Газеты
Из редакционной почты

О людях и судьбах

16 июня 2018
Из писем в редакцию

Заслужила благосклонность судьбы

Евгения Павловна Алексеева родилась в 1928 году в д. Ягупово. Окончила пять классов, мечтала учиться дальше. Но вскоре прогремело страшное слово – война! Прошлась она и по юности Евгении. 

Фашисты приказали молодежи из Ягупова пилить лес в окрестностях деревни. Однажды девушки не вышли на работу и сразу же попали в местную тюрьму. А потом снова отправились на работы, но за ними уже следил охранник.

Отгремела война. Как же радостно было 17-летней Жене начинать мирную жизнь, несмотря на тяжелый труд, который лег на плечи женщин и девушек после войны.

В 1946 году тетя позвала Евгению в Ленинград. Там она работала санитаркой в Доме престарелых, в прачечной, дворником. Работы она не чуралась. В 1951 году Евгения вышла замуж,  в семье родились две дочери.

Конечно, груз девяноста лет нелегок. Но Евгения Павловна не замыкается на проблемах. Она живет воспоминаниями и находит радость в общении с соседями, в своем уютном доме и цветах, которые радуют глаз и оживляют деревню.

Судьба благосклонна к этой женщине, и она это заслужила.


Две сестры

Живут в Свистогузове две сестры – Лидия Ильинична Городкова и Вера Ильинична Колодезникова. Они добрые и душевные люди, а еще большие труженицы.

Во-первых, они своими силами привели в порядок дорогу, которая была вся в рытвинах и ямах.

А еще они буквально взяли шефство надо мной. Сперва выкосили  траву у моего дома, а потом на тачке в канистрах привезли мне пятьсот литров воды и я, не жалея, смогла полить грядки с морковкой и свеклой.

Их дом похож на сказочный, весь в цветах. А еще у них оригинальный огород, урожай в котором недоступен кротам.

Вот такие хорошие люди живут в нашей деревне.

Т. Григорьева, д. Свистогузово.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.