Газеты
Актуально

«А белый лебедь на пруду...»

19 июня 2018
Знаменитый Богдановский парк, созданный помещиками Философовыми, снова дичает и зарастает травой. В пляжную зону, примыкающую к его пруду, проник борщевик и активно там размножается, опасно нависая над узкой тропинкой, по которой ходят дети и взрослые, рискующие прогуливаться и устраиваться на пикник... А этой весной случилось чудо - на пруд прилетела пара величавых белых лебедей, рядом с которыми плавает многочисленное утиное семейство.


Жители прилегающей д. Красное Солнце с тоской вспоминают славные времена, когда в парке имелся смотритель - Зинаида Петровна Иванова, местная пенсионерка. За мизерную зарплату вместе с сыном она ухаживала за памятником садово-паркового искусства регионального значения, убирая там валежник, выкашивая траву и даже высаживая молодые хвойные аллеи. Они не пропали - задорные головы сосен-подростков отчётливо просматриваются над травяными зарослями. Если им позволят вырасти, то аллеи будут природным памятником Зинаиде Петровне, ушедшей из жизни год назад. Любила парк и тогдашний Глава сельского поселения Н.В. Гаврилова, которая по наказу граждан, внесённому в Народную программу партии «Единая Россия», организовала на берегу пруда строительство дорогостоящей нарядной беседки для отдыха.

Но потом сельское поселение «Бежаницкое» укрупнилось, и у него не стало нужных средств для ухода за парком, равно как и для большинства других полутора сотен значимых мест, которые имеются на его территории. Но ежегодно поселение по «чуть-чуть» деньги на парк всё же тратит. В прошлом году были частично отремонтированы «горбатые» мостики, в нынешнем - произведена весенняя уборка.

Местному сельхозпредприятию ООО «Зелёная Лига», увы, до Богдановского нет дела, у него другие задачи.

Когда-то красносолнеченские мужчины выкашивали траву перед прудом, и не раз, просто по доброте душевной. Но те, кто на такое был способен, состарились или ушли в мир иной, а нынешнее поколение общественными работами не увлекается. Запущен и родник в д. Красное Солнце, за водой из которого в деревню приезжали издалека. Грунтовая дорога к нему так заросла травой, что не каждый рискнёт туда добраться.

Кстати, в Красном Солнце до сих пор есть люди, которые категорически не выносят беспорядок. Одна из его жительниц, которой надоело смотреть на разбросанную вдоль тропинки (соединяющую деревню с райцентром), обёрточную бумагу и тару от напитков, решила вопрос «ребром» - повесила на сук прилегающего куста пустой мешок, на котором крупно написала «Для мусора». Мера частично возымела действие - мешок стал наполняться, и инициаторша методично, время от времени, вытряхивает его в ближайшую мусорку.

Так всё-таки что будет с парком и прудом? Предложения имеются разные, вплоть до экстремальных - пруд засыпать и заровнять, деревья и кусты выпилить. И проблема рассосётся: «С глаз долой, из сердца вон!». Но такое для людей, чьё детство прошло на берегах Богдановского пруда, да и многих бежаничан, которые продолжают туда приходить и купаться несмотря на запреты, равносильно убийству. Ходят и такие разговоры: на парковую территорию положил глаз некий частник, желающий принять участие в его судьбе, но какую-либо конкретную информацию по данному поводу узнать не удалось. Этот вариант может рассматриваться. В своё время бизнес-структуре было продано разваливающееся, бывшее имение графа Львова в д. Гора Лющикского поселения. У неё были большие планы на использование здания, но они, увы, пока не осуществились. Но имение не пропало. На здании сменили крышу, вставили стеклопакеты. Имеется человек, который следит за прилегающей территорией. Здание выглядит прилично, посмотреть на него иногда приезжают экскурсанты.

Ясно одно - сельскому поселению «Бежаницкое» в одиночку Богдановское не потянуть. Нужна чья-то помощь.

Л. МИЛОВА. 

Не хотят вести здоровый образ жизни
24 августа 2018
В минувший вторник в кабинете начальника Локнянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России Т.А. Лапиной состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений на территории Бежаницкого района, которую возглавляет Первый заместитель Главы Администрации района В.В. Иванова. Проводились индивидуальные профилактические беседы с каждым приглашённым.
Отметили День Российского триколора
21 августа 2018
22 августа в России традиционно отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нём двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование отца Петра I - Алексея Михайловича. Официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II Министерство юстиции определило, что национальным должен окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой.
Операция «Мак-2018»
24 августа 2018
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА! Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области информирует вас о том, что на территории региона, в т.ч. и в вашем районе, будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Мак-2018» в период с 31 августа по 9 сентября (четвёртый этап), с 25 сентября по 4 октября (пятый), с 22 по 31 октября (шестой этап).
К занятиям готовы
21 августа 2018
Два дня, 16 и 17 августа, в районе работала комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. Возглавляет её заместитель Главы Администрации района Е.М. Иванова. В составе комиссии — представители отдела образования, госпожнадзора, ГИБДД, Центра развития творчества детей и юношества, профсоюза работников образования.
Оцените наши услуги
24 августа 2018
Жители Бежаницкого района могут оценить услуги ПФР через систему «Ваш контроль», которая даёт возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах фонда и в многофункциональных центрах.
Безопасность детей должна быть обеспечена
21 августа 2018
На прошлой неделе в актовом зале Администрации района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет заместитель Главы Администрации района, председатель комитета по делам строительства, ЖКХ и коммуникаций В.И. Вельц. На нём присутствовали: Глава района С.К. Михеев и его заместитель Е.М. Иванова, Главы сельских поселений и городского поселения «Бежаницы», руководители дорожного и автотранспортного предприятий, ОГИБДД, и.о. прокурора района, другие должностные лица.