Газеты
Это интересно

На форуме волонтеров

29 июня 2018
С 21 по 23 июня трое волонтеров из Новоржевского района – Арина Смирнова, Алеся Аферовская, Валентина Белева – принимали участие в региональном патриотическом молодежном волонтерском форуме «VEЧER-2018».


Он проходил на территории комплекса «Островский укрепрайон» военно-исторического музея Псковской области около деревни Холматка. Форум был организован Псковским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в рамках реализации проектов «Чтобы помнили...» и «Команда 2018». 

Программа форума была рассчитана на три дня, сюда входили круглый стол по концепции молодежной политики Псковской области, Квест1942 «Партизанскими тропами», различные образовательные тренинги, творческий вечер «Мысли у костра». В общем, программа была очень насыщенная. При этом участники форума не забывали и отдыхать, и посещать  экскурсии. В завершение каждый участник получил сертификат и множество при-ятных сюрпризов.

Вот что рассказала об участии в форуме Валентина Белева: «Три интересных дня мы провели в Островском районе. 

Первый день принес много хороших впечатлений, знакомство с замечательными людьми. Хотелось исследовать каждый кусочек земли, где мы находились. И за время, которое мы там провели, я с гордостью могу сказать, что нам это удалось. 

Когда мы прибыли на место, для нас устроили чаепитие за круглым столом. Мы познакомились с участниками форума. Затем участникам форума были показаны маленькие сцены из военных лет. Смотреть без слез было невозможно. К концу дня переполняли эмоции, было очень трудно уснуть, не останавливало даже то, что следующий день был расписан с 3.30.

Второй день начался с тревоги: война! Ребята из военно-патриотического лагеря показали нам, чему они научились. Я смотрела на них с восторгом, ведь ребята были учениками младших классов и справлялись с показательными выступлениями очень хорошо. Потом была проведена акция «Свеча памяти». Дальше волонтеры и участники форума провели квест для ребят из лагеря. Удалось справиться с заданиями на ура! Выиграли сильнейшие.

Еще мы познакомились с замечательными людьми и экспертами Александром и Наталией, которые провели увлекательные тренинги. Нам рассказали о различных проектах, было очень познавательно.

Ближе к вечеру мы собрались возле костра с гитарой, до самого отбоя пели и слушали песни. 

На следующее утро мы отправились на экскурсию на военную тематику. Трудно себе представить, через что прошли люди в те страшные годы войны. 

Чуть позже мы отправились на увлекательную экскурсию в г. Остров. Лично я узнала много интересного и полезного.

Когда наш форум подошел к концу, очень жаль было расставаться с ребятами. Всего за пару дней мы стали, можно сказать, родными людьми. Но мы не попрощались навсегда,  сказав друг другу «до свидания» в надежде на то, что это не последняя наша встреча!

В завершение хотелось бы поблагодарить  организаторов за такие форумы. Все было очень здорово!»


Подводя итоги этой замечательной поездки, хочется поблагодарить организаторов форума «VEЧER-2018» в лице председателя регионального штаба Псковского отделения «Волонтеры Победы» О.А. Родиной за отличную организацию и предоставленную возможность ребятам принимать участие в таких мероприятиях, а также за те неожиданные подарки, которые ребята привезли с собой. Также благодарим Главу Новоржевского района М.А. Пашкова, который нашел возможность организовать доставку наших волонтеров для участия в форуме. И конечно же самих ребят за то, что достойно представили Новоржевский район на мероприятии областного уровня.

Новоржевский РКСК.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.