Газеты
Профессиональный праздник

С повышенным чувством ответственности

15 июня 2018
Галина Егоровна Хоболева работает в нашей больнице 46 лет, из них тридцать с лишним возглавляет сестринский коллектив поликлиники. Он большой, женский... и дальше ничего объяснять не надо, и так понятно, какими талантами, стойкостью и мудростью должен обладать человек, способный им управлять. У самой Галины Егоровны тоже характер ещё тот. Она любит рубить «правду-матку» и возражать начальству, но личный профессионализм, умение «разрулить» любую проблему, повышенное чувство ответственности заставляет окружающих прощать и прислушиваться.


Медицину Хоболева обожает, и, возможно, из неё получился бы замечательный доктор, но родители не смогли дать ей высшего образования, а заочно на врача не учат. Но это уже не важно. За долгие годы  работы в отрасли она  очень много знает о человеческом организме, потому что всегда этим интересовалась. К тому же случалась в её жизни долгие болезни, которые помогли оценить медицину глазами пациента.

Галина Егоровна первой в районе заменила износившийся бедренный сустав. Это сейчас данная операция стала обыденностью и делается бесплатно по квоте. Раньше же - за большие деньги. Но случилось чудо. Однажды хромающую Хоболеву увидел ныне покойный директор АО «Ударник» В.К. Хотченков. Поинтересовался в чем дело, посочувствовал и... предложил оплатить операцию. Не привыкшая к такой заботе медсестра стеснялась, думала, а потом согласилась. Операция прошла успешно. Она дала возможность Галине Егоровне забыть о перспективе костылей, что она использует   более чем сполна.  Трижды слетала  на рождение внуков в далёкий Моздок, где служит её сын Александр - боевой офицер, герой второй Чеченской кампании.

Хоболева - глубоко семейный человек. Она обожает детей и внуков, которых у неё пятеро, отлично ладит со сватами, и любит, когда дома много народа. Стремление помочь и позаботится вообще у неё в крови, люди чувствуют это и платят тем же.

Кстати, по основной должности Галина Егоровна — медсестра доктора-невропатолога, которых у неё было всего двое: Вячеслав Семёнович Подобрий и Лариса Ивановна Рудометова. Это её наставники, учителя, о которых Хоболева готова говорить бесконечно и только добрые слова.

А ещё она мечтает о том, чтобы люди  на селе относились к представителям интеллигенции - врачам и учителям, как в старые добрые времена - с уважением и почтением. В  благодарность за это они старались лучше лечить и учить.

Л. ГЕОРГИЕВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.