Газеты
Информация

Идет прием заявок на участие в Псковском чемпионате «Абилимпикс»

4 июля 2018
В Псковской области идет прием заявок на участие в региональном конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Как сообщили в Государственном управлении образования Псковской области, в соревнованиях могут принять участие школьники и студенты от 14 лет, а также специалисты от 18 до 65 лет.

Учащиеся школ покажут свои навыки и умения в бисероплетении и гончарном деле, а студенты пройдут испытания в восьми компетенциях: сухое строительство и штукатурные работы, флористика, столярное, поварское и швейное дело, портной, адаптивная физическая культура и медицинский и социальный уход. Среди специалистов определят лучших в электромонтаже, ландшафтном дизайне и швейном деле.

Заявки принимаются до 15 сентября по электронной почте [email protected]. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, место работы (учебы) или отсутствие работы (учебы), год рождения, наименование компетенции, в которой будете принимать участие, адрес проживания и телефон.

Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет с 8 по 10 октября в Псковском колледже профессиональных технологий и сервиса. Победители поедут на четвертый Национальный Чемпионат в Москве.

Напомним, региональный конкурс профмастерства «Абилимпикс» проходит в Псковской области в третий раз. В прошлом году в состязании приняли участие шесть студентов региональных ссузов в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

«Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда».

www.pskov.ru

Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
Президент России Владимир Путин пообещал внимательно выслушать все мнения о повышении пенсионного возраста.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2022 году планируется вовлечь в пилотные проекты по долговременному уходу за пожилыми и людьми с инвалидностью все регионы
"На Себежской волне -2018"
21 июля 2018
"Псков-Ливония"
Человек труда
18 июля 2018
Сегодня героиня нашего рассказа – наша землячка, коренная себежанка, Любовь Наумовна Черемухина.