Газеты
Общество

О летнем отдыхе детей

18 июня 2018
Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для детворы. Лето – не менее напряженная пора, чем сам учебный процесс, для всех образовательных и других учреждений социальной сферы. Перед педагогами школ, работниками дополнительного образования, культуры, здравоохранения стоят важные задачи на этот период – обеспечить условия для организованного отдыха, оздоровления, занятости детей. При этом важным аспектом в этой работе является профилактика правонарушений, предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности организованного детского отдыха.

С вопросом об организации летнего отдыха детей в нашем районе мы и обратились в отдел образования администрации Новоржевского района.

– В нашем районе на протяжении нескольких лет продолжает свою координационную работу районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, созданная Постановлением Администрации района, – рассказывает специалист отдела образования Ирина Евгеньевна Алексеева. – Разработаны различные нормативные документы, приказы об организации детского отдыха в летний период. В преддверии летних каникул состоялось два заседания под председательством Главы района, где и обсуждались актуальные вопросы организации летнего отдыха. На этих заседаниях присутствовали руководители и педагоги, главы поселений, другие заинтересованные и ответственные лица.

Отделом образования совместно со школами, районным культурно-спортивным комплексом, Домом детского творчества, школой искусств составлен план работы, который включает в себя разнообразные формы летнего отдыха детей.

Прежде всего, это работа ежегодных летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В этом году из областного бюджета было выделено небольшое количество средств на приобретение всего 25 путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Отдел образования обратился к Главе района М.А. Пашкову с просьбой о помощи в приобретении дополнительного количества путевок для отдыха детей в оздоровительных лагерях района. Михаил Александрович проявил заинтересованность и изыскал возможность направить 80 тыс. руб. на приобретение еще 50 путевок. В первую очередь таким отдыхом охватываются дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

С 1 июня начались смены в оздоровительных лагерях в Новоржевской средней школе, а также в ее филиалах – Жадрицкой и Выборской школах. 

В первую смену в лагере при Новоржевской школе отдыхают 49 детей, на базе Жадрицкой начальной школы таким отдыхом охвачены 11 детей, в Выборской школе – 15. Здесь ребята получают полноценное питание (завтрак и обед). На каждого ребенка выделено по 113 рублей в день. В план мероприятий включены дела интеллектуального, спортивного, развлекательного характера и др. 

В июне и июле на базе районного Дома детского творчества также будут действовать оздоровительные площадки. Но работают они уже во второй половине дня и без питания.

В августе в Новоржевской средней школе планируется работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей по линии Красного креста. Смена рассчитана на двадцать человек.

По-прежнему в летний период практикуется такая форма работы с детьми, как сводные отряды. Такие отряды действуют также во второй половине дня в разных частях города и на селе – в деревнях Вехно, Стехново, Барута, Макарово, Дубровы. В Жадрицах в июле,  после окончания июньской смены лагеря, также будет работать сводный отряд, куда смогут приходить все желающие дети. 

Что касается возможности отдохнуть  в загородных лагерях, то в этом году на Новоржевский район выделено 13 путевок в детский лагерь «Звездный» (Невельский р-н). Первая смена там начала работу уже с 28 мая, и сейчас там отдыхают трое детей. С 20 июня откроется вторая смена. А  22 июня двое детей из Новоржевского района отправятся на оздоровление в санаторий «Голубые озера».

Наталья КУЗЬМИНА.


Срубить елку и не нарушить закон
18 декабря 2018
Самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год – не за горами. Хозяйками уже составлено праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней елочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом.
УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
17 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства
17 декабря 2018
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Опасное заболевание было выявлено в результате исследования патологического материала трех волков, отстрелянных в рамках спортивной охоты. Одно животные было добыто в Новоржевском районе, еще два – в Бежаницком. Диагноз установила Псковская областная ветеринарная лаборатория.
Моя сила – в поддержке близких!
16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.
Семейные соревнования: полезно и поучительно
17 декабря 2018
1 декабря в Порхове проходил зональный этап областных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья!» в целях привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, активного семейного отдыха. В нем приняли участие семь спортивных семей из Порховского, Дновского, Бежаницкого, Новоржевского районов.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».