Газеты
Новости Себежского края

Рушник – «Дорога жизни»

30 июня 2018
В музее «Комната русского быта» Идрицкого дома культуры открылась выставка старинных полотенец – рушников «Дорога жизни». Выставочный зал украшают рушники, вышитые гладью и крестом, тамбурным швом и счетной гладью, связанные крючком и сплетенные из кружева.

Рушник – это расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества восточных славян. 

Вышитый рушник издавна служил незаменимой принадлежностью традиционных народных обычаев и обрядов. Важнейшие события в жизни народа никогда не обходились без рушника. 

Полотенце считалось оберегом и играло важную роль в жизни и быту русских людей. Вышитыми полотенцами украшали избу, образа «божницы». Полотенца дарили уезжающим сыновьям матери, а мужьям – жёны. Рушники жертвовали церкви. На полотенцах подносили хлеб-соль дорогим гостям. Полотенце являлось обязательной частью приданого невесты. 

На полотенцах принимали новорождённого, на полотенцах качались колыбели. Полотенцем сопровождали покойника в дальний путь, на них несли усопшего, опускали в яму и в яму опускали полотенца, чтобы у усопшего путь закончился. Применялось полотенце и в обрядовых святочных гаданиях. 

Чтобы полотенце стало белым, его расстилали в поле в солнечную погоду. Под солнечными лучами оно выгорало до бела. Матери часто после купания вытирали своих детей этими прохладными полотенцами, пахнувшими полем, ветром и солнцем. 

Хоть времена изменились, но в деревнях, в бабушкиных сундуках бережно хранятся рушники, а продолжатели рода свято чтят и помнят о прошлом, передавая их в память следующему поколению. 

Золотые правила рушника.

Нельзя украшать рушник мережками – жизнь будет дырявой.

Нельзя вышивать свадебные рушники ночью – в это время суток вышивают только магические вещи.

Вышивка должна быть чистой и аккуратной с обеих сторон – лицевая сторона для людей, изнаночная – для Бога.

Рушник – это дорога жизни, поэтому полотнище его должно быть целым и непрерывным, как жизнь.

На свадебных рушниках вышивают пары таких птиц, как сокол, индюк, павлин, петух и курица. Не вышивают кукушек – вдовий символ, соловьев – символ неженатых парней.

Все размеры рушника (ширина, длина) должны делиться на семь.

Вышивкой должна быть заполнена каждая половина рушника.

Центр рушника обязательно должен оставаться пустым, без вышивки – Божье место. Становясь на рушник, молодые получают благословение свыше.

После свадьбы рушники хранятся в семье молодых, как символ счастливой семейной жизни в скрученном в трубочку виде, чтобы всякая нечисть по кругу походила и поняла, что здесь ей нечего делать.

Свадебные рушники, особенно под ноги, используют один раз! В случае очень счастливой семейной жизни в наследство передают только узор, а рушник вышивается новый.

Рушники не берут напрокат – вы же судьбу не берете напрокат.

Дорогие девы и жены, вышивайте рушники на счастье, на любовь, на долгую семейную жизнь! 

Приглашаем посетить выставку!

Елена Маслова

Александр Беглов о работе «Команды2018»: Вы делаете красивые и интересные проекты
30 июня 2018
В рамках рабочей поездки в Псковскую область полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов в среду, 20 июня, провел встречу с участниками проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018».
Больше, чем увлечение
30 июня 2018
Районный культурный центр радует себежан различного рода выставками и фестивалями творчества. 25 июня мне вновь довелось побывать на открытии выставки архитектора из г. Москва. Вячеслав Михайлович Сорокин любезно предоставил свои художественные работы для ознакомления нам, себежанам, и гостям нашего города.
День памяти и скорби
30 июня 2018
22 июня в 20 часов, по зову сердца, на Всероссийскую акцию «Свеча памяти» жители города собрались у обелиска 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Организаторами акции выступили работники районного культурного центра.
Автопробег по памятным местам
30 июня 2018
22 июня в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день состоялся автопробег по памятным местам, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, отстоявших мирную жизнь для нашей Родины. Организаторами автопробега выступили сотрудники Себежского краеведческого музея. Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение исторической памяти. Участниками автопробега стали ученики Сосновоборской средней общеобразовательной школы, воспитанники СУВУ, представители вооруженных сил г. Смоленска, ветераны таможенной службы.
Прощай, школа!
30 июня 2018
Во всех школах района проходят выпускные вечера. Радостный и одновременно грустный праздник прощания со школой, учителями и ставшими уже близкими и родными школьными товарищами.
Один из лучших
27 июня 2018
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» в рамках IX Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский – герой России на все времена» провёл конкурс на лучшую творческую работу среди обучающихся «Святой Александр Невский».