Газеты
Официально

«Техническое переоснащение агропромышленного комплекса – основа устойчивой работы сельского хозяйства»

3 июля 2018
Так назывался семинар, который состоялся 27 июня в поселке Белорусский Пыталовского района на базе ООО «Тригорское». К нему была приурочена и традиционная сельскохозяйственная областная выставка «День поля-2018». В этих значимых мероприятиях приняли участие главы районов, начальники управлений, комитетов и отделов сельского хозяйства области и муниципалитетов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских и фермерских хозяйств, руководители и студенты профильных учебных заведений, официальные лица области.

От имени врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к присутствующим обратилась его первый заместитель Вера Емельянова. «Все то, что сегодня связано с нашей жизнью так или иначе можно отнести к трудам и заботам людей, которые работают на земле», — отметила она. Вера Емельянова поблагодарила присутствующих и выразила надежду, что сегодняшняя встреча поможет сделать новый шаг в развитии сельского хозяйства региона. «Неслучайно Псковская область регулярно оказывается в числе лидеров по развитию сельского хозяйства. Не сомневаюсь, что продовольственная программа и продовольственные успехи нашему региону по плечу», — заявила Вера Васильевна.
В своем выступлении председатель комитета по АПК  Псковского областного Собрания Андрей Козлов поприветствовал всех присутствующих «на благодатной пыталовской земле». «ООО «Тригорское» уже является флагманом производства и крупнейшим производителем зерна в регионе», — отметил он и пожелал организациям  хороших контрактов и финансового благополучия.
«За время правления Бориса Ельцина наша страна «заржавела» и поросла лебедой, но за последние годы удалось повернуть ситуацию вспять», — отметил руководитель ООО «Тригорское» Игорь Муратов. По его словам, последние 5-6 лет совместными усилиями сельхоз-производителей и государства в области возраждаются к жизни заброшенные поля: по 10 тысяч гектаров в год. «Это очень важно, потому что иначе продолжалась бы депопуляция сельской местности», — подчеркнул Игорь Муратов.
Начальник регионального управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов отметил, что несколько свиноводческих комплексов отлично работают в Псковской области, среди них Великолукский мясокомбинат и «Идаванг» в Островском районе. «Вся техника, которая сегодня выставлена, это не сказка, а самая настоящая быль», — сказал он и поблагодарил тружеников АПК  и призвал развиваться дальше, внедрять новые технологии.
С приветственным словом к гостям обратился  временно исполняющий полномичия Главы Пыталовского района Андрей Гончар: «Мы принимаем вас на территории некогда знаменитого совхоза «Белорусский». На момент его образования здесь было 7700 га общих площадей и 4 500 га пашни. В районе более 50% населения живет в сельской местности. И он по праву относится к аграрным территориям. Сельское хозяйство некогда было не только основной отраслью экономики района, но и жизненным укладом большинства его жителей. Сегодня отрадно отметить возрождение села. Делаются пока трудные, но уверенные шаги в развитии сельскохозяйственного производства. Приятно осознавать, что земли района вновь возвращаются в сельхозоборот. Пример тому пыталовские сельхозпредприятия: ООО  «Тригорское» (рук. И.Ю. Муратов) и ООО СП «Линово» (рук. А.Н. Братчиков). На нашей гостеприимной земле мы рады видеть всех и в качестве добрых гостей, и в качестве деловых партнеров. Разрешите искренне поблагодарить Губернатора, Администрацию Псковской области, Управление сельского хозяйства области за постоянную поддержку, за доверие и предоставленную честь принимать у себя участников семинара. В этом мы склонны видеть добрый знак на долгое и перспективное сотрудничество в деле развития и реализации агропромышленного потенциала нашей территории».
В конце приветственных речей первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова вручила труженикам села почетные грамоты, благодарности Минсельхоза и памятные подарки. Среди награжденных ушедший на заслуженный отдых начальник управления с\х Администрации Пыталовского района В.А. Афанасьев. Грамотой областного Управления сельского хозяйства награжден и наш земляк В.Н. Чуев, исполнительный директор ООО «Герефорд».
После награждения все участники мероприятия и гости пошли знакомиться с выставкой. Осмотр выставки занял  более полутора часов. В.В. Емельянова приветствовала каждого участника выставки, а они, в свою очередь, презентовали свои фирмы, технику, продукцию, научные разработки. Невозможно перечислить всех, на меня наибольшее впечатление произвело АО «ДеЛаваль», представившее робота-дояра. Это комплексное решение для молочного животноводства, довольные коровы дают больше молока и снижается риск мастита. Его специально попросили привезти, чтобы фермеры могли приобрести с 50% скидкой. Скидки были на все в этот день!
По такому случаю специалисты псковского регионального филиала АО «Россельхозбанк» презентовали на выставке банковские продукты, консультировали участников и гостей мероприятия по вопросам получения кредитов, открытия депозитов и другим услугам. Это ведущий кредитор агропромышленного комплекса, всегда готов оказывать финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям региона.
Крупнейшие отечественные производители сельхозтехники были  представлены «Россельмашем» и Кировским заводом, который производит известные трактора «Кировец».
Поразил воображение беспилотный летающий аппарат, позволяющий определять с высоты состояние азота в растениях по отражению от них света. Фермеры теперь могут заранее знать,  каким будет урожай.
А трактор с сеялкой, которая автоматизирована по последнему слову техники!  
Мощные красавцы — комбайны «Нью Холланд» оснащены вместительным бункером до 12 тысяч литров, и при этом высочайшая скорость разгрузки — чуть больше минуты, все максимально автоматизировано, из кабины можно отслеживать все процессы. Можно видеть и расход топлива, и количество убранного зерна, и его влажность.
—  И. Муратов: «Здесь много дилеров, которые продают с/х технику. Но сельхозпроизводителю важно, чтобы после возможной поломки техники мигом приехала сервисная служба и механики починили ее. Все хорошие из крупных дилеров, но есть 2 лучших в этом смысле. Один из них «АгроНова» — мы купили 3 мощнейших в стране комбайна «Нью Холланд», с максимальной мощностью мотора 615 лошадиных сил. Где и приемлемая цена и качество! Основа нашей техники — это «Нью Холланд» и «Челленджер».   
А этот трактор (красный «Zetor») чешского производителя — новинка года. Машина многофункционально может работать и на животноводческих комплексах, и на полевых работах, к тому же экономична.
Минеральные удобрения в жидком виде, высокопродуктивные сорта ярового рапса, новые биодобавки, работа над проблемами кислых почв ПО, научно-агрохимическое обследование почв, агрохимическая мелиорация и другие разработки ученых — все вызывает восхищение. На выставке можно было не только ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой ведущих производителей и увидеть ее в работе, а также изучить новые технологии в земледелии и обменяться опытом производства сельскохозяйственных культур.
Участники семинара ознакомились с работой филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области; ООО «Агроальтернатива»; ООО «Племпредприятие Псковское»; «Псковсельхозтехника»; «Агрокомплект», ОАО «Новоизборский КНМ»; филиал ФГБУ «Гос. услуги в области защиты растений»; ФГБНУ «Псковский НИИСХ»; ООО «АгроАльтернтива»; Агротехнологическая компания «СевЗапАгро» и др. Многие представленные экспонаты, в том числе и машины, на российском рынке появились только в этом году.
Радует тот факт, что на Псковщине есть своя «кузница кадров» для агропромышленного комплекса: Псковский агротехнический колледж, Великолукская сельскохозяйственная академия и Псковский государственный университет. Здесь занимаются не только подготовкой специалистов, но и большой научно-исследовательской работой.
«Удивляет большое количество молодежи, которая участвует в производстве сельскохозяйственной продукции», — добавила первый заместитель Губернатора. Вера Емельянова подчеркнула, что очень много псковских производств нацелено на экологическую составляющую. «Уверена, что по этим показателям, как и по многим другим, Псковская область продолжит занимать лидирующие позиции», — заключила она.
Пока фермеры изучали технику, гости выставки дегустировали псковскую продукцию таких производителей как: «ПсковАгроИнвест» ТМ «Соловьи», ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод» и ОАО «Маслосырзавод «Порховский». Широкий ассортимент был предложен и Великолукским мясокомбинатом, который занимает 2 место по производству колбасных изделий по России и 10 место по производству свинины. К осени ведется строительство, и будет открыт новый завод, что позволит увеличить производство готовой колбасной продукции на 120 тонн, полуфабрикатов — на 200 тонн.
Здесь были представлены не только крупные сельхозпроизводители, но и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства.
Пыталовский фермер О.И. Федоров представил различные сорта меда и презентовал  апитерапию (лечение пчелами). А глава КФХ Л.Я. Десятик  угощала медом, рекламировала овощи из своих теплиц.
Для псковских сельхозпроизводителей эта выставка — отличная возможность изучить современную технику, прорекламировать себя и свой товар и заключить выгодный контракт. Простые посетители могли воочию увидеть, какими темпами развивается в области сельское хозяйство. Ведь наш регион по многим направлениям в лидерах.
Довольны были и гости выставки, для многих огромные тракторы стали местом фотосессий. Дети из д/с п. Белорусский  угощались бесплатным мороженым. Родители вместе с детьми не упустили шанс посидеть в кабине самой современной и мощной сельхозтехники. Работала полевая кухня. После мероприятия все были приглашены на обед. В заключение для гостей был дан концерт, подготовленный работниками культуры района.
«Сельское хозяйство в Псковской области сегодня обретает совершенно новое лицо: появилась новая техника и новые возможности. Сегодня мы наблюдаем не разруху и упадок, а возрождение и положительную динамику в сельском хозяйстве», — завила первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова во время экскурсии по сельскохозяйственной областной выставке «День поля-2018». По ее словам, Администрация Псковской области и дальше будет поддерживать программы развития сельского хозяйства. В.В. Емельянова также отметила, что ее поразила выставка, которая сегодня представлена. «Это возможность сотрудничества, развития, и это говорит о том, что наше сельское хозяйство развивается без всякого преувеличения динамично», — сказала она.
 В очередной раз на пыталовской гостеприимной земле прошел День поля, он показал, как умеем мы трудиться, любить свою землю и делать все возможное, чтобы жить на ней  счастливо!
Людмила ЦВЕТКОВА

Владимир Орлов, директор ООО «Гарант»: «У нас есть понимание что делать, как делать и чем… Главное, «не запускать» проблему и регулярно поддерживать связь с жильцами»
6 июля 2018
Работа коммунальных служб складывается из определенных периодов, каждый из которых по-своему важен и дополняет друг друга.
«Я вам спою еще на «бис» не песнь свою, а жизнь свою…»
29 июня 2018
Долгожданным подарком для жителей г. Пыталово стал сольный концерт Олеси Маловой «Миражи», который прошел в рамках празднования Дня России. Зал Дома культуры в этот вечер был переполнен, как никогда.
Даешь молодежь!
6 июля 2018
Им открыты пути, целый мир на ладони!
Потенциал для развития сельского хозяйства есть
29 июня 2018
На сайте Псковстата размещены окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по числу объектов переписи и трудовым ресурсам. Прокомментировать основные данные мы попросили руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентину Валиуллину.
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?
3 июля 2018
«Какая молодежь пошла!», — слышится со всех сторон. И те, кто так говорит, думают, что современную молодежь ничего не волнует. А у молодых людей сегодня, в силу специфики времени, наоборот, намного больше проблем, чем даже два-три десятилетия назад.
Отголоски той, Великой...
26 июня 2018
В Пыталове почтили память погибших в Великой Отечественной войне