Газеты
Ветераны

А сейчас все хорошо

29 июня 2018
Жительнице деревни Удвяты Никулиной Анне Петровне в середине июня исполнилось 90 лет.

Мы подъехали к дому, в котором живет Анна Петровна и залюбовались: вокруг дома все красиво устроено, цветы, оригинальные клумбы из больших крашеных валунов. Заливисто лая, виляя хвостом, встретила нас небольшая собачка. Войдя в чистенькие, уютные комнаты, заместитель главы Усвятского района Дмитрий Анатольевич Петров и председатель Совета ветеранов войны и труда Зоя Николаевна Дякив приступили к исполнению приятной миссии – поздравлению юбилярши.  В ее адрес прозвучало много добрых  и теплых слов. Дмитрий Петров вручил Анне Петровне поздравительный адрес от Президента России В.Путина и памятный подарок от врио губернатора Михаила Ведерникова. 

До войны Анна Петровна жила в Щемиловке, оттуда бегала в школу в Удвяты, четыре класса кончила. В семье кроме Анны были еще два брата и сестра. Сейчас в живых осталась только сестра, она живет тоже в Удвятах, возраст ее тоже без малого 90 лет, а оба брата погибли во время войны. 

- В войну мы с матерью были на выселках  в Куньинском районе, отец воевал, - вспоминает Анна Петровна, - Жили голодно, пока не нашел нас отец (его отпустили по ранению), он пошел в Кунью, дали ему там паек, тогда нам уже получшело, полегче стало жить… А когда нас пустили обратно в Щемиловку совсем хорошо стало. Там колхоз «Максим Горький», хоть и тяжелая работа на быках, да землю лопатами копать, а все ж получше. Я работала на полеводстве в колхозе, до 1954 года, а потом меня взяли в контору учетчиком.  Когда образовался совхоз «Усвятский», я так же работала учетчиком в конторе, только теперь уже в совхозе. Потом, как сократили в конторе,   на полеводстве работала, а затем взяли в столовую  посудомойкой. Через девять лет, в 1983 году вышла на заслуженный пенсию. 

- Сейчас я живу очень хорошо, дочка меня ухаживает, заботится. Сын вот умер рано… Внук живет в Ленинграде, а правнуков пока нет. Здоровье не очень, а так все хорошо.

Анна Петровна принадлежит к поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. 

А. Ходченкова


Летом некогда скучать
29 июня 2018
В период летних каникул активно проходит оздоровление усвятских школьников. Ежегодно в течение двадцати дней, с 1 по 21 июня на базе Усвятской школы работал оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей.
Операция «Трактор»!
29 июня 2018
На территории Псковской области с 1 июля по 31 августа 2018 года органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор». Целью операции «Трактор» является обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов техники на территории РФ.
Проверка техники
29 июня 2018
Неотъемлемая составляющая готовности любого сельскохозяйственного предприятия к работе – это хорошее техническое состояние транспортных средств и агрегатов, на которых будут проводиться работы.
Жители Усвятского района могут получить персональные телефонные консультации ПФР по материалам выплатного дела
29 июня 2018
В Псковской области сотрудники территориальных органов ПФР проводят телефонные консультации пенсионеров по материалам выплатного дела. В Усвятском районе с начала года персональные консультации получили 11 жителей.
Все о паспорте
29 июня 2018
На вопросы корреспондента газеты «Новая жизнь» отвечает начальник Миграционного пункта ПП по Усвятскому району МО МВД России «Невельский» Александр Николаевич Храбрый.
Великолукский мясокомбинат вложится в полуфабрикаты
29 июня 2018
Предприятие обзаведется новыми производственными мощностями за 2,5 млрд рублей