Газеты
Информация пенсионного фонда

Отдел ПФР в Красногородском районе Псковской области: выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой ущемление права на достойную пенсию

29 июня 2018
Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области информирует жителей района, что выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Как пояснила  начальник отдела ПФР Ирина Триполицына, от размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии  граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

  - В настоящее время количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, зависит от страховых взносов, которые уплачивает за гражданина работодатель, а значит от размера официальной или "белой" зарплаты. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму. Поэтому мы рекомендуем знакомиться с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в Отдел ПФР, либо в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР», - отметила начальник отдела ПФР.

  Ирина Триполицына  подчеркнула, что вознаграждение «в конверте» это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости:

  - Соглашаясь на выплату "серой" заработной платы, человек также рискует  не получить в полном объеме отпускные и оплату листка нетрудоспособности, или кредит в банке.

  Напомним, что в Отделе Пенсионного фонда в Красногородском районе жители района  могут оставить сообщение о факте выплаты зарплаты "в конверте". Позвонив  по телефону доверия Отделения ПФР  8(8112) 69-64-08, либо по бесплатному телефону горячей линии Отделения ПФР 8-800-775-79-50, красногородцы могут рассказать о предприятиях, где выплачиваются «серые зарплаты».  Звонки могут быть анонимными.  

Все факты, изложенные красногородцами в отношение того или иного работодателя, принимаются во внимание Отдела Пенсионного фонда. Специалисты Пенсионного фонда сообщают о проблеме налоговой службе и Государственной инспекции труда.

  Добавим, что Отделом ПФР в Красногородском районе проводится работа по легализации заработной платы и уплате страховых взносов: недобросовестных плательщиков приглашают на заседания комиссий, в состав которых входят представители налоговых органов и Отдела ПФР.

  Отметим, что в работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, и призываем всех жителей региона занять активную позицию в данном вопросе – выбирать работу на предприятиях, где платят «белую» зарплату.

  По всем вопросам специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан  по единому телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, а также в группе Вконтакте Отдела ПФР в Красногородском районе  https://vk.com/pfr_krasnoe.