Газеты
Будущее за молодежью

Будущий бухгалтер с взглядом фотографа

28 июня 2018
А знаете ли вы, что такое криптовалюта, блокчейны? Современные молодые люди без капли раздумий ответят на эти вопросы. Время не стоит на месте, а значит, с ним меняется и всё вокруг.

Молодёжь живёт в более быстром темпе, всё надо успеть и попробовать. Другой вопрос, как в будущем бухгалтере могут сочетаться строгие цифры «бухучёта» и романтическая натура фотографа. Об увлечениях современных ребят, об учёбе и планах на будущее корреспондент «ГЗ» поговорила с гдовичкой, студенткой 2 курса финансово-экономического факультета ПсковГУ Натальей Рюриковой.

Наталью можно охарактеризовать, как жизнерадостную и целеустремлённую девушку. А как иначе, благодаря этим качествам, и учёба в школе у неё ладилась. Результат — награда за старания в виде золотой медали. Успешное поступление в университет.

Как жаль, что нельзя вернуться хоть на день в атмосферу школьной жизни, — улыбаясь, вспоминает она. — В 10-11 классах у нас сложился сплочённый коллектив. Держались друг за друга. Выпускной класс — замечательная пора. С одной стороны ещё дети, а с другой — уже сознательные взрослые, от которых ожидали правильных поступков. Один из них, например, посаженная аллея сирени в память о Валерии Бобове в МК «Роща Памяти»... Я с гордостью могу сказать, что это работа нашего выпуска и классного руководителя Т.А. Чурановой вместе с родителями земляка-героя и А.В. Нудьгой. Возможно, сейчас деревья выглядят неприметно, но в будущем с каждым годом в конце мая — в начале июня каждый увидит цветущую аллею.
Сегодня Наталья — студентка второго курса финансово-экономического факультета. По окончанию обучения получит диплом со специальностью «бухгалтер». Выбор профессии был немного спонтанным, ведь сначала она собиралась иди в «управленцы», но выбрала «бухучёт», руководствуясь принципом, что в экономике много возможностей для реализации себя.

Прекрасно помню слова бабушки Лены, которая мне всегда говорила, чтоб я не шла учиться на бухгалтера, а оно вот как вышло. Гены взяли своё, — улыбаясь, рассказала она. — А если серьёзно, то эта профессия всегда нужна, можно сказать, что это ответственная работа на любом предприятии.

Никогда не забудет Наталья, как на перовой сессии всем курсом сдавали математику и очень переживали. В университете математика слишком отличается от школьной, знакомыми были только цифры, а остальное было незнакомым и непонятным. От матриц, рангов, метода Гаусса голова шла кругом. Но благодаря усердию и старанию, всё получилось, и за «страшную» науку она получила четвёрку на первом экзамене. Летом её ждёт первая практика, которую девушка надеется пройти в родном городе Гдове.

В свободное от пар и зачётов время Наташа любит гулять по улицам Пскова, но не одна, а вместе… с фотоаппаратом. Интересные места, события и люди — всё это можно увидеть на её фотоснимках.
На мой взгляд, у каждого должно быть увлечение по душе, — говорит девушка. — Я пробовала себя в разных сферах. Одно время играла на музыкальном инструменте, пела, рисовала... Но сложилось с фотоделом. С 2009 года фотоаппарат всегда со мной.

Часто на её снимках можно увидеть красоты Чудского озера. Вот фотография, где оно тихое и безмятежное, а вот другая, где волны бьются об камни у берега, или ещё одна — красивый закат, который увидишь только на Чудском.

Моё любимое место для съёмки — это берег нашего озера в Синьковщине. У нашей семьи там домик недалеко, и ни один приезд туда не обходится без новых снимков, — поделилась она. — Природа у меня на первом месте. При обработке фотографий можно посмотреть на всё немного иначе. Например, привычное голубое небо станет каким-то загадочным, а цветущая вишня, если присмотреться, белоснежна и нежна, как невеста. С природой легче работать, но и портретные снимки в моей коллекции тоже есть, стараюсь комбинировать. Большинство событий проходят мимо нас, и мы этого не замечаем, я думаю, что фотография — это отличный способ сохранить этот момент.

Источником силы и вдохновения для Натальи является семья. Благодаря бабушкиным словам и советам, а также поддержке близких, у неё всё получается. Сейчас из-за учёбы встречи стали редкими, но каждая из них наполнена теплом. Их энергия и оптимизм частенько придавали девушке уверенности в себе.
Очень дорожу общением с семьёй, — поделилась она. — Родители у меня настоящие пчёлки. Папа Дмитрий трудиться водителем, а мама Юлия хлопочет по хозяйству. И ещё две славные бабушки, которые являются моими мотиваторами, благодаря их поддержке у меня многое получается. В летний сезон стараюсь помочь им в огородных делах, а иногда просто прогуливаемся с собакой и болтаем.

После получения диплома о высшем образовании девушка планирует поступать в магистратуру и продолжать постигать основы «бухучёта». А мечтает девушка о самом казалось бы простом, чтобы все были здоровы, счастливы и жили в мире. Это желание будет актуально во все времена.

Впереди у Натальи и всех молодых ребят целая жизнь, наполненная интересными открытиями, новыми знакомствами и интересными встречами. По-доброму можно позавидовать их энергии и активности.

Молодость — это состояние души. Неважно сколько вам лет, если вы молоды душой и сердцем, то впереди ещё много открытий и интересных событий. С праздником, друзья!

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

Заочная любовь к гдовскому футболу
28 июня 2018
Только что стартовавший 61-й чемпионат Псковской области по футболу, безусловно, войдёт в историю гдовского спорта. После многолетнего отсутствия в Высшей лиге в этом сезоне команда с гдовской «пропиской» под новым наименованием «Автомобилист» принимает участие в турнире пяти сильнейших клубов региона-60.
Жизнь, отданная людям
28 июня 2018
Деревня Савинцы далёкой предуральской Кировской области. Здесь в ноябре 1951 года у родителей Клавдии Макаровны и Михаила Харитоновича родился восьмой по счёту ребёнок — дочка Лида.
Гдов против наркотиков!
28 июня 2018
26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. В этот день сотрудники Гдовской районной библиотеки вместе с волонтёрами провели уличную акцию «Гдов против наркотиков!»
Стань чемпионом!
28 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова!
Из строк газетных в души и сердца
28 июня 2018
И снова здравствуйте, дорогие друзья! Наши уважаемые подписчики, читатели, авторы и рекламодатели!
Мы помним о войне...
28 июня 2018
22 июня торжественный митинг, посвящённый Дню Памяти и скорби, прошёл в Кобыльем Городище. Отдать почести защитникам Отечества, вставшим на смертный бой с фашистами летом 1941 года, к местному мемориалу пришли пограничники и местные жители, бережно хранящие память о воинах, павших в борьбе с захватчиками.