Газеты
Праздник

День защиты детей

15 июня 2018
Одним из основных направлений в работе учреждений культуры является работа с детьми. Особое внимание уделяется работе с детьми в летний период. Открытием летнего сезона стал один из самых добрых и светлых праздников Международный праздник День защиты детей.

1 июня — особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас.
День защиты детей — праздник детства, пробуждающий взрослых позаботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека.
В этот день во всех учреждениях культуры прошли праздничные мероприятия.
Специалисты районного ДК подготовили для детей концертную программу «Страна детства». Ведущая концерта Лето (Ирина Пушкина) приветствовала детей:
Здравствуйте, здравствуйте, милые дети,
Хочу представиться вам, я — Лето!
Не сыскать на белом свете мне компании милей, суетливей, веселей!
С вами шутить и смеяться всегда рада стараться!
Сегодня здесь, друзья мои, вы собрались не зря!
Спешим поздравить от души девчонок и ребят!
Для вас пусть каждый час и каждый миг открывается сказочный мир!
Мир чудес и волшебства, красочный мир детства!
С днем защиты деток мира поздравляю вас сегодня!
И желаю счастья, мира, жить красиво и свободно!

Вторая ведущая праздника — «Сказочная маленькая Фея», роль которой исполнила Полина Базылюк.  
Концертный зал был полон зрителей: пришли мамы, папы, бабушки, дедушки — все желающие, посмотреть на творчество маленьких «артистов».
В концертной программе приняли участие: детский сад «Березка» (музыкальный руководитель О.А. Дворникова), детский сад «Солнышко» (музыкальный руководитель Т.О. Гаврилова), детский сад «Дружба» (музыкальный руководитель Д.А. Гаврилова), танцевальный коллектив «Нотки», ДДТ (руководитель Е. Пугач), солисты из Детской школы искусств: Мария Рубченя, Ксения Смородина (рук. Л.В. Еремейчик), Виктория Антропова, Валерия Назарова (рук. А.Ю. Шавель).
Перед зрителями выступили не просто красивые и обаятельные дети, они с большим задором начали свое выступление, все прекрасно пели и танцевали, захватили внимание не только детей, но и взрослых. Получился особенный праздничный концерт и много сюрпризов.
Мы очень благодарны всем руководителям коллективов за подготовку детей, принявших участие в концертной программе.
По окончании концерта в фойе детей ждали сказочные герои-клоуны с театрализованной танцевально-игровой программой. Веселый клоун «Ляпа» (роль исполнила О.А. Купцова), она искала хорошее настроение с ребятами для грустного клоуна (О.Е. Крылова).
Праздничное настроение этого дня отразилось и в рисунках детей, которые имели возможность нарисовать прямо на асфальте.
Работники Заутроенского СДК  и библиотеки подготовили мероприятие «Летнее путешествие». Лето — пора каникул, отдыха, новых приключений и путешествий. Дети отправились в «Летнее путешествие» на волшебном поезде. По пути следования «Волшебного поезда» ждали 4 остановки-станции: «Здоровье», «Флора и Фауна», «Праздничный календарь», «В гостях у сказки». На каждой станции ребята отгадывали загадки и викторины, участвовали в спортивных состязаниях и играх, приняли участие в постановке сказки «Репка», преодолели лабиринт слепого Крота. По завершении праздника ребята поспешили к «скатерти-самобранке», где смогли отведать угощения. «Летнее путешествие» подарило детям и взрослым много радости, смеха, задора, веселья!
На театрализованную программу «Как Скоморошка и Домовенок Кузя Лето встречали» пригласили работники Вышгородецкого СДК и библиотеки. Сказочные герои, роли которых исполняли С.И. Никольская, А.В. Муравьева и А.Ф. Урбанович, создали для детей праздничную сказочную атмосферу, особенно детям понравился танцевальный флэш-моб. Все участники праздника получили призы, а главное хорошее настроение.
Для детей в д. Бороусы работники СДК и библиотеки подготовили программу «Страна детства». Программу вели ведущие веселый Карлсон (Е.П. Романова) и его помощник (Е.Г. Кобзева). Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, играх. Особенно запомнился конкурс рисунков на асфальте «Веселая лужайка». Праздник закончился детской дискотекой.
Работники Белорусского СДК пригласили ребят на программу «В стране детства», праздник проводился на площадке около дома культуры. Ведущая праздника М.А. Данилина поздравила всех с праздником, затем ребят ждали задорные игры, конкурсы. В программе приняли участие театральный кружок «Теремок» (рук. В.Г. Львова), они показали две сказки: «Репка» и «Глупая барыня»; танцевальный коллектив «Пируэт» (рук. А.Н. Кемпи) радовал всех задорными танцами. По традиции, в заключении праздника дети встали в большой хоровод, в котором их ожидали сюрпризы, они выполняли различные задания ведущей, было море улыбок и радости. После дружного хоровода, дети нарисовали на асфальте большое солнце.
Библиотекарь Т.М. Кудравец пригласила детей на акцию «Добро пожаловать на читающий маршрут», в ходе которой ребята ознакомились с книжной выставкой «Что читаем летом».
Танцевально-развлекательная программа «Счастливое детство» собрала детей в Носовский СДК. Е.В. Александрова и Т.П. Раловец для детей подготовили подвижные игры, командные эстафеты  с мячом и обручами, загадки о лете, литературную викторину. Был организован сладкий стол. Закончился праздник детской дискотекой «Танцуй с нами, танцуй лучше нас».
Работники Линовского СДК, совместно с библиотекарем и школой, организовали детский праздник. Игры, конкурсы, рисунки на асфальте, интеллектуальная викторина, соревнования «Веселые старты», дискотека — все было для детей в этот день. В конце праздника дети получили сладкие призы.
В Скордовской библиотеке И.В. Крышка пригласила ребят на развлекательную программу «Здравствуй, лето». Юные посетители с удовольствием участвовали в играх, отгадывали загадки. Затем было организовано чаепитие. Библиотекарь Ирина Викторовна пожелала провести увлекательно лето, чтобы ребята не забывали библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут интересно и познавательно.
В Жоговской сельской библиотеке М.А. Белова подготовила программу «Почитаем, поиграем дружно время проведем». Ребята с увлечением слушали  стихотворения  о мире, о детстве, поучаствовали в веселых конкурсах и играх, которые захватывали их внимание. В заключении праздника прошла акция «Лучики солнца, детские ладошки», ребята брали приготовленные бумажные ладошки писали на них свои заветные мечты и желания, прикрепляли к солнышку, так получились лучики солнышка из детских ладошек. А после — все участники получили сладкие призы.
Библиотекарь Дубновской библиотеки Г.И. Кобзева пригласила детей на программу «Детство лучшая пора». В этот день прошла акция дни летнего чтения в библиотеке «Шелест книжных страниц», выставка-предложение детских книг «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето».
В Гавровскую библиотеку ребята пришли на программу «Солнечный круг», библиотекарь Т.В. Ефремова подготовила викторину, в которой дети отправились в увлекательное путешествие по стране мультфильмов, затем посмотрели мультфильм «Веселая карусель».
Хотелось бы отметить, что День защиты детей — это не только праздник для детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали достойными гражданами своей страны.
А. Киселева, методист по работе с сельскими учреждениями культуры

