Газеты
Новости Себежского края

Прощай, школа!

30 июня 2018
Во всех школах района проходят выпускные вечера. Радостный и одновременно грустный праздник прощания со школой, учителями и ставшими уже близкими и родными школьными товарищами.

У выпускников девятых классов Себежской основной общеобразовательной школы позади пора переживаний и волнений. Экзамены сданы. Впереди долгожданные летние каникулы. В этом году основной курс обучения в образовательном учреждении закончили 50 выпускников. Многие из них продолжат свое обучение в 10-м классе Себежской средней школы. Свои первые документы об образовании ребята получили на выпускном вечере 21 июня, который прошел в районном культурном центре.

Торжественную церемонию вручения аттестатов открывают ведущие встречи Наталья Алексеевна Степулева и Евгений Валерьевич Творонович (педагоги школы). Под звуки школьного вальса они приглашают виновников торжества пройти в зал. Здесь их встречают родители, учителя, друзья, гости праздника. В последний раз выпускников проводят на почетные места их классные руководители: Светлана Александровна Иванова и Гульнара Ароновна Степанова.

Далее слово для поздравления выпускников предоставляется директору школы Виктории Валерьевне Русаковой. В своем поздравлении выступающая отметила, что в этом году выпускаются сильные девятые классы. Об этом свидетельствуют хорошие результаты государственной итоговой аттестации. Эти испытания ребята выдержали с достоинством. Затем, поздравив всех присутствующих с таким важным событием, Виктория Валерьевна приступила к церемонии вручения аттестатов. Звучит приказ о выдаче аттестатов об основном общем образовании. Многие выпускники в этот вечер получая аттестаты были награждены похвальными грамотами за особые успехи в изучении отдельных предметов. Похвальными грамотами были отмечены Стас Барабаш, Вера Смыкова, Алексей Исаченко,  Алексей Потемкин, Полина Кузева, Василий Цапенко и другие. 

Дальнейшую церемонию вручения аттестатов проводит начальник отдела образования администрации района Сергей Михайлович Везовитов. Для вручения аттестата с отличием на сцену приглашают выпускницу Любовь Лабусову и ее маму. Поблагодарив мать за воспитание дочери, Сергей Михайлович вручает Любе аттестат, а матери – Благодарственное письмо от руководства школы. Особенно хотелось бы отметить еще одного выпускника – Алексея Андреева, который на выпускных экзаменах по русскому языку, литературе и информатике получил высшую оценку – 100 баллов. И в этом большая заслуга Алексея, педагогов и, конечно, его матери. Ей также было вручено Благодарственное письмо. Далее Сергей  Михайлович пожелал выпускникам успехов на дальнейшем пути, веры в свои силы, моральной стойкости. Помнить и любить свой край.

После окончания торжественной части вечер продолжился концертом, который был представлен в виде многосерийного фильма: «Большая перемена», который совместными усилиями подготовили сами выпускники, учителя, родители. Каждая серия фильма была посвящена определенному этапу в жизни выпускников. В течение всего вечера в адрес выпускников звучали теплые и добрые напутствия. Были поздравления и от первой учительницы, и от классных наставников. Звучали и стихи, способные растрогать любого, красивые танцы, проникновенные песни. Нельзя передать словами всю трогательность этого действа. 

В свою очередь выпускники-девятиклассники стихами и песнями поблагодарили родителей и учителей за огромную заботу, поддержку и помощь.

Торжественная часть завершена, но праздник для выпускников на этом не закончился. Впереди был праздничный ужин, июньская ночь, ведущая в новую, интересную, наполненную разными событиями жизнь.

Антонина Орехова

Александр Беглов о работе «Команды2018»: Вы делаете красивые и интересные проекты
30 июня 2018
В рамках рабочей поездки в Псковскую область полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов в среду, 20 июня, провел встречу с участниками проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018».
Больше, чем увлечение
30 июня 2018
Районный культурный центр радует себежан различного рода выставками и фестивалями творчества. 25 июня мне вновь довелось побывать на открытии выставки архитектора из г. Москва. Вячеслав Михайлович Сорокин любезно предоставил свои художественные работы для ознакомления нам, себежанам, и гостям нашего города.
Рушник – «Дорога жизни»
30 июня 2018
В музее «Комната русского быта» Идрицкого дома культуры открылась выставка старинных полотенец – рушников «Дорога жизни». Выставочный зал украшают рушники, вышитые гладью и крестом, тамбурным швом и счетной гладью, связанные крючком и сплетенные из кружева.
Автопробег по памятным местам
30 июня 2018
22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день состоялся автопробег по памятным местам, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, отстоявших мирную жизнь для нашей Родины. Организаторами автопробега выступили сотрудники Себежского краеведческого музея. Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение исторической памяти. Участниками автопробега стали ученики Сосновоборской средней общеобразовательной школы, воспитанники СУВУ, представители вооруженных сил г. Смоленска, ветераны таможенной службы.
День памяти и скорби
30 июня 2018
22 июня в 20 часов, по зову сердца, на Всероссийскую акцию «Свеча памяти» жители города собрались у обелиска 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Организаторами акции выступили работники районного культурного центра.
Один из лучших
27 июня 2018
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в рамках IX Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена» провёл конкурс на лучшую творческую работу среди обучающихся «Святой Александр Невский».