Газеты
Земляки

Кинолог с хвостатой напарницей

21 июня 2018
У работников силовых структур есть устоявшееся мнение: «Хорошо работают не там, где для выполнения той или иной задачи людям приходится рисковать собой, совершать подвиги, но там, где поставленные задачи решаются в штатном режиме ежедневной работы».

Если исходить из данного постулата, то работу прапорщика полиции, младшего инспектора кинологического направления РОВД по Гдовскому району Сергея Южанина, надо признать хорошей. Пока со своей 4-летней немецкой овчаркой Алисой он один в своём роде на весь наш немалый район. Правда, в недалёком будущем в Гдовском райотделе полиции ситуация может измениться к лучшему, и у Сергея Южанина появится напарник-кинолог.

Алиса специализируется по розыску взрывчатых веществ и по розыску людей, — уточнил Сергей Станиславович в начале нашей беседы. — Алису мне передали от другого кинолога: поначалу она скучала по прежнему хозяину. Но со временем мы нашли общий язык и теперь работаем в паре. Моя собака отличается добрым нравом и исполнительностью, хотя порой она и заиграться может — молодая ведь ещё. Убежит, а потом виноватой себя чувствует и работает ещё усерднее, — говорит кинолог. Из-за отсутствия специально оборудованного тренировочного городка с бревном, полосой препятствий, барьерами, лестницей и стеной, тренироваться им с Алисой приходится на любой подходящей местности. Вот почему гдовичи нередко видят Станислава Южанина и Алису на городском стадионе.

Она с готовностью выполняет все команды и, можно сказать, мы понимаем друг друга с полувзгляда, — так характеризует он собаку. При этом в разговоре собеседник всячески избегал романтических мотивов и налёта «суперменства» как в отношении себя, так и по отношению к собаке. А вот любовь к четвероногому сослуживцу была ощутима в голосе Сергея Станиславовича.
Животные вообще и собаки в частности Сергею Южанину нравились с детства. Он служит в системе МВД 17 лет. Работал в Острове, Пскове. 10 лет назад судьба привела в Гдов. Два с половиной года назад решил попробовать свои силы в кинологической службе. К общему удовлетворению — опыт удался. С той поры он служит вместе с Алисой. Сергей Станиславович сейчас получает высшее юридическое образование, а программой минимум для себя считает обучение по профилю: это большая школа и по жизни, и для службы.
Кстати, на время отсутствия хозяина, закреплённая за ним собака никому другому не передаётся. Тут действует жёсткое, но единственно верное правило: «У собаки может быть только один хозяин». Он и кормит собаку, и выгуливает её, и вольер в порядок приводит… В отличие от киношных «штампов» про заграничного Рекса или нашего Мухтара-2, Алиса вместе со своим хозяином в городской квартире не живёт, с одного стола не ест, поводок для утренних прогулок сонному хозяину не подсовывает. Её место — в вольере при отделе. Отношения между Сергеем Южаниным и его собакой выстроены давно и навсегда: они служат, стоят на страже закона и порядка — каждый на своём месте.
Сыновья Сергея Станиславовича — 16-летний Дмитрий и 9-летний Кирилл — о службе отца знают прекрасно. И хотя Сергей Станиславович с улыбкой говорит, что пока головы сыновей заняты другими мыслями и идеями, кто знает, не продолжит ли кто из них кинологическую династию Южаниных…
На все мои просьбы рассказать о каких-то особых задержаниях, происшествиях Сергей Станиславович ответил так: «Никаких подобных случаев за время наших дежурств с Алисой не случалось. Мы несём службу по охране общественного порядка в штатном режиме. Год назад охраняли порядок во время проведения военно-исторической реконструкции Ледового побоища. Но и тогда никаких чрезвычайных ситуаций, требовавших вмешательства работников МВД, не случилось».

Если нет происшествий — это лучшая аттестация работы соответствующих служб, — считает Сергей Станиславович. Человеку, знающему и любящему свою нелёгкую службу, не доверять в этом вопросе оснований нет.

21 июня кинологи отметили профессиональный праздник. Поздравляем, Сергей Станиславович!

Михаил Велецкий

«Вдохновение» в подарок городу
23 августа 2018
Накануне Дня города в Гдове появилась ещё одна точка притяжения для любителей делать селфи, фотографировать пейзажи или просто любоваться красивыми уголками родного края. В центре реки напротив здания Дома культуры и недавно раскинувшего свои кованые ветви на берегу Гдовки «Дерева любви» забил фонтан «Вдохновения».
Разноцветье праздника
23 августа 2018
В минувшую субботу для гдовичей и гостей города центром притяжения стала поляна Гдовского парка-крепости.
Люблю свой дом – люблю свой город
23 августа 2018
Дом №23 «с», что у пруда без названия, на повороте с улицы 2-я Слободская на улицу Третьякова, видит каждый пеший и проезжий. Здесь нет сплошных заборов и цветы радуют глаз с самой ранней весны и до поздней осени.
Фестиваль на здоровье, на долгие лета
23 августа 2018
11 августа в деревне Низовицы состоялся первый районный фестиваль хоровых и вокальных коллективов «Лейся, песня», который собрал вместе все песенные коллективы района, а также гостей с Новгорода и Пскова.
Красота своими руками
23 августа 2018
Ещё один заслуженный обладатель таблички «Дом образцового порядка» — Светлана Саяпина.
Проступки больших и маленьких
23 августа 2018
9 августа состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством В.Ю. Белова. В этот раз было рассмотрено 5 административных правонарушений.