Газеты

Вуз: перехожу на приём

27 июня 2018
На этой неделе российские вузы начали принимать документы от поступающих. В этом году для абитуриентов предусмотрено 390 тыс. бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Наибольшее количество выделено вузам, реализующим программы педагогического, сельскохозяйственного, медицинского и IT-направления. Приём документов на очную и заочную формы бакалавриата и специалитета продлится до 26 июля. В вузах, где предусмотрены дополнительные или творческие испытания, приём закончится раньше — 7-10 июля.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет, следующих за годом их получения, то есть в этом году выпускники могут принести результаты даже 2014 г.

Помимо свидетельства ЕГЭ также необходимо будет предоставить набор документов. Он может немного различаться в вузах, но обычно примерно такой: заявление на поступление, его можно скачать на сайте учебного заведения; паспорт или документ, удостоверяющий личность и гражданство абитуриента; документ о предыдущем образовании (аттестат о среднем образовании, диплом); фотографии, медицинская справка. Полный перечень документов следует уточнить непосредственно в приёмной комиссии учебного заведения.

Подавать документы можно в 5 вузов на 3 направления в каждом. Минимальные баллы ЕГЭ для приёма в вуз определяет Рособрнадзор. В этом году по математике надо было набрать 27 баллов, по русскому языку — 

36 баллов. Однако при подаче документов необходимо понимать, что по факту во многих учебных заведениях порог минимальных баллов гораздо выше. Каждое учебное заведение определяет средний проходной балл на определённую специальность. Количество баллов меняется в зависимости от того, сколько абитуриентов и с какими баллами подадут документы на эту специальность и сколько будет бюджетных мест. Пока можно посмотреть средние проходные баллы прошлого года. Дополнительных экзаменов нет почти что ни в одном вузе, кроме, например, МГУ, МГИМО, а также на творческих направлениях некоторых вузов. Победителей и призёров олимпиад вузы зачислят вне конкурса или автоматически дадут им 100 баллов по профильному предмету.

Как выбрать самые нужные в будущем специальности —  очень сложный вопрос. Эксперты единодушны в одном: хороший специалист в любой сфере должен знать иностранный язык (лучше всего — английский) и азы программирования.

По данным исследования РАНХиГС, сегодня самые большие шансы найти работу по профессии в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры. На 2-м месте — правоохранительные органы, на 3-м — государственное и муниципальное управление. Следом идут финансы, реклама, консалтинг. Промышленность, строительные и инженерные компании — на 5-м месте.

Самое большое число бесплатных мест на бюджете в этом году получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы. На каких специальностях будет меньше всего бюджетных мест? — «Сестринское дело», «Оружие и системы вооружения», «Искусствознание», «Теология»,  «Сценические искусства и литературное творчество».

Что ещё надо знать абитуриентам-2018? Во всех вузах 10 % бюджетных мест отдано льготникам — инвалидам и сиротам. Кстати, если раньше они могли подавать документы только в один вуз на одну специальность, то теперь, не исключено, получат право относить документы, как и остальные, в 5 вузов. Законопроект об этом сейчас рассматривает Госдума.

Такая же ситуация и с законопроектом по целевикам. Но тут правила могут стать гораздо жёстче. Предусмотрены штрафы за невыполнение обязательств, отработка, практика у работодателя. Вполне возможно, что эти новшества коснутся целевиков уже в этом году.

Олимпиадникам для того, чтобы воспользоваться льготой, надо набрать по профильному ЕГЭ хотя бы 75 баллов. Всероссийскую олимпиаду учитывают абсолютно все вузы, а вот олимпиады из перечня, который утверждён министерством, нет.

Всё больше вузов дают дополнительные баллы за волонтёрство и предлагают повышенные стипендии высокобалльникам. 

58 вузов будут набирать слушателей на подготовительные отделения. Всего бесплатно подготовиться к поступлению смогут 1795 человек, из них 1176 — очно. 

Подготовила В. Шимельпфениг.


Место встречи друзей
27 июня 2018
23 июня в усадьбах Любенск и Вечаша прошли памятные мероприятия в честь 110-летия со дня смерти Н. Римского-Корсакова
Подтягивайся к нам
27 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок врио губернатора Псковской области М. Ведерникова
Нужное дело для активизации молодёжи
27 июня 2018
Об актуальности проекта #Команда2018 и своём участии в нём, «ПК» рассказала член команды Т. Мохова
Всё будет хорошо!
27 июня 2018
Молодёжь — самая активная и динамичная часть общества. Они не так подвержены предрассудкам и стереотипам прошлого, а также наиболее обучаемы и мобильны. Но в то же время, они — будущее поколение, закончившее школу и стоящее на развилке дальнейшего пути, наиболее подвержены «влиянию толпы».
Всё в наших руках, или Чем живёт лядская молодёжь
27 июня 2018
Как уже писал ранее «ПК» в № 23 от 14 июня, на базе Плюсской СОШ прошёл фестиваль ГТО, котором участвовали ученики 4-х школ района. Спортивными достижениями особенно отличились лядские школьники. Ребята продемонстрировали не только свою физическую подготовку, но и были активны, выступили сплочённым коллективом. А что поспособствовало таким результатам, прокомментировала учитель Лядской СОШ Т. Мохова.
С начала следующей недели в ПсковГУ ждут абитуриентов
27 июня 2018
С начала следующей недели приёмная комиссия ПсковГУ ждёт активной подачи документов на поступление в вуз от выпускников школ. Об этом в ходе пресс-конференции 22 июня сообщил начальник отдела по приёму в университет А. Стрикунов.