Газеты
Новости Себежского края

День памяти и скорби

30 июня 2018
22 июня в 20 часов, по зову сердца, на Всероссийскую акцию «Свеча памяти» жители города собрались у обелиска 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Организаторами акции выступили работники районного культурного центра.

Звучит фонограмма: сначала фрагмент песни «Нас утро встречает прохладой», он прерывается звуком падающей бомбы, после которого звучит куплет песни «Вставай, страна огромная». После этого звучит голос Левитана с обращением Молотова к народу страны. Присутствующие на встрече почувствовали атмосферу страшного, грозового времени.

Открывая траурный митинг, ведущий встречи Евгений Валерьевич Творонович (педагог Себежской основной школы) произнес: «Эти слова стали для советского народа напутствием к великому подвигу и великой жертве, перед которой мы сегодня склоняем головы. Мы склоняем голову перед памятью 27 миллионов наших сограждан, которые не увидели победы, но приближали ее, как могли. 

Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, мы собрались, чтобы отдать дань уважения всем, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое будущее.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она, всеобъемлющая народная память, будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающий воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

Историческая память народа складывается из памяти каждой семьи. Ни одну российскую семью война не обошла стороной – давайте вспомним дедов и прадедов, воинов и бойцов трудового фронта. И низко поклонимся.

27 миллионов жизней отдано за мир. В 45-ом казалось, что это навсегда. Почему же сегодня ленты новостей пестрят сообщениями о конфликтах? Почему снова проливается кровь? Эта страшная война не должна повториться. Она напоминает всему миру о том, что наш народ, принеся такую жертву на алтарь мира, не способен к агрессии. Россия – мирная страна».

Затем ведущий встречи предоставляет слово для выступления юной себежанки Кати Галиченковой, которая прочитала стихотворение «Дети войны». Это стихотворение посвящено тем, кто родился в конце 1930-х – начале 1940-х, и кому нынче исполнилось 75-80 лет. Это живые очевидцы войны, тяжелой жизни в эвакуации и оккупации, блокадном Ленинграде и разрушенном Сталинграде, в концлагерях и партизанских отрядах. И что бы ни писали о Второй мировой войне нынешние историки и журналисты, какие бы нелицеприятные факты не отыскивали в архивах о событиях Великой Отечественной, всегда нужно помнить о той цене, которую заплатил народ, чтобы жизнь стала мирной. И об этом нужно знать и помнить всегда.

На встрече присутствовала и выступила Даша Соловьева. Из ее уст прозвучало стихотворение Георгия Рублева «Солдат мира», а Валерий Сапега прочитал стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». Слово для выступления было предоставлено Б.В. Вакарину, председателю районного Совета ветеранов и А.И. Зубковой, ветерану таможенной службы.

Далее в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел, не дожив до Победы, объявляется минута молчания. 

Затем наступает самый волнительный момент – зажжение свечей в память о всех погибших в годы войны. Свеча – это молитва. Свеча – это память. На века должны отзываться в пульсе нашего народа слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» 

«Зажжем же свечу, как символ скорби и вечной памяти о миллионах наших соотечественников», – на этой ноте завершает свое выступление ведущий митинга.

Из зажженных свечей на постаменте обелиска выложено слово «Память». В знак благодарности за мирное небо над головой участники митинга возложили цветы и венки к подножию монумента.

Антонина Орехова


Александр Беглов о работе «Команды2018»: Вы делаете красивые и интересные проекты
30 июня 2018
В рамках рабочей поездки в Псковскую область полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов в среду, 20 июня, провел встречу с участниками проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018».
Больше, чем увлечение
30 июня 2018
Районный культурный центр радует себежан различного рода выставками и фестивалями творчества. 25 июня мне вновь довелось побывать на открытии выставки архитектора из г. Москва. Вячеслав Михайлович Сорокин любезно предоставил свои художественные работы для ознакомления нам, себежанам, и гостям нашего города.
Рушник – «Дорога жизни»
30 июня 2018
В музее «Комната русского быта» Идрицкого дома культуры открылась выставка старинных полотенец – рушников «Дорога жизни». Выставочный зал украшают рушники, вышитые гладью и крестом, тамбурным швом и счетной гладью, связанные крючком и сплетенные из кружева.
Автопробег по памятным местам
30 июня 2018
22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день состоялся автопробег по памятным местам, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, отстоявших мирную жизнь для нашей Родины. Организаторами автопробега выступили сотрудники Себежского краеведческого музея. Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение исторической памяти. Участниками автопробега стали ученики Сосновоборской средней общеобразовательной школы, воспитанники СУВУ, представители вооруженных сил г. Смоленска, ветераны таможенной службы.
Прощай, школа!
30 июня 2018
Во всех школах района проходят выпускные вечера. Радостный и одновременно грустный праздник прощания со школой, учителями и ставшими уже близкими и родными школьными товарищами.
Один из лучших
27 июня 2018
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в рамках IX Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена» провёл конкурс на лучшую творческую работу среди обучающихся «Святой Александр Невский».