Газеты
Краеведение

Они были ещё детьми

21 июня 2018
«До сих пор о военных годах пишут книги, снимают фильмы, рассказывают в школах. Однако, несмотря на обилие информации и источников, я понял, что мало знаю о том тяжёлом времени, в частности, о жизни и героической борьбе моих сверстников», — написал в своём докладе на конкурс «Дети Ленинградского партизанского края (1941-44 г.г.). Жизнь и судьба» десятиклассник Гдовской средней школы Антон Дёмин. Героиней его работы стала ленинградская школьница, партизанка Ирина Николаева

Ира родилась 28 мая 1928 года в Ленинграде. Хорошо училась, была весёлой и красивой черноглазой девочкой. Летние каникулы она проводила на Гдовщине, в деревне Тупицино. Там жил родной брат отца, Сергей Николаевич Николаев. Родителей она лишилась ещё в 1932 году. Воспитывалась у маминой сестры. В июне 1941 года, после окончания 5 класса, Ира в очередной раз приехала на каникулы в деревню. Там её и застала война.

В Гдове и районе в первые же месяцы оккупации создаются подпольные группы, в которые входили и совсем юные ребята. Партизанами стали и многие школьники из деревень Горончарово, Дубяги, Заклинье, Тупицино, Верховье. Ира также связалась с местными подпольщиками. Сообщала партизанам ценные сведения, а когда оставаться в Тупицино стало опасно, ушла в отряд. Там она была связной и разведчицей в особом отделе. Ловкая и вездесущая, она выполняла задания, чего бы это ей не стоило.
Ваня Степанов, Саша Павлов, Миша Иванов, Петя Киселёв, Володя Васильев, Саша Семёнов, Боря Алексеев. Все эти бывшие школьники, среди которых была и Ирина Николаева, не таясь, уходили в начале 1944 года на помощь Красной армии и партизанам в Лядский район. При выполнении последнего задания они попали в логово до предела озверевших фашистов.

Немцев ждали к вечеру. Как самый старший, командовал земляками Владимир Васильев. Враги появились внезапно. Многие погибли на месте. Оставшихся в живых жестоко пытали. Изуродованные тела сбросили в яму. Родные из деревень Тупицино и Дубяги, узнав о жестокой расправе 1 или 2 февраля, ночью на лошадях ездили искать тела погибших. Из рва между деревнями Вишня и Вяжище извлекли тела Иры, Вани Николаева, которого узнали только по одежде (ему вырезали пятиконечные звёзды на теле и выкололи глаза), а также Саши Павлова, исколотого и истерзанного до неузнаваемости. Ребят из деревни Дубяги перезахоронили в братской могиле у церкви Введения. Сергей Николаевич Николаев перезахоронил Иру, свою племянницу, на кладбище в деревне Тупицино.

Крещение
17 января 2019
В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).
Испытание снегом
17 января 2019
Давно уже такой снежной зимы не было. Сергей Афанасьевич Симонов работает директором «ГдовДорСтроя» 6 лет, но подобного не помнит. С ним я и поговорил в первую очередь о содержании дорог в зимний период. Но сначала познакомимся с новым начальником ещё одной «дорожной» организации Гдова — Гдовского филиала ГБУ «Псковавтодор».
Стройка
17 января 2019
Считанные месяцы остались до сдачи нового многоквартирного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. По словам первого заместителя Главы Гдовского района А.С. Ивановой, сейчас здание продолжают просушивать, заканчиваются работы по утеплению фасада дома. Также ведутся подготовительные работы — оштукатуривание стен внутри дома и монтаж электропроводки.
Из редакционной почты
17 января 2019
Раиса Тимофеевна Лаврова, жительница деревни Новый Опель (Плесновская волость): «Уважаемая редакция, у нас над дорогой от деревни Славотино, да даже дальше, от деревни Блынки и до Нового Опеля, нависло столько заснеженных веток, что опасно передвигаться и пешком, и на машине. Водителям встречный транспорт не виден. Пешеходы идут прямо по центру дороги. А ведь мы по большей части люди пожилые, бывает, что и слышим плохо, а оборачиваться каждую минуту не будешь... Вот и ходим-ездим с риском для жизни. Вы уж помогите связаться с теми, кто решит эту проблему».
Там где был город – сад
17 января 2019
Жители Гдова и Гдовского района очень сознательны с точки зрения любви к родной земле. В чём это проявляется? Да хотя бы в той же уборке мусора. Далеко не везде жители самостоятельно привозят его на свалку даже с далёких хуторов. Точнее привозили... Новаторы в отличие от местных жителей, видимо, не очень дружат с элементарной арифметикой, которая является родной сестрой здравому смыслу: запретив ввоз мусора на имеющуюся свалку, они поставили всего несколько контейнеров на весь город, не оборудовав в деревнях и хуторах для сбора бытовых отходов вообще ничего. За новогодние праздники в итоге получились горы мусора в центре города... Мы часто говорим о патриотизме, активно отмечая государственные праздники и покупая по скидке продукты в сетевых магнатах, которые потом сами же бросаем невесть куда... Но что делать, когда нет альтернативы?..»
И пели славу Рождеству
17 января 2019
Долгожданное событие — фестиваль «Рождественские встречи 2019» нынче провели 11 января. Началось всё большим концертом в Гдовском Центре досуга и культуры.