Газеты
Это интересно

Гимн Псковской области по-новоржевски

14 июня 2018
Некоторое время назад жителей Псковской области пригласили принять участие в конкурсе на создание герба, флага и гимна. Если для проектов флага и герба все-таки нужны специальные знания, то создание гимна не требует специальных навыков, разве только способностей к стихосложению. А у нас в районе таких творческих людей немало. Как нам стало известно, в конкурсе принял участие новоржевец М.Б. Яичников. Михаил представил на суд конкурсной комиссии свой вариант гимна, причем и на бумаге, и в собственном исполнении, правда, пока без музыкального сопровождения.

– Я давно задавался вопросом, – рассказывает Михаил Яичников, – когда приходилось бывать на различных мероприятиях, почему у Псковской области нет своего гимна. Когда прочел в газете информацию о конкурсе, заинтересовался. Не то чтобы сразу сел писать, пошел заниматься обычными делами, но в голове уже что-то начало складываться. В итоге  у меня получился свой вариант гимна. Когда я связался с организаторами конкурса, они спросили меня, как я представляю себе его звучание. Я сделал запись, напел его (потому что, действительно, сначала у меня родились даже не слова, а мелодия) и отправил на конкурс…

Не так давно увидел свет первый сборник стихотворений М. Яичникова. Он разошелся по родным и знакомым, автор уже получил первые отзывы. 

– Я не знаю, откуда во мне это, – признается Михаил, – знаю, что мама сочиняла стихи. А мне больше всего нравится писать о Родине, о наших местах. Я ощущаю себя частью всего этого и хочу запечатлеть свои чувства, мысли в стихотворных строчках. Хочется верить, что своими стихотворениями я донесу до людей что-то светлое, чистое и хорошее…

Соб. инф.


Гимн Псковской области

Славься вовеки Псковская земля, 
Край землепашцев, воинов, поэтов. 
Стоят высоко хлебные поля 
И золотятся в лучиках рассвета.

Припев: 
Льется над Великой звон колоколов
Славя город древний, славя город Псков. 
Для России-матушки Псковская земля 
И оплот державный, и кормилица.

Славься, славься, Псковская земля, 
Край заповедный старины былинной. 
Ты так прекрасна, Родина моя, 
В озерах синих, пухе тополином.

Славься, славься, Родина моя,
Вовек беречь нам этот край с тобою. 
И жить, любя его, в сердцах храня 
И защищая до последней капли крови!

 


Притяжение земли

С детских лет я русскую глубинку
Навсегда, всем сердцем полюбил.
Дорога в ней каждая травинка,
Край чудесный для себя открыл!

Я люблю смотреть, как зреет рожь на поле,
Ощущая притяжение к земле,
Я на ней, как птица певчая на воле!
И легко, и радостно так мне...

И в бескрайнем золотистом поле
Я, как в песне, тонкий колосок.
Счастлив я, ничто не беспокоит,
Точно знаю – без земли я одинок.

И пою своей земле я песни,
Ветер вольный их в просторы унесет,
Нет тебя дороже, нет чудесней,
Мое сердце для тебя, мой край, поет!

Так люблю тебя я, русская глубинка!
Ты души моей звенящая струна,
Сердца моего ты половинка,
Я люблю тебя, моя страна!
 

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.