Газеты
Наша история

Татищевы – на службе государю

27 июня 2018
Мы продолжаем публикацию материалов о дворянских фамилиях. Сегодня мы предлагаем познакомиться с родом Татищевых, которые в разное время владели землями Пусторжевского – Новоржевского уезда.

Татищев Иван Андреевич – помещик, по переписным книгам Пусторжевского уезда 1582-1583 гг. владения во «Влицкого стана, дер. Якшино, Меркушино, Мелехово, Бор, Игнатово, Копытово, Мерклое».

Татищев Никита Алексеевич – московский жилец, стольник, в государевой службе с 1678 года. В 1684 г. за участие в войне с Турцией 1678-1679 гг. получил вотчину из поместных земель дальних родственников по жалованной грамоте царей Иоанна и Петра Алексеевичей: «Во Пскове, в Выборском уезде, в Крекшинской губе, сельцо, что была пустошь Копытово, а ныне зовут Барсуково, да к тому припущено ему в пашню: дер. Гридино, пуст. Паладино, Петрово тож, пуст., что была дер. Моисеево, Спицыно тож и пуст., что была дер. Кошкино, ныне зовут Каменка…, дер. что была пуст. Андромаево да к ней припущена в пашню пуст. Котелово, а ныне зовут Аполье. Всего 140 четвертей земли». 

Татищев Василий Никитич – сын Никиты Алексеевича – государственный деятель эпохи Петра Великого – дипломат, экономист, математик, горный инженер, географ, естествоиспытатель, этнограф, историк, собиратель древностей, лингвист, публицист, философ, просветитель. Некоторые выражения Татищева стали пословицами: «Человеку нужно век жить, век и учиться» и «Человеку ученье свет, а неученье тьма есть», чему он следовал всю свою жизнь. 

По своему умственному развитию, по своим взглядам и убеждениям, Татищев бесспорно принадлежит к числу замечательнейших из передовых людей своей эпохи. По мнению В.Н. Татищева, цель человеческой жизни – учение, развитие разума, усвоение добра и отвращение от зла; смысл науки – самосовершенствование и самопознание человека для плодотворной практической деятельности на пользу государства и общества. Татищев В.Н. – основатель городов Екатеринбург, Ставрополь (ныне Тольятти) и Пермь. Его имя увековечено установкой пяти памятников, названы улицы шести городов, селения трех областей.                             

Татищев Василий Ерастович – помещик, 1798 г. помещик с-ца Барсуки в приходе церкви погоста Крекшино, Остров; дер. Воробьева – 3 двор., 21 м. и 22 ж., Михеево, Пожинки, Лаврушина, Мартюшево, Реткино, Вислово, Горелишница, Песок, Щербихино, Требево.

Татищев Дмитрий Васильевич – помещик, 1797 г. дер. Вишлево в прих. ц. Крекшино, Остров. уезда  – 9 двор., 30 м. и 31 ж. 

Татищев Василий Сафронович – помещик, 1803 г. в прих. Крестовоздвиженской церкви, пригорода Выбор владел дер. – Аполье, Савино, Жуково, Леушково, Стрелкино – 37 двор.

Татищев Яков Иванович – помещик, владения 1798 г. в приходе церквей погоста Барута, дер. – Юренцево, Чудиново, Шершнево, Михалкино, Гускино – 61 двор.

Татищев Афанасий Данилович – генерал-майор, действительный камергер, (30.06.1685 – 31.08.1750 гг.). До 1698 г. комнатный стольник, затем в числе потешных царевича Петра, с 1698 – сержант л. гв. Семеновского полка. 1708-1718 – сержант л. гв. Преображенского полка, вместе с тем  денщик Петра Великого. Государь любил его за расторопность при исполнении поручений, особенно же за веселый нрав, остроумные шутки и многочисленные проделки, подчас не совсем невинного характера, которые он себе позволял.

Владения в Пусторжевском уезде 1749 г. Аршан. ст. – село Аршо, дер. Шастово, Мешток, Пищевицы, Жекупино, Раженицы, Высокое, Подмежье, Тархово, Рубачево, Грибаново, Савино, Маслиха, Борок, Староселье, Грибово, Мельничище, Булахов, Коскино, Старочмская Слобода, Орлово, Анашкино, Б. Пожня, с-цо Соболицы с дер. Тараскино, Губкино, Стехово и Осинкино; Боруц. ст. – с. Михалкино, дер. Васково, Мосеево, Пчелино, Боченино, Чудиново.

Татищев Яков Афанасьевич – гв. ротмистр, (1729 – 6.11.1806 гг., Симонов монастырь, г. Москва). В 1742 г. явился на смотр в герольдмейстерскую контору, отпущен в дом для обучения арифметике и геометрии до января 1746 г., т.е. до указанных 16-ти лет. 26.02.1746 – поступил рейтером л. гв. Конный полк. 25.12.1761 – уволен от службы гв. ротмистром. 1782 г. – Коломенский уезд. предводитель дворянства. 11 декабря того же года представлялся императрице Екатерине Второй в СПб со всеми прочими предводителями дворянства Московской губернии.  24.05.1787 г. как старший в роде первый подписал объявление 11 однородцев в Московское дворянское депутатское собрание о внесении в родословную книгу рода Татищевых, на основании жалованной дворянству грамоты. Я.А. Татищев – строитель каменного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая в г. Новоржеве (освящен в 1782). 

Владения в Новоржевском уезде: имение Аршо с дер. – Вашутина,  Васькова, Жукопина, Коскино, Козловка, Кобылье Болото, Маслиха, Ефремцево, Мешток, Пищевицы, Раткова, Чудинова, Шершнева, Юренцова, Крутошки, Подосенково, часть дер. Ласковской; пустоши – Речная,  Тиманова, Антипово, Улитина, озеро Партошное, озеро Русы, Свято озеро, недвижимое имение в лесном участке  Вехонской волости. 

Жена – Мария Дмитриевна Еропкина. По наследству получила новоржевские владения отца – имение Орша в 2500 душ крестьян.

(Названия селений даются по архивным документам).

Подготовила М. Пахоменкова, зав. музеем «История Новоржевского края».


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.