Газеты
Сельское хозяйство

Время больших забот

21 июня 2018
На дворе лето. Для кого-то это пора отпусков, поездок на отдых, а для сельских тружеников напряженное рабочее время. Пора большого молока и «зеленой жатвы» – заготовки кормов для предстоящей зимовки. Нужно успеть запасти сено и сенаж хорошего качества, используя хорошую погоду.

Нынешний год не чета прошлому, когда все испортила дождливая погода. Тепло наступило рано, трава пошла в рост. Но потом стал ощущаться недостаток влаги. Получается борьба противоположностей: для хорошего травостоя нужен дождь, а для заготовки сена – нет. И все-таки сенокос начали раньше.

Глава района А.В. Баранов вместе с заместителем, председателем комитета по сельскому хозяйству Л.Н. Селезневой посетил СПК «Смена» и СПК «Исса», которые обычно первыми начинают заготовку кормов. 

Так и в этом году. Оба хозяйства открыли сенокосную страду, в зависимости от погоды заготавливая сено или сенаж. Руководители обеих коллективов Галина Евстифеевна Афанасьева и Татьяна Васильевна Павлова используют на «зеленой жатве» все  возможности: по пять механизаторов и имеющуюся технику. Силы примерно равные. В «Смене» было скошено 110 гектаров трав, заготовлено 121 тонна сена и 50 тонн сенажа в упаковке. В «Иссе» – 91 гектар, и, соответственно, 63 тонны сена и 71 сенажа. В ООО «Возрождение» пока занимаются только сенажем. Остальные хозяйства еще только начали косить травы.

На поле у деревни Слезы СПК «Смена» споро шло дело. Механизаторы Андрей Владимирович Федоров и Юрий Трофимов на пресс-подборщиках убирали валки, закатанные рулоны подвозили к работавшему на обмотчике Александру Ивановичу Иванову, и вскоре появлялся очередной белый кокон, занимая место в будущей шеренге своих близнецов.

Кроме них на сенокосе работают: Олег Викторович Иванов  на косилке и Александр Иванович Федоров на граблях. Все люди с опытом, знающие, умеющие ценить рабочее время.

В «Иссе» на прессах работают Виктор Павлович Павлов и Михаил Иванович Андреев. Василий Валерьевич Соколов косит, задавая темп страде. При заготовке сена, как было в этот день, на граблях трудятся Стас Валерьевич Акимов и Виктор Александрович Петров.

Руководители СПК встретились в рабочей обстановке на поле у бывшей деревни Горбово.  По-хозяйски проверили в валке скошенную траву и обменялись мнениями насчет влажности.

– Дождик дело вчера вечером попортил, – посетовала Татьяна Васильевна. – Дважды пришлось сено поворачивать. 

С пленкой для сенажа пока порядок. Девять бобин оставалось с прошлого года, десять взяли нынче, а технику приходится ремонтировать.

Главные головные боли у председателей сегодня – капризы погоды и возникающие поломки не новой техники.

– На их плечах нынче держится всё, – высказался А.В. Баранов. – Контролируют погоду, чтобы использовать рабочее время с максимальной пользой, все возникающие ситуации.

В разговоре с руководителями речь зашла не только о сенокосе, но и о кадрах, технике, бытовых вопросах. Глава района постарался получить более полную информацию о жизни коллективов. Пообщался он и с механизаторами – главной движущей силой.

Уезжал с верой, что запланированное будет сделано, как подобает.

Юрий Иванов.

Митинг в память о героях войны 1941-1945 гг.
28 июня 2018
22 июня…Эта июньская дата навсегда останется рубежом, разделившем жизнь миллионов людей на «до» и «после». 22 июня - начало Великой Отечественной войны, войны, о которой не забывают уже несколько поколений, войны, забыть которую нельзя. А потому ежегодно эта дата – День памяти и скорби.
В Администрации района
21 июня 2018
Очередная планерка началась с вручения Благодарственных писем Администрации района руководителям предприятий и организаций и коллективам, отличившимся при подготовке и проведении Пушкинского праздника поэзии.