Газеты
Профессиональный праздник

Долгий путь к успеху

15 июня 2018
Бежаницкий доктор Марина Юрьевна Дмитриева - человек в районе заметный, и не только потому, что она лечит здесь больных много лет. Есть в Марине Юрьевне и другие ценные качества - она очень много работает, всё успевает и умеет добиваться поставленных целей, проявляя упорство, силу воли и выносливость.


Старшее поколение помнит Дмитриеву совсем молоденькой. В лихие 90-е она приехала в Бежаницы из родной Карелии после окончания Петрозаводского государственного университета, где осваивала профессию врача на факультете «Лечебное дело». Время было суровое, медикам, как и остальным бюджетникам, задерживали зарплату, а рядом - ни родных, ни друзей, которые имели возможность помочь. И Марина Юрьевна выживала, причём долго. Как она подсчитала, целях пятнадцать лет. Растила сына, которому хотела дать всё, что положено, обустраивала быт. Понять её могут только те, кто прошел через такое же испытание.

Приходилось иногда подрабатывать в далеких от медицины структурах, что весьма удивляло окружающих. Но доктор не обращала на то внимание, терпела и старалась.

Ныне она состоявшаяся успешная женщина, добившаяся права наслаждаться жизнью. Основная должность Дмитриевой - районный фтизиатр. Она занимается лечением и профилактикой туберкулёза в нашем и Локнянском муниципалитетах. Свою службу она приняла в незавидном состоянии, а теперь по рейтингам Псковского туберкулёзного диспансера, бежаницкая фтизиатрия - на твердом втором месте в области. Одна стена кабинета доктора увешана дипломами и благодарностями, среди которых Почётная Грамота Министерства здравоохранения России.

Вторая, не менее ответственная должность Дмитриевой, заведующая поликлиникой нашей межрайонной больницы. Это планёрки, анализ работы подразделений, контроль за деятельностью врачей, экспертизы нетрудоспособности, отслеживание поступающих документов и много чего другого.

Есть и ещё одна должность - Марина Юрьевна, получив специальность профпатолога, отвечает за диспансеризацию и профосмотры населения. Не в стороне и общественная деятельность - долгие годы Дмитриева возглавляет больничный профком, а когда-то она тесно взаимодействовала с Международным и Российским Красным Крестом. Словом, как любят сейчас говорить, «многостаночница».

За свою работу врач получила много разных наград. Фотографию фтизиатра бежаничане уже видели на районной Доске почёта, скоро она появится там ещё раз.

Прочтя вышеуказанное, кто-то подумает, что речь идет о женщине, которая посвятила себя исключительно работе и ничего другое в жизни её более не интересует.

Это не так. Список увлечений у Марины Юрьевны не менее длинный, чем должностной. Прежде всего, она заядлая спортсменка или физкультурница, как она себя называет. Круглый год спортзал, гимнастика, зимой - лыжи, волейбол и так далее. И, конечно же, победы на разных соревнованиях, о чём наша газета не раз сообщала.

А ещё доктор — рукодельница. Она увлечена изготовлением авторской куклы, которая получается у неё интересной и неповторимой. Есть ещё увлечение психологией, современной художественной литературой.

Но как такое возможно? Как всё это успеть, совместить, оставив время для общения с друзьями, материнскими обязанностями и путешествиями, которые Дмитриева обожает.

Об этом нужно спросить саму Марину Юрьевну. Она с удовольствием расскажет и посоветует, поскольку по натуре человек приветливый и открытый. Её главный жизненный принцип (кстати, библейский): «Старайся относиться к людям так, как хочется, чтобы они относились к тебе».

Своей жизнью Марина Юрьевна довольна. У неё хорошая ухоженная квартира, полученная бесплатно (сельскому врачу это положено), машина, которую она водит сама, сын - уже семейный человек, которым довольна. И не надо завидовать доктору. Ей никто ничего не давал. Всё, чего хотела, она заработала и заслужила сама.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.