Газеты
День соседей

«Пусть все видят, как мы умеем дружить»

19 июня 2018
Фраза «Не купи себе квартиру, а выбери себе соседа» появилась из современного обихода, и многие из читателей поймут ее смысл, так как любая, даже самая хорошая, квартира не будет тебя радовать, если попадется не очень дружелюбный сосед. Речь о соседстве зашла не случайно. В России с 2006 года стали отмечать День соседей. Зародившийся в 1999 году во Франции праздник, стал быстрыми темпами «завоевывать» все большее количество городов, и Пыталово не стал исключением.

Чтобы дать возможность ближе познакомиться друг с другом, немного отдохнуть, поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости, в субботу, 10 июня, жители и гости улицы Железнодорожной отметили Международный день соседей. Эта улица была выбрана не случайно, квартиры в этих домах вручались семьям железнодорожников, а они — как одна большая семья: и на работе трудились вместе, и дома помогали друг другу. Знали каждого живущего не только по площадке или по подъезду, но и во всех соседних домах. И именно они активно посодействовали организаторам праздника — местному отделению Союза пенсионеров России при поддержке Администрации района, городского поселения «Пыталово» и спонсоров.
Мероприятие проходило в непринужденной обстановке, за накрытыми столами с чаем и пирогами жильцы улицы общались между собой, обсуждали планы по благоустройству, кто и что хотел бы видеть в своем дворе. А активисты МО Союза пенсионеров поддерживали их дружескую беседу песнями, конкурсами и церемонией награждения.
Праздник не обошелся без почетных гостей — старожил дома Железнодородной улицы: труженица тыла, Ветеран труда Нина Иванова Гусева; Ольга Ефимовна Владимирова, отработала на железной дороге 24 года, а в доме живет уже 61 год; Ветеран труда Полина Дмитриевна Федорова, проживает в доме 57 лет; Евдокия Ивановна Павлова, живет в доме с 1958 года; Валентина Егоровна Красноярская, отработала на железной дороге 30 лет, живет в доме № 10 51 год. Хочется отметить и Ветеранов труда: Валентин Дмитриевич Маханов, Анатолий Иванович Горбач, Раиса Алексеевна Павлова, Тамара Ивановна Манзавитая, Раиса Евгеньевна Семенова. К сожалению, не все смогли прийти на праздник.
И не меньшее количество активистов проживают на этой улице, которые не только помогли организовать День соседей, но и стараются принимать участие во всех общественных мероприятиях района. Руководитель местного отделения Союза пенсионеров Маргарита Васильевна Михайлова от имени организации вручила благодарности настоящим соседям, активным, неравнодушным — Галине Ивановне Васильевой, Виктории Николаевне Васильевой, Сергею Ивановичу Петрову и другим. Также М.В. Михайлова вручила Почетные грамоты и сладкие подарки ответственным за благоустройство своих дворов домов № 2,6,10 в номинации «Наш двор самый лучший».
Песни и разговоры лились рекой. Соседи — они такие разные, но всех их объединяет улица, дом, подъезд и теперь общий праздник, который, надеемся, станет традиционным в нашем районе.
Елена Иманаева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.