Отголоски той, Великой...
26 июня 2018
В Пыталове почтили память погибших в Великой Отечественной войне
«Пусть все видят, как мы умеем дружить»
19 июня 2018
Фраза «Не купи себе квартиру, а выбери себе соседа» появилась из современного обихода, и многие из читателей поймут ее смысл, так как любая, даже самая хорошая, квартира не будет тебя радовать, если попадется не очень дружелюбный сосед. Речь о соседстве зашла не случайно. В России с 2006 года стали отмечать День соседей. Зародившийся в 1999 году во Франции праздник, стал быстрыми темпами «завоевывать» все большее количество городов, и Пыталово не стал исключением.
Сегодняшние дети — будущее нашей страны!
26 июня 2018
Немаловажно с ранних лет прививать детям любовь к родине, ведь они — наше будущее, и должны быть настоящими патриотами.
Фантастический СТАРТ российского футбола!
19 июня 2018
Событие планетарного масштаба, о котором раньше Россия могла только мечтать, 14 июня 2018 года стало реальностью. Впервые наша страна принимает Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018. Триумфальное открытие в Лужниках, блестящая организация и сенсационная победа Сборной России над командой Саудовской Аравии с разгромным счетом 5:0 дала грандиозный старт первому дню чемпионата.
«Виртуальный» больничный
22 июня 2018
Век компьютерных технологий дает о себе знать, и как бы не противились сторонники естественного и живого, рано или поздно электронный прогресс возьмет верх.
Люди, которые согревают сердца
19 июня 2018
На протяжении столетий в России складывалась система милосердия, система поддержки нуждающихся, слабых и беззащитных. И этот праздник — свидетельство признания и значимости благородной деятельности тех, кого называют социальными работниками.