Газеты
рубрика новая

А память священна

18 июня 2018
20 июня исполняется сорок дней, как скоропостижно скончалась Татьяна Валентиновна Златинская, дружба с которой нас связывала в течение 72-х лет. Мы познакомились в 1946 году и вместе окончили Печорскую среднюю школу № 1 в 1951 году.

Среди разновозрастных одноклассников Таня была моложе всех. Серьезная, старательная, скромная, она хорошо училась. Обычная тайловская девочка из многодетной семьи. Родители, окончив Печорскую гимназию, имели право работать учителями в начальной школе. Отец всю жизнь был учителем, а мать посвятила жизнь семье и детям.
Окончив школу, Татьяна уехала в Ленинград, поступила в институт и получила профессию инженера-строителя. И в далеком 1956 году по комсомольской путевке, вместе с восьмью выпускниками-добровольцами отправилась покорять Север, а именно на строительство за Полярным кругом города Норильск, который возводили на вечной мерзлоте. По приезде туда, она увидела лагерные бараки для рабочих, а рабочими были заключенные. И вот она, молодая девушка, работая прорабом, прошла все тяготы сурового Севера среди рабочих особого контингента.
Были моменты, когда эти рабочие страховали её при спуске в шахту до 6 метров, и не всегда была уверена – поднимут ли её.
Да, было трудно, порой возникала мысль: «А зачем такие испытания? Ведь можно жить иначе.» Но прошла  мимолетная слабость. Масштаб строительства увлек, захватил важностью и грандиозностью задач. Здесь закалился характер, проявились организаторские способности и начался карьерный рост: инженер на строительстве фундаментов на большой глубине; руководитель группы по организации работ крупнопанельного домостроя на вечной мерзлоте (такое строительство было впервые в мире).
В Норильске сложилась и семья, родился сын, много позже и внуки. 30 лет трудовой жизни отданы Норильску, а за честный самоотверженный труд имя Т.В. Златинской навечно вписано в анналы истории города. Здесь она пишет статьи, занимается научными изысканиями, дает консультации и все больше занимается наукой.
В 1987 году Татьяна Валентиновна переезжает в Москву – читает лекции в градостроительном университете на кафедре архитектуры, пишет научные труды, диссертации и получает высокое звание – профессор. И только в 2013 году в возрасте 79 лет заканчивает свою трудовую деятельность. За свой более полувековой стаж (57 лет) она имела много различных наград. Среди них: Ветеран труда всесоюзного значения, Ветеран труда никелевого комбината г. Норильска, медаль «За добросовестный труд», медаль имени Ю.А. Гагарина за разработки строительных работ в области космонавтики и многие другие.
Татьяна Валентиновна вела активный образ жизни. В юношеские годы играла в волейбол за команду института, выступала в сборной г. Норильска,  затем занималась лыжами.
Спортивная жизнь и северная закалка помогли ей перенести все жизненные испытания. Только живя в Москве, в глазах поселится постоянная непроходимая грусть. Она чаще станет приезжать в любимое Тайлово. Любовь к родному дому станет смыслом её жизни. Она так любила сою малую родину, с её речкой Белкой, смолистым сосновым бором, храмом Николая Чудотворца; родных, друзей, соседей, Печорский монастырь.
Человек огромного обаяния и интеллекта, добившись жизненных высот, всегда оставалась простой, милой, отзывчивой, щедрой и гостеприимной.  Она старалась укрепить родственные связи между живущими потомками Златинских-Комлевых. К 100-летию Первой мировой войны (2014 г.) она проделала огромную работу, собрав письма, фотографии о родных – участниках войны. Собранные материалы печатались в газете «Печорская правда» и в краеведческом альманахе «Печорский летописец» № 1 за 2014 год, и в сборнике «Не прервется связь времен» «Судьба семьи – в судьбе родной земли» написана с огромным уважением к светлой памяти семьи Задвинских, родственников со стороны отца по материнской линии, и семьи Комлевых, братьев матери.
Человек активной жизненной позиции, Татьяна Валентиновна заботливо относилась к памяти о предках, благоустраивала могилы Задвинских на Печорском кладбище, могилы родных на кладбище в Тайлово. Она торопилась воздать должное, тратя силы и средства.
При встречах с Татьяной разговор всегда был долгим, её речь, как журчащий ручеек, была всегда интересной, грамотно выстроенной и познавательной. Она рассказывала о поездках, путешествиях, о встречах, выставках, журналах так увлекательно, что сам становился участником её рассказа. Она любила путешествовать к морю, к солнцу, восполняя недостаток тепла на Севере. Она любила жизнь. Заботилась о своем здоровье и говорила: «Я хочу жить!» Уехала в санаторий в Крым, где и суждено было покинуть этот мир.
Много сил и средств пришлось потратить невестке Наталье и внукам-близняшкам, чтобы выполнить последнюю волю бабушки и свекрови – похоронить на Тайловском кладбище рядом с любимым сыном.
Хоронили Татьяну Валентиновну в праздник Вознесения Господня. Отпевание было торжественно-скорбным. Собрались почти все родные, знакомые, соседи. А день был по-весеннему теплым, солнечным, тихим. Звучали скорбные слова прощания и траурное песнопение.
Вот и все. Закрыли крышку гроба, и покинул этот мир навек святой и грешный человек.
В. Лаур,
д. Ротово

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.