Газеты
Краеведение

Мы помним о войне...

28 июня 2018
22 июня торжественный митинг, посвящённый Дню Памяти и скорби, прошёл в Кобыльем Городище. Отдать почести защитникам Отечества, вставшим на смертный бой с фашистами летом 1941 года, к местному мемориалу пришли пограничники и местные жители, бережно хранящие память о воинах, павших в борьбе с захватчиками.

У могилы младшего лейтенанта Николая Красильникова, начальника 8-й пограничной заставы 9-го пограничного Гдовского погранотряда, настоятель церкви Михаила Архангела, отслужил Литию в память о воинах, отдавших свои жизни на поле брани.

Заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области полковник Сергей Степанов отметил, что российские пограничники, охраняя рубежи России, и сегодня сохраняют и приумножают славу российского воинства. К обелиску Николая Красильникова воины-пограничники возложили памятную гирлянду.

О важности сохранения памяти о наших воинах, павших в борьбе с врагами, напомнил заместитель главы Администрации Гдовского района Вячеслав Белов. (Надо отметить, что местные жители содержат мемориал на берегу Чудского озера в образцовом порядке.) О важности патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах славного боевого прошлого родного края напомнили Валентина Лопатёва — глава администрации Самолвовской волости и Надежда Митина — педагог местной школы. Видя, с каким воодушевлением выступали перед собравшимися ребята, а третьеклассница Маша Полевикова спела песню «Катюша», было видно, что и правнуки ветеранов войны неравнодушны к истории страны и своей малой родины.
О стойкости наших воинов в первых боях июня 1941 года, проходивших на Гдовщине 77 лет тому назад, рассказал Андрей Нудьга— командир гдовского поискового отряда «Неизвестный солдат». Только самоотверженность и самопожертвование бойцов Красной Армии позволили сорвать планы фашистов, мечтавших об успешном «блицкриге», частью которого было взятие Ленинграда.
С напоминанием о том, что в пору непростой международной ситуации россиянам и сегодня нельзя терять бдительность, к землякам обратился отец Никандр: он призвал хранить память о тех, кто до последней капли крови охранял рубежи нашей Родины.
Минута молчания и оружейный салют стали данью памяти 27 миллионам наших соотечественников, отдавших свои жизни в самой страшной и кровопролитной из войн в истории человечества. О том, насколько страшным был урон, нанесённый СССР в годы Великой Отечественной войны, в своём проникновенном выступлении напомнил землякам Вальтер Тоотс.

На Западе сегодня нередко недоумевают: и чего это россияне до сих пор так неравнодушны к военным событиям 40-х годов? Дескать, уже четыре поколения живут под мирным небом и пора бы уже события военной поры считать достоянием истории и историков. И только…

Но для нас, россиян, такой «рационализм» навсегда будет неприемлемым в принципе! Вы спросите почему? Да потому, что мы не сдались на милость врагу, как это почти повсеместно сделали «цивилизованные» и практичные европейцы. Потому, что молох войны прошёлся практически по всем нашим семьям…
Потому и сегодня, в мирное, но всё же непростое время, помня о прошлом, мы выполняем завет предков — хранить мир, опираясь на всю мощь нашей державы. Иного нам не дано самой историей.

Игорь Сычев

«Вдохновение» в подарок городу
23 августа 2018
Накануне Дня города в Гдове появилась ещё одна точка притяжения для любителей делать селфи, фотографировать пейзажи или просто любоваться красивыми уголками родного края. В центре реки напротив здания Дома культуры и недавно раскинувшего свои кованые ветви на берегу Гдовки «Дерева любви» забил фонтан «Вдохновения».
Будущее гдовской полиции
30 августа 2018
Август подошёл к своему завершению, а это значит, что родной город покидают ребята, которые закончили школу и теперь учатся в различных учебных заведениях.
Здравствуй, школа!
30 августа 2018
Вот и закончилось лето! Завтра нарядные школьники вновь откроют двери своего второго дома — школы. Главными героями этого дня станут первоклассники, выпускные классы, педагоги и волнующиеся родители, которые порой переживают больше, чем дети.
Игра с историческим уклоном
30 августа 2018
Квест — это что-то вроде казаков-разбойников, в которых мы играли в детстве, только с познавательным уклоном. На этот раз работники Молодёжного центра предложили участникам игру с символичным названием «Легенды древнего города».
Школьный марафон
30 августа 2018
Августовскую педагогическую конференцию, которой организаторы дали название «Система образования Гдовского района: основные результаты и перспективы развития» открыл начальник Управления образования Администрации Гдовского района М.Ф. Трус. Состоялось это знаковое для педсообщества событие за три дня до начала нового учебного года в Гдовском Центре досуга и культуры.
Край мой —гордость моя
30 августа 2018
Библиотекари районной библиотеки приняли активное участие в праздновании Дня города в парке крепости.