Газеты
Наши юбиляры

Принимала поздравления с юбилеем

27 июня 2018
22 июня свой почтенный 90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Клавдия Михайловна Васильева.

К.М. Васильева проживает в д. Бураки Выборской волости. С самого утра принимая поздравления от родных и знакомых по телефону, Клавдия Михайловна поглядывала в окошко – ждала гостей из Новоржева. Поздравить в этот день именинницу приехали консультант администрации района Е.Е. Лобова и глава сельского поселения «Выборская волость» О.А. Васильева.

От лица Главы района Елена Евгеньевна Лобова пожелала Клавдии Михайловне здоровья, заботы родных и вручила Благодарственное письмо за многолетний нелегкий добросовестный труд и памятный подарок. Также Е.Е. Лобова передала К.М. Васильевой приветственный адрес от Президента РФ и подарок от врио Губернатора Псковской области М. Ведерникова. Со словами поздравлений к Клавдии Михайловне обратилась и О.А. Васильева, она тоже вручила имениннице подарок.

…В далекой от центральной усадьбы волости и тем более районного центра деревеньке сегодня К.М. Васильева проживает одна. Помогает по хозяйству ей социальный работник. К автолавке из Новоржева, останавливающейся практически возле дома Клавдии Михайловны, женщина старается приходить сама. А вот сумки донести до дома никогда ей не отказываются помочь продавец или водитель автолавки. 

С самого детства трудилась Клавдия Михайловна, пережила трудные военные годы. Всю свою жизнь она проработала в сельском хозяйстве. Труд был тяжелым. Приходилось пахать, сеять, косить, за животными ухаживать. Да мало ли дел в колхозе? Только успевай справляться. Домашних забот тоже хватало. С возрастом с хозяйством стало справляться труднее. Сегодня тяжелая работа часто дает о себе знать проблемами со здоровьем. Именно поэтому женщине приходится не нагружать себя лишними хлопотами.

Главная радость женщины – родные. Сын с семьей периодически приезжает навестить Клавдию Михайловну, и тогда в доме становится оживленно. Не забудем упомянуть и красавицу-кошку Катю, также не расстающуюся с хозяйкой. По словам Клавдии Михайловны, питомец помогает не оставаться в одиночестве и любит прилечь рядом с хозяйкой, отдавая ей свое тепло и любовь.

Растроганная именинница проводила уходящих гостей до двери и благодарила за оказанное ей внимание, за то, что добрались в столь отдаленную и фактически заброшенную деревню.

Наталья КУЗЬМИНА


О проведении специальной оценки условий труда
29 июня 2018
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны организовать процедуру проведения специальной оценки условий труда на всех рабочих местах (СОУТ).
Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи!
29 июня 2018
Уважаемые жители и гости Новоржевского района, приглашаем вас в субботу, 30 июня, в Летний парк на праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи!
На форуме волонтеров
29 июня 2018
С 21 по 23 июня трое волонтеров из Новоржевского района – Арина Смирнова, Алеся Аферовская, Валентина Белева – принимали участие в региональном патриотическом молодежном волонтерском форуме «VEЧER-2018».
Мы в «Команде 2018»!
28 июня 2018
С мая в Псковской области реализуется проект «Команда 2018», инициированный врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. Этот проект, по задумке властей, поможет самым инициативным жителям области воплотить их смелые планы в жизнь и тем самым изменить нашу среду. Было заявлено более 400 проектов.
Нас мало, но мы – лучшие!
28 июня 2018
Вечером 26 июня в опустевшей на каникулах Новоржевской школе вновь зазвучали оживленные голоса – проститься со школой пришли выпускники 11 класса.