Газеты
рубрика новая

«В деревне Мильцы мы не скучаем»

25 июня 2018
На открытой площадке у Мильцевской библиотеки в начале месяца состоялось открытие летней Литературной скамейки, и начала работу керамическая мастерская «Мастер».

Задача Литературной скамейки – привлекать жителей к книге и чтению, сделать библиотеку для жителей и гостей более доступной, показать прелесть живого общения с книгой.
Для гостей праздника в День защиты детей была представлена выставка литературы писателей-юбиляров, а дети совершили путешествие в мир сказок: встретились со сказочными героями и помогли им вернуться домой.
В первый день летних каникул многие школьники спешат в библиотеку со списками литературы для внеклассного чтения. Иногда бывает, что нужной книги нет, но тогда мы ее заказываем по МБА (Межбиблиотечный абонемент). Об этом ребята узнали на этой встрече.
Также в этом году в Мильцевской библиотеке впервые открылась керамическая мастерская «Мастер». Эта творческая группа предусматривает работу с детьми, но многие  взрослые с удовольствием попробовали себя в качестве керамиста. Как пример безграничных возможностей лепки из глины стала работа Маши Васильевой  (11 лет), которая изготовила из красной глины целую кукольную комнату с мебелью, книгами и посудой. Такие занятия развивают у детей внимательность, фантазию, делают их усидчивыми и аккуратными. Запасы местной глины велики, поэтому можно не экономить материал и не ограничивать количество желающих стать мастером. Начинающие керамисты будут собираться в Мильцевской библиотеке 1 раз в две недели.
А 3 июня на традиционный праздник деревни «Низкий поклон тебе, деревня» снова собрались на площадке у библиотеки. Самодеятельный коллектив Новоизборского Дома культуры порадовал всех душевными песнями о деревне, Родине, о любви. Не смолкали задорные частушки и лирические напевы за хлебосольным столом под старыми плакучими березами. Неожиданные приятные встречи, разговоры соседей продолжались до позднего вечера. А проезжающий мимо пасечник из Изборска угостил всех медовыми сотами и пожелал процветания деревне и всему  нашему  краю.
Хочется низко до земли поклониться всем жителям деревни за их терпение и вечную любовь к своему дому, малой родине, которая всегда радостно готова принять каждого, кто нуждается в защите, покое и любви.
Т. ЧАЙКИНА,
гл. библиотекарь
 Мильцевской библиотеки 

Новоизборские школьники изучали язык и культуру народа сето
28 июня 2018
Три недели июня в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово работал детский летний этнокультурный лингвистический лагерь.
Вот такие наши выпускники!
28 июня 2018
Вот такие наши выпускники!
Как в старой песне: «Будь сегодня к походу готов!»
28 июня 2018
«Команда-2018» объединяет лучшую молодёжь
Команда «Книжного пути» в Изборске
28 июня 2018
23 июня на территории музея-заповедника «Изборск» в Нескучном саду прошла встреча книжного десанта из Ленинградской области по проекту Ленинградской областной детской библиотеки под названием «Книжный Путь – Bookway - 2018» с жителями древнего Изборска, в том числе читателями Изборской библиотеки: детьми, подростками , руководителями детского чтения.
НАШЕЙ МОЛОДЁЖИ ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ ПРАЗДНИКА МАЛО
28 июня 2018
На минувшую среду выпала знаменательная дата - День молодёжи в России. Этот праздник берёт начало в 1958 году, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День советской молодёжи, который полагалось отмечать в последнее воскресенье июня.
Новые поклонные кресты
28 июня 2018
Общехристианской традиции установки поклонных крестов – несколько сотен лет. Специалисты утверждают, что на Руси поклонные кресты существовали ещё до татаро-монгольского нашествия. Поклонный крест считался духовным щитом от врагов.