Газеты
рубрика новая

Прокуратура следит за соблюдением трудовых прав граждан

5 июля 2018
26 июня состоялся Третий открытый форум Прокуратуры Псковской области. Тема форума - «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оплаты труда на территории Псковской области: проблемы, пути решения».

В работе открытого форума участвовали прокурор Псковской области Сергей Дмитриевич Белов,  заместитель Губернатора Псковской области Александр Викторович Кузнецов, руководитель Государственной инспекции труда в Псковской области Геннадий Всеволодович Иойлев, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Владимирович  Шахов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Анатольевич Мурылёв, заместитель председателя Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» Надежда Леонидовна Партхаль,  а также руководители правоохранительных и контролирующих органов региона, руководители Государственных комитетов Псковской области, представители общественных организаций, сотрудники аппарата прокуратуры области.
Обсуждение началось с выявления проблем своевременной выплаты вознаграждения за труд на предприятиях региона. Обсуждались вопросы, связанные с повышением  минимального размера оплаты труда до установленного в Российской Федерации.
Участники форума обсудили вопросы создания в Псковской области эффективной системы обеспечения прав работников на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Отмечалась важность того, чтобы заработная плата обеспечивала достойную жизнь, как самого работника, так и его семьи.  
Напомним, что с 1 мая 2018 года в России установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда составляет 11163 рубля.
Выступавшие на форуме отмечали, что обязательным условием своевременного восстановления нарушенных прав работников является осуществление непрерывного и всестороннего мониторинга фактической ситуации, складывающейся с выплатой заработной платы. Важными задачами такого мониторинга, проводимого заинтересованными ведомствами, является как непрерывное наблюдение за состоянием социально-трудовой сферы, так и  получение оперативной информации, позволяющей предупредить нарастание негативных тенденций, которые могут привести к возникновению очагов социальной напряженности.
Органами прокуратуры Псковской области уделяется особое внимание защите прав работников. С начала года в результате принятых прокуратурой мер реагирования 3 944 работникам выплачена задолженность по заработной плате на сумму около 71,9 млн рублей.
Однако, несмотря на принимаемые сотрудниками прокуратуры  меры, в деятельности хозяйствующих субъектов по-прежнему присутствуют нарушения, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы. По состоянию на 1 июня размер просроченной задолженности перед 1 176 работниками составляет 75,5 млн рублей. Сумма задолженности по заработной плате  продолжает увеличиваться.
В ходе обсуждения значимость данной проблемы подтвердили многие эксперты.
Подводя итог обсуждения вопросов, связанных со своевременной выплатой вознаграждения за труд,  участники форума отметили, что для преодоления сложившихся проблем необходимо выработать эффективный механизм взаимодействия между всеми заинтересованными ведомствами, а также представителями правозащитных организаций и общественностью.
Во второй части форума были рассмотрены вопросы теневой занятости и связанные с этим проблемы легализации трудовых отношений на территории региона. По этим вопросам выступили руководитель Государственной инспекции труда в Псковской области Г.В. Иойлев и председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения  С.К. Аржанников.
В режиме видеоконференцсвязи в прокуратуре Печорского района в работе форума приняли участие: прокурор Печорского района Д.И. Попов, заместитель Главы Администрации ГП «Печоры» А.А. Сливин, специалист по связям с общественностью Администрации Печорского района О.В. Спирин.
Как отметил прокурор Печорского района Д.И. Попов, в настоящее время в нашем районе официальной задолженности предприятий и организаций по заработной плате и выплатам в социальные фонды не имеется. Необходимо сохранить тенденцию недопущения возникновения такой задолженности.
Л. Ломунова
При подготовке статьи использованы материалы сайта www.prokuratura.pskov.ru 

Дисциплина, внимание, фликеры
8 ноября 2018
С дорогами по жизни сталкивается каждый из нас. И разговор с начальником ОГИБДД МО МВД России «Печорский», старшим лейтенантом полиции Н. И. Евдокимовым был посвящён состоянию дел на транспортных артериях Печорского района.
На острие борьбы с преступностью
8 ноября 2018
Накануне 101-ой годовщины создания органов внутренних дел встреча с начальником МО МВД России «Печорский», подполковником полиции А. Ю. Остапенко пришлась, как нельзя, кстати. О суровых буднях, об изменениях в кадровом составе, о поводах для гордости – в информативном интервью с главным полицейским двух районов Псковской области.
Представительная делегация из Пскова посетила районный Совет ветеранов
8 ноября 2018
6 ноября Печорский районный Совет ветеранов посетила делегация из областного центра.