Газеты
Человек труда

Гордится профессией воспитателя

22 июня 2018
•••В апреле (и наша газета об этом писала) были подведены итоги районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018». Конкурс проходит регулярно. Особенностью этого года стало то, что в нём впервые приняли участие учитель сельской школы и воспитатели детских садов, пока только городских, но начальник управления образования Юлия Тарасова выразила надежду, что в будущем воспитатели сельских детских садов обязательно присоединятся и на деле докажут, что у них есть чему поучиться. В этот же раз в конкурсе педагогов-дошкольников бесспорную, по мнению жюри, победу одержала Веста Михайлова, воспитатель детсада «Орлёнок». Наш рассказ о ней.

Первое, что привлекло внимание, удивило при знакомстве (сначала заочном, а потом уже и при личной встрече), – это необычное имя – Веста. Поневоле захотелось найти его значение. Веста – имя не только красивое, оно ещё и старинное. В древнеримской мифологии именно так называли богиню – покровительницу домашнего очага. В этом же значении имя Веста употреблялось и у древних славян. Ну а отчество Ярославовна отсылает нас к ещё одной исторической и культурной ассоциации – речь о Ярославне из «Слова и полку Игореве», которая для нас является символом женственности, верности, преданности. Вот и неудивительно, что женщина с таким именем нашла своё призвание в профессии воспитателя.

– Быть воспитателем – значит иметь терпение, сострадание, желание видеть и любить детей. Радоваться их маленьким достижениям. Переживать вместе с ними за их неудачи, – так написала в конкурсном эссе Веста Михайлова, размышляя о своей профессии. 

Казалось бы, простые и понятные слова, но именно в них та отправная точка, та основа, на которой и строит Веста Михайловна своё педагогическое кредо. Сначала терпение, сострадание и любовь, а уже потом педагогические технологии, формирование знаний, умений и навыков, социализация, адаптация и куча других мудрёных, безусловно, важных понятий и профессиональных задач и целей.

Нельзя сказать, что с самого детства Веста мечтала стать именно воспитателем, хотя и любила играть с куклами сначала в детский сад, потом в школу. Игры играми, а после окончания школы учиться пошла на портного лёгкой женской одежды. Получив диплом, работала в ателье. Но лихие 90-ые перекроили не одну судьбу. Многие предприятия и организации закрылись, где-то прошли сокращения. Не стало работы и у Весты. Чтобы хоть что-то зарабатывать, в начале двухтысячных она устроилась в детский сад «Орлёнок» помощником воспитателя.

Заведующая детским садом Лидия Бочкарёва присмотрелась к новенькой девушке и посоветовала ей поступить на дошкольное отделение Опочецкого педагогического колледжа. Так, с лёгкой руки своего руководителя, Веста и стала воспитателем.

Сегодня её педагогический стаж насчитывает 15 лет. Она сделала уже два самостоятельных выпуска. «О выпускниках Весты Ярославовны всегда положительные отзывы из школы, – рассказывает методист «Орлёнка» Елена Богданова. – Она отличается от всех своей уравновешенностью, умеет владеть коллективом, в её группах и дети всегда спокойные. А ещё она у нас самый креативный воспитатель, творческий педагог. Например, в прошлом году она подготовила изумительный выпускной вечер «Стиляги – 2017». Всем понравилось. Мы очень гордимся, что в нашем коллективе работает такой педагог».

После выпуска подготовительной группы Веста Ярославовна взяла малышей. Её первая младшая группа называется «Золотая рыбка». Конечно, после подготовишек, которые уже всему научены, ко всему привыкли, вернуться к 2-3-летним несмышлёнышам непросто. Но, как говорит сама воспитатель, сложно только первое время, а потом привыкаешь. 

Всего в группе 22 малыша, каждый со своим характером, привычками, каждого надо понять, найти ключик. Несмотря на то что они совсем маленькие, уже многому учатся: познают цвета, рисуют, лепят, развиваются творчески. 

Казалось бы, каждый день воспитателя похож один на другой, как близнецы: принять детей, кого-то успокоить, кого-то отвлечь, кого-то пожалеть, затем утренняя гимнастика, после неё образовательные занятия, потом прогулка, обед, тихий час, бодрящая гимнастика, ужин, игры. Но это только внешнее однообразие. Внутри каждый день полон новых открытий, маленьких побед. Воспитатель внимательно наблюдает, как развивается каждый малыш по отдельности и все вместе, направляет это развитие.

Для Весты Ярославовны важно, чтобы процесс познания у воспитанников был интересным, увлекательным, поэтому к занятиям готовится очень тщательно. Времени, конечно, подготовка занимает немало, но таков уж удел педагогов.

Очень многое в работе воспитателя зависит от того, насколько хорошо выстроено взаимодействие с родителями. И это Весте Ярославовне удаётся. Родители воспитанников – её первые союзники. Очень важно, чтобы они поддерживали начинания педагога, помогали. Тогда многие дела получаются.

С большим удовольствием Весте помогает дочка Лиза. Она учится в третьем классе и любит вместе с мамой готовить для занятий различный раздаточный материал. Вырезает детали из бумаги, раскрашивает. Кто знает, может, растёт ещё один воспитатель? Хотя мама говорит, что дочка с выбором профессии не определилась: то врачом хочет быть, то воспитателем. Но это пока не так и важно, куда важнее, что растёт она, видя мамин пример отношения к своему делу.

Рано или поздно каждый профессионал встаёт перед проблемой дальнейшего роста. В чём почерпнуть мотивацию к тому, чтобы продолжать развиваться, идти дальше? Для Весты Михайловой одновременно возможностью подвести промежуточный итог и толчком для творческого развития стал конкурс педагогического мастерства. 

Когда предложили, сразу поняла, что участвовать надо, надо себя испытать. «Я очень рада, что коллектив поддержал, что коллеги верили в меня, помогали всем, чем могли», – рассказывает Веста Ярославовна. Среди четырёх воспитателей, участвовавших в конкурсе, она стала лучшей. 

В «Орлёнке» особенно гордятся тем, что в следующем году именно их воспитатель будет отстаивать честь района на областном конкурсе.

Марина Русских

Фото автора

Музей Ганзы ждёт своих посетителей
22 июня 2018
•••Хорошая новость: в Порхове открылся новый музей – музей Ганзы. В конце мая он принял своих первых посетителей.
Нашла брата, погибшего на Порховской земле
22 июня 2018
•••В Порхове накануне печальной даты –Дня памяти и скорби – побывали родные одного из узников лагеря «Дулаг-100» – Александра Павловича Смирнова. К месту его упокоения из Твери приехали его сестра Мария Павловна Крылова и её дочь Евгения Анатольевна Соловьёва. О том, где именно похоронен их родной человек, пропавший без вести в годы войны, они узнали совсем недавно благодаря передаче «Жди меня» на канале НТВ.
Пусть Порхов будет чистым
22 июня 2018
•••Проект #Команда2018 не только объединил вокруг себя активных и неравнодушных людей, он позволяет озвучивать самые актуальные и наболевшие проблемы, существующие на терри-тории региона, и искать пути их решения. Именно острая проблема побудила депутата Порховского районного Собрания Михаила Васильева влиться в ряды #Команды2018 со своим проектом под говорящим названием «Чистый Порхов».
Можно ли сейчас купаться в Шелони?
22 июня 2018
«Каждое лето мы приезжаем в Порхов. Когда погода жаркая – с удовольствием купаемся в Шелони. Недавно опять ходили на речку, но купаться не решились: вода мутная, на поверхности пыльца цветущих растений. Интересно, что о качестве воды и степени её пригодности для купания думают специалисты? Воду вообще кто-нибудь у вас проверяет?» – спрашивает дачница из Санкт-Петербурга Татьяна Амосова. Отвечает специалист Роспотребнадзора Антонина Шайдурова:
"Вахта Памяти" не прекращается
22 июня 2018
•••Теперь это областное мероприятие под названием «Вахта Памяти» стало традиционным. Оно, как правило, начинается каждый год накануне Дня Победы и продолжается чуть ли не до зимы. В прошлом году поисковики работали в Локнянском районе и подняли останки 105 бойцов, павших на полях сражений. В этом году в апреле местом поисковой операции была выбрана территория около озера Жадро Пустошкинского района. Активно участвовали в операции и порховские поисковики. «Вахта Памяти» достаточно широко освещалась в областных и районных СМИ, в том числе и в «Порховском вестнике». Мы же добавим то, что нам удалось услышать из первых уст от наших земляков.
Повторили правила дорожного движения
22 июня 2018
•••Летом, когда детвора довольно много времени проводит без взрослых, особенно важно напоминать им о правилах дорожного движения, чтобы избежать возможных неприятностей. В районной библиотеке для детей, посещающих летние дневные лагеря, провели игровые мероприятия «Школа пешехода».