Газеты
слово специалиста

Из строк газетных в души и сердца

28 июня 2018
И снова здравствуйте, дорогие друзья! Наши уважаемые подписчики, читатели, авторы и рекламодатели!

Меньше 20 дней осталось до нашей с вами встречи в большом концертном зале Гдовского Центра досуга и культуры, где «Гдовская заря» планирует отметить в кругу друзей 100-летний юбилей. Напомним, что начало праздничного концерта в 15.00. Нас ждут встреча с любимыми гдовскими артистами, выступления дорогих газете гостей, как говорится, со всех волостей. И, конечно, круговорот сувениров, подарков и цветов.

100-летие — это целый век выхода в свет чёрно-белой печатной газеты, неизменно несущей читателям как в XX, так теперь и в XXI веке информацию о жизни Гдовщины, о земляках и событиях, прошедших и предстоящих.
Газеты бываю разные, и каждый читатель выбирает по своим интересам, по своему бюджету. Но районки всегда кардинально отличались от всех остальных печатных средств массовой информации. Кто-то сегодня с пренебрежением обвиняет районную прессу в архаичности, в отсутствии кричащих о «жареных» фактах заголовков, и даже в том, что многие продолжают выходить в свет без пёстрого разнообразия красок, оставаясь классически чёрно-белыми.
Но, стараясь сохранять традиции, культуру в общении со своим читателем, газета, безусловно, и меняется. Мы стали еженедельником и выросли до 16 страниц, открыли множество рубрик, ранее не появлявшихся на страницах общественно-политического социально направленного издания. Привлекли много интересных, интеллигентных, образованных авторов со всех уголков района и открыли дорогу в «литературную страну» самородкам нашего края и даже писателям-поэтам из северной столицы...
«Гдовская заря» вышла на просторы интернета, и большинство материалов стали доступны читателям из любого уголка планеты. Мы сами вместе с земляками вышли на весёлый «семейный километр», чтобы реальным делом — легкоатлетическим костюмированным пробегом на приз газеты, привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни, к общению в режиме реального времени.

«Гдовская заря» ежегодно вместе с партнёром — администрацией городского поселения «Гдов» — становится инициатором летних и зимних конкурсов по благоустройству придомовых территорий.

К своему читателю районка теперь попадает как из рук почтальона, так и из рук продавцов множества магазинов, успешно распространяясь в розницу. А на предприятия и к дружным соседям, которые сумели организовать между собой корпоративную подписку, редакция сама привозит газету. Кроме того, подписку мы начали оформлять и прямо в редакции, благодаря чему каждую пятницу видим наших дорогих подписчиков, которые приходят за своим экземпляром, значительно экономя на доставке.

Одним словом, «Гдовская заря», которая в этом году вступает во второе столетие своей бурной и очень интересной жизни, по информационным волнам плывёт на всех парусах, и даже шторма, которые регулярно случаются в нашей «морской» жизни, не сбивают наш корабль с пути к своему дорогому читателю!
С уважением,

Ольга Галахова


Дорогие читатели, напоминаем, что на праздничном мероприятии 18 июля в ЦДК (начало в 15.00) мы вручим заслуженные призы победителям конкурсов, которые «Гдовская заря» объявила на своих страницах и в интернете. У вас ещё есть время принять участие в конкурсах, поэтому напоминаем обо всех номинациях.

Номинация — «Моя районная газета». Это может быть материал о том, как вы сами стали героем репортажа или писали статьи в газету. А, может быть, о том, как повлияла районка на вашу судьбу. В эту номинацию отнесём и аналитические материалы об изменениях в районной газете, её достоинствах и недочётах. А также рассуждения о её будущем.

«История «Гдовской зари». Воспоминания о знакомом вам сотруднике «ГЗ», когда-то работавшем в газете, исторические экскурсы в те годы, когда у газеты ещё не было названия «Гдовская заря»...
Номинация «Литературная страница» объединит стихи, песни и художественные рассказы о газетных страницах, корреспондентах, о буднях и праздниках 100-летнего юбиляра печатной прессы районного масштаба.

Фотоконкурс: «Я читаю «Гдовскую зарю». Будьте креативны и находчивы. Награды будут ваши!

Свои фотоработы вы можете направить на адрес электронной почты издания [email protected]. Также прислать в личные сообщения сообщества ВК, или с помощью кнопки «Предложить новость». Или приносите свои работы на флешке в редакцию по адресу: г. Гдов, ул. К. Маркса, д.14.

Заочная любовь к гдовскому футболу
28 июня 2018
Только что стартовавший 61-й чемпионат Псковской области по футболу, безусловно, войдёт в историю гдовского спорта. После многолетнего отсутствия в Высшей лиге в этом сезоне команда с гдовской «пропиской» под новым наименованием «Автомобилист» принимает участие в турнире пяти сильнейших клубов региона-60.
Жизнь, отданная людям
28 июня 2018
Деревня Савинцы далёкой предуральской Кировской области. Здесь в ноябре 1951 года у родителей Клавдии Макаровны и Михаила Харитоновича родился восьмой по счёту ребёнок — дочка Лида.
Будущий бухгалтер с взглядом фотографа
28 июня 2018
А знаете ли вы, что такое криптовалюта, блокчейны? Современные молодые люди без капли раздумий ответят на эти вопросы. Время не стоит на месте, а значит, с ним меняется и всё вокруг.
Стань чемпионом!
28 июня 2018
Приглашаются все желающие без возрастного ограничения принять участие в Чемпионате по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок ВРИО Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова!
Гдов против наркотиков!
28 июня 2018
26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. В этот день сотрудники Гдовской районной библиотеки вместе с волонтёрами провели уличную акцию «Гдов против наркотиков!»
Мы помним о войне...
28 июня 2018
22 июня торжественный митинг, посвящённый Дню Памяти и скорби, прошёл в Кобыльем Городище. Отдать почести защитникам Отечества, вставшим на смертный бой с фашистами летом 1941 года, к местному мемориалу пришли пограничники и местные жители, бережно хранящие память о воинах, павших в борьбе с захватчиками.