дней.  Вот Митрополит Тихон искренне сокрушается по поводу того,  что часть современной молодёжи, даже из числа выпускников средней школы,  иногда  демонстрируют  вопиющую дремучесть в отношении знания родной классической пушкинской литературы.  «С этим надо что-то делать», - сказал Митрополит.  Митрополит Тихон был причастен к тому, что перед тысячью слушателей  выступил  с отличной  программой хор Сретенского монастыря,  показавший высший уровень хорового исполнения.  А по другую сторону поляны  выступали виртуозы  ансамбля «Мажоретки», состоящего  из крайне темпераментных и талантливых девушек.  Солистка на скрипке представляла лучшие мелодии мировой эстрады.
Можно было попить чаю из огромного,  как было указано,  «трёхметрового» самовара. Возможно,  эта чайная фабрика – кандидат в Книгу рекордов Гиннесса.  Над копиями старинных изб поднимался  воздушный шар.  Бродя по поляне,  можно было наткнуться на беседующих гусара (с неизменной гитарой) и канонира,  стоящего  при  своей  бронзовой пушке.
Делегации районов  иногда выглядели весьма экзотично,  как, например,  эти островичи, перенявшие мотивы знаменитого «Лукоморья».
Надеемся,  что краткий рассказ о большом празднике замотивировал наших читателей на решение обязательно побывать в будущем году на всероссийском празднике,  который,  по сути,  проводится у нас под боком. 
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора

 

ДЕЛО БЫЛО В ГЛАВНОМ ЗАЛЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
18 июня 2018
Главным залом Псковской области мы называем тот зал в Администрации Псковской области, где проходят сессии областного Собрания, самые торжественные акты в жизни нашего края. И в этом зале врио Губернатора Псковской области в минувший четверг собрал журналистов всех средств массовой информации и регионального, и районного уровней.
С начала года 29 семей получили сертификаты на материнский капитал
18 июня 2018
В Печорском районе с начала года выдано 29 сертификатов на материнский капитал. При этом, с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в клиентскую службу Управления и Многофункциональный центр района обратилось 4 семьи. По 4 заявлениям уже начались выплаты.
А память священна
18 июня 2018
20 июня исполняется сорок дней, как скоропостижно скончалась Татьяна Валентиновна Златинская, дружба с которой нас связывала в течение 72-х лет. Мы познакомились в 1946 году и вместе окончили Печорскую среднюю школу № 1 в 1951 году.
Соловей земли Печорской
18 июня 2018
Строка этого заголовка взята из стихотворения поэта Анатолия Градова, посвященного народному поэту Б.Н. Егорову, которому в этом году исполнилось бы 80 лет со дня его рождения.
ВОТ ЧТО ТАКОЕ – ЛЕЧИТЬ В РАЙОНЕ
14 июня 2018
17 июня - День медицинского работника