Газеты
Новости Себежского края

Больше, чем увлечение

30 июня 2018
Районный культурный центр радует себежан различного рода выставками и фестивалями творчества. 25 июня мне вновь довелось побывать на открытии выставки архитектора из г. Москва. Вячеслав Михайлович Сорокин любезно предоставил свои художественные работы для ознакомления нам, себежанам, и гостям нашего города.

Вячеслав Михайлович очень кратко поведал свою биографию – родился, вырос и работал в Москве. Рисовать любил с детства – и родители поддерживали его увлечение, не жалея для этого ничего. Но будущую профессию выбрал немного иного характера – стал архитектором, закончил архитектурный ВУЗ и далее все время работал по специальности. На его профессиональном счету работа в команде С.П. Королева, проектировка жилых домов, мостов, много другой работы. По роду деятельности приходилось много ездить по стране, и всегда нравилась русская природа. С удовольствием наблюдал, впитывал в себя окружающую красоту и великолепие.

С Себежем связала также работа – когда после распада СССР создавалась граница, строился транспортный переход в д. Бурачки, Вячеслав Михайлович принимал активное участие в его разработке и создании. Вот тогда то и отдал нашим краям он свое сердце и душу. Долгие годы приезжал туристом на озера, жил месяцами в палатках на берегах красивейших озер. Постепенно пришел к мысли о приобретении здесь недвижимости, и теперь в его распоряжении есть домик, в котором он проводит часть года – видит рассвет природы, встречает весну, цветение садов, знойное лето, наблюдает за обитателями озер и речушек…

Намного больше рассказал художник о своих работах – для  каждой из представленных на выставочных стендах есть своя история создания. Этими историями  Вячеслав Михайлович делился с ребятами, присутствующими на открытии выставки, а они, в свою очередь, живо интересовались каждой. Здесь  и дом с верандой, и вид, открывающийся из окна, близлежащее озеро, шикарные букеты цветов, урожай прошлого года – натюрморт яблок и тыквы. Много картин-пейзажей. Все очень красочные, позитивные, реалистичные, они заинтересовали ребят. 

Учащиеся художественного отделения Себежской ДШИ, которые также присутствовали на этом мероприятии, задавали художнику множество вопросов. Тема художественных работ специфична, но ребята  понимали о чем им говорит и что советует  взрослый, опытный человек, некоторые выступили с предложением дать несколько  практических уроков начинающим живописцам, предложили и другие формы сотрудничества. Вячеслав Михайлович был польщен подобными предложениями, обещал подумать и рассмотреть возможные варианты.

Ребята долго не отпускали приятного им собеседника – показывали свои работы, запечатленные на фотоснимках, интересовались его мнением, спрашивали о картинах, подолгу внимательно их рассматривали – в общем выставка нашла своего зрителя и ценителя в день открытия. До 15 июля в фойе РКЦ (в любой день и абсолютно бесплатно), любой из жителей города  или его гостей может приобщиться к прекрасному, полюбоваться творчеством человека, который увлечен красивейшими видами, мимо которых мы, вечно спешащие по своим делам, просто пробегаем, не обращая никакого внимания, а талантливый человек их видит, запоминает и воссоздает для нас же на холсте с помощью красок и кистей.

Очень хочется верить, что выставка эта не последняя в нашем городе, что вскоре новые работы будут показаны поклонникам творчества.

Л. Семёнова

Александр Беглов о работе «Команды2018»: Вы делаете красивые и интересные проекты
30 июня 2018
В рамках рабочей поездки в Псковскую область полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов в среду, 20 июня, провел встречу с участниками проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018».
Прощай, школа!
30 июня 2018
Во всех школах района проходят выпускные вечера. Радостный и одновременно грустный праздник прощания со школой, учителями и ставшими уже близкими и родными школьными товарищами.
Рушник – «Дорога жизни»
30 июня 2018
В музее «Комната русского быта» Идрицкого дома культуры открылась выставка старинных полотенец – рушников «Дорога жизни». Выставочный зал украшают рушники, вышитые гладью и крестом, тамбурным швом и счетной гладью, связанные крючком и сплетенные из кружева.
Автопробег по памятным местам
30 июня 2018
22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день состоялся автопробег по памятным местам, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, отстоявших мирную жизнь для нашей Родины. Организаторами автопробега выступили сотрудники Себежского краеведческого музея. Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение исторической памяти. Участниками автопробега стали ученики Сосновоборской средней общеобразовательной школы, воспитанники СУВУ, представители вооруженных сил г. Смоленска, ветераны таможенной службы.
День памяти и скорби
30 июня 2018
22 июня в 20 часов, по зову сердца, на Всероссийскую акцию «Свеча памяти» жители города собрались у обелиска 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Организаторами акции выступили работники районного культурного центра.
Один из лучших
27 июня 2018
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в рамках IX Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена» провёл конкурс на лучшую творческую работу среди обучающихся «Святой Александр Невский».