Газеты
Наш край родной: Пустошка.ру

Оставайтесь в добром здравии

3 июля 2018
Судьбы ветеранов

Домик у Тамары Никитичны Захаровой был построен давно. Но своей чистотой, уютом, ухоженным внешним видом выгодно отличается от многих в деревне Поддубье. Поэтому неудивительно, что одним из первых вопросов, заданных при знакомстве с ветераном Великой Отечественной войны, был о том, кто же наводит в жилье чистоту и порядок.

– Сама все убираю, – удивилась Тамара Никитична. – Правда, и социальный работник у нас добрая женщина, во всем старается помочь. Но хозяйка должна сама наводить в доме уют.

Т.Н. Захарова родилась в Новосокольническом районе. Прожила там недолго. Еще до войны переехала с семьей в Поддубье, здесь живет до сих пор. Только военное лихолетье встречала в Калининской области. Ее молоденькой девчонкой отправили с односельчанами угонять в глубь страны колхозный скот. Как вспоминает Тамара Никитична, пригнали к месту назначения в Кашинский район животных без потерь. С каким трудом им это удалось сделать, знает только она и ее товарищи по несчастью.

Все годы войны она находилась в тылу, в оккупации жить не довелось. Но в чужом краю было несладко.

– Мечтали только об одном, чтобы хлеба вдоволь поесть. – рассказывает Тамара Никитична. Работать приходилось за двоих: все для фронта, все для победы.

Домой вернулась после освобождения района от фашистов. Семья сохранилась в полном составе, но жить было не легче, кругом голод, разруха. Пришлось с матерью отправиться на заработки в Латвию.

А через год построили дом, перебрались туда всей семьей. Вскоре Захарова вышла замуж, муж фронтовик часто болел. Большая часть работы по дому, хозяйству, уходу за детьми, а у них родилось их трое, легла на плечи Тамары Никитичны. Она везде справлялась. Прекрасно работала в детском саду воспитателем, затем перешла на ферму в совхоз «Поддубье», ухаживала за маленькими поросятами. Когда стало подводить здоровье, перешла в отрасль полеводства. Веселая, жизнерадостная она день начинала с песней. Была постоянной участницей художественной самодеятельности. Выступала на сельской сцене, ее задушевные песни односельчане слушали с большим удовольствием.

Сегодня Т.Н. Захарова живет одна. Давно похоронила мужа, разъехались, нашли свое место в жизни дети. Но мать не забывают, навещают довольно часто.

Несмотря на слабое здоровье Тамара Никитична пытается ухаживать за огородом. Посажено немножечко картошки, небольшие грядки с овощами, все растет, радует глаз. В заботах и труде день проходит веселее.

За большое трудолюбие Т.Н Захарова неоднократно поощрялась почетными грамотами, благодарственными письмами, награждена медалью «Ветеран труда». Как ветеран Великой Отечественной войны Тамара Никитична имеет множество юбилейных медалей.

В августе она отметит свой 88-й день рождения. Хочется от свей души пожелать ей оставаться такой же оптимистичной, и, конечно же, в добром здравии.

Тамара Привалова.

12 июля – 74-я годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
10 июля 2018
12 июля – 74-я годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
Уважаемые работники потребкооперации, ветераны труда!
10 июля 2018
Уважаемые работники потребкооперации, ветераны труда!
План мероприятий, посвященных 74- й годовщине освобождения Пустошкинского района от немецко – фашистских захватчиков
10 июля 2018
12 июля – 74-я годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
Уважаемые работники потребительской кооперации,
10 июля 2018
Уважаемые работники потребительской кооперации, ветераны отрасли!
К международному дню кооперации
10 июля 2018
Профессиональные праздники
«Творчество без границ»
5 июля 2018
«Творчество без границ